Воспитание детей

а как у вас логопед занимается с ребенком?

ходим к логопеду (ребенку 4,6 не выговаривает 9 звуков или букв). на занятиях логопед с ним просто проговаривает слова с буквами которые он не выговаривает и всё! правильно ли это? только в этом заключается занятия? ходим с октября и ни каких улучшений в речи нет!
Yelena Juravleva
Мой ребенок ходил в логопедическую группу в саду. Логопед попалась грамотная и до школы успела исправить сыну пробелы в произношении. Логопедическая группа - самый оптимальный вариант для ребенка - они там с утра до вечера занимаются. Специальная гимнастика речевая, обучение буквам. звукам. В коллективе это всегда заметнее кто как говорит. Утром и вечером индивидуальные занятия с каждым ребенком ( так как группа 10-12 человек) . Еще и домашнее задание дается обязательно. На внимание. на произношение и т. д. Разучивают специальные стихи песенки и тп.
Галина Батдалова
Лучший ответ
у меня в 1 классе ходил. букву Р не выговаривал. какие-то упражнения языком. как бы камешки перекатывал. это было давно. подробности не помню. но говорить научился.
Жанна Алимова
Хороший логопед должен делать массаж языка, гимнастику языка и ещё много чего. У меня дочка в прошлом году в первом классе не выговаривала Л, так за год наша школьная логопединя научила её говорить.
У меня дочь занималась с логопедом в садике.... как они там занималились-я незнаю, у меня в то время умерла мама и мне было не до того картавить она или нет. Но у дочки такое огромное желание было, она старалась, и приходила из садика садилась пеед зеркалом и начинал повторять урок- и все получилось.... моей там заслуги нет.
У нас в саду тоже ни фига не помогает. Нашли хорошего, за 3 месяца стали все буквы выговаривать.
Yelena Juravleva ну а как найти хорошего?
А когда логопед проговаривает с ребёнком слова, то звуки у ребёнка правильно получаются? Если получаются, то это значит что звук уже "поставлен" и сейчас идет его "автоматизация", на это нужно время. Мы на занятиях делали сначала специальные упражнения для развития языка - "лошадка", "часики", "иголочка" и так далее, некоторые логопеды делают массаж языка (руками и специальными инструментами) , затем именно проговаривали нужный звук в определенных звукосочетаниях и словах, и под конец делали задания на общее развитие речи - составить предложение или рассказ по картинке или пересказать небольшой рассказ и т. д.