Воспитание детей
Моей дочке 1 год и 4 дня а ходить сама не хочет или боится?
Стоит без поддержки нет чтоб идти оан падает на коленки,падает и ползет. У кого нибудь такое было? Или просто еще рано?
У меня младшая дочка тоже то ли боялась, то ли не хотела сама ходить. Она впервые сделала три шага (почти зарыв глаза от страха и вытянув руки перед собой) от коляски к дивану 5 августа (я дату записала) . Ей тогда было почти год и два месяца. А потом я устала ждать, когда же она "на длинные дистанции" ходить начнет. Даже сводила её к невропатологу через месяц. Врач её посмотрела и сказала, что все нормально. До года и ЧЕТЫРЕХ месяцев ребенок имеет право еще не ходить. Только после этого срока отсутствие самостоятельных шагов рассматривается как отклонение. Ну, я и перестала волноваться. Тем более что старшая дочка у меня тоже пошла в год и три. И вот за два дня до приезда папы с курсов повышения квалификации - 14 сентября дочка наконец пошла сама по комнате. Ей в тот день ровно год и три мес. исполнилось. То есть больше двух месяцев дочка решалась. Муж приехал и говорил, что так необычно Аньку идущей видеть, уезжал - она просто стояла около дивана. Но дочь у меня не ползала совсем, а так наверное еще позже пошла бы. Я так и думала, что это наша семейная особенность, мы с мужем тоже в свое время поздно пошли. Но сын например и ползал до года, и побежал в 11 месяцев. так что каждый ребенок пойдет в свое время. Не торопите дочку. Удачи Вам!
Зря переживаете. ребенок в норме должен научиться ходить до полутора лет. А невролог что говорит?
мы в 11 месяцев начали шустро бегать ...но это не показатель-может еще кости не так окрепли. может боится
конечно рано, не переживайте.... обязательно пойдет, когда время придет.. . По нормам вы тоже укладываетесь (до 1 года и 4 мес.).. . Радуйтесь пока, более менее спокойствию))) ) потом бегать замучаетесь)
У нас также было, но мы правда в 10 месяцев попытались пойти и упали, испугались и ходить отказывались, ходим теперь только держа в ручках поясок, второй конец которого держу я. Удачи Вам!!!)))
Скорей всего боиться
У нас у племянницы такое было.
Говорят что у ребёнка ножки связаны, надо когда ребенок стоит между может ножничками типа ниточку перерезать, мы так сделали и ребенок пошел, но не сразу конешно, по через пару дней:)
я согласна с Юлией Щиголевой. это правда и помогает. Еще ходунки помогают.