Воспитание детей
мама не отпускает гулять..
Мне 14.Парню 15.Знакомы мы полгода. Всё это время он мне ужасно нравился.И вдруг предложил встречаться.Первая любовь,я безумна счастлива. Не привыкла врать маме поэтому выложила всё сразу. Мама сразу в отказ мол а если он те такой приличный,вдруг что.Да ещё и старше тебя. Я в слёзы,маму понять можно но так обидно. Честно,ничем таким таким я не собираюсь заниматься,всё прекрасно понимаю.Мне хватило бы просто быть с ним. А масло в огонь подливают другие подруги которые обрели счастье и родители им не мешают.Честно,завидую. Скажите я ещё маленькая?Правильно говорите,я не спорю.Хочу его просто обнять,да в мои 14,я так чувствую. Скажите иди учи уроки?Правильно говорите.И я учусь.И весьма не плохо. Мне казалось что мама всегда сможет понять.Но сейчас стало так обидно,как комок в горле встал. Мало того что мне разрешено гулять не далеко от дома, ну просто максимум до 18:30, постоянные звонки с расспросами "ты где,как,домой не обираешься?" (а бывает перед подругами неудобно) ведь ответы всегда "ну естественно не далеко от дома,всё нормально,маам ну ещё только 16 часов!" Говорят,успеешь ещё нагуляться!Тянет на лет этак через..будут уже другие интересы!! А сейчас время уходит,это чувствуется!Очень обидно,не могу!Переживаю,плачу. Когда мама увидит что я реву спрашивает,мол что случилось? Мне хотелось бы попросить её найти компромисс но в такие моменты я начинаю изливать всё что накопилось,реветь ещё больше и в итоге мама на меня обижается и я остаюсь виноватой! Позже,когда я попрошу прощенья...пытаемся найти компромисс,но как-то не получается! Было как-то дело,разревелась,говорю не отпутишь сбегу из дома. А мама говорит "только попробуй,вернёшься мало не покажется!" Вот всё перепробовала ну что же делать?
Мне очень приятно было читать то, что ты написала. Почему? Потому что ты рассудительная и пытаешься войти в мамино положение.
По отношению ко мне тоже был повышенный контроль. Это объяснялось тем, что я 1 дочка в семье, еще и поздняя. В твоей семье тоже должна быть какая-то причина столь сильной опеки. Из-за такой явной гиперопеки мне пришлось далеко не сладко в отношениях со сверстниками, но я проживаю свою жизнь, а ты - свою, так что у тебя может быть ситуация гораздо легче моей.
Провокациями ничего не добьешься, тебя не правильно поймут. Поэтому с мамой беседы, объяснения, чтоб немного "ослабила" свою опеку. И хорошо, если бы кто-то из авторитетных для нее людей тоже сказал ей об этом. А по поводу парня. Понимаешь, ты для себя решила, что тебе не нужно ничего такого. Но есть же еще и он. У него-то могут быть иные цели, желания, и ты должна быть к этому готова. И исходя из этого уже избирать тактику поведения: либо вестись за его более "такими" :) желаниями, либо кремень - стоять на своем (сможешь?).
Байтурсынова Раушан
Спасибо!Я всегда стараюсь понять маму и хочу достичь взаимности с её стороны.А по поводу парня я решила точно.По крайней мере до 16 лет не намерена менять это решение.И вот тут уже дело не в маме,а в моём сугубо личном мнение.
Байтурсынова Раушан
Спасибо!))
не плачь.... ты молодец, что всё понимаешь.... Ой девоньки, нам ведь мамам-тоже непросто, ну как же сберечь вас? Боязно за вас
Байтурсынова Раушан
Спасибо.Обе стороны должны понимать друг-друга.
**"Честно, ничем таким таким я не собираюсь заниматься, всё прекрасно понимаю"**
не зарекайтесь :-)
Вы знаете, что такое овуляция?
Вы представляете себе механизм оплодотворения яйцеклетки и отдаёте себе отчет, в том, что прерванный половой акт это не метод контрацепции?
Вы готовы сказать маме о своей беременности, не боясь, что она вас "убъёт"?
Тогда вы выросли, гуляйте на здоровье! ;-)
зы
Кстати, взрослому человеку, опять же, совершенно всё равно, что думают подруги о звонках мамы/папы/бабушки и прочих ;-)
не зарекайтесь :-)
Вы знаете, что такое овуляция?
зы
Байтурсынова Раушан
Вы очевидно меня не поняли.
мама за тебя боится.... что-то не очень ей хочется внуков нянчить.... а с мальчиком можно и до половины седьмого нагуляться.... 14 лет.... время уходит)))))).... кстати, попроси маму, может она разрешит кавалеру по вечерам к тебе в гости приходить, во всяком случае так ей же спокойней будет и тебе не плохо....
Байтурсынова Раушан
Я вас умоляю!Какие внуки.Секс до 16 лет мне не нужен,у меня свои стереотипы.А если я не нужна парню без секса то зачем мне такой парень?
С удовольствием нагулялась хотя бы до половины пятого!Но речь идёт о том что с парнем запрещено гулять вообще.
Байтурсынова Раушан
Я за свои лова отвечаю всегда,не смотря на мой возраст.
Покажи, что тебе нечего бояться.. . мне тож в твоем возрасте и татуировки ацетоном смывали и домашние аресты устраивали.. . ниче, прорвался и ты прорвешься, просто будь сильнее и все получится;)
Байтурсынова Раушан
Спасибо,надеюсь))
Поговори с ней начистоту и приготовься к физической боли и психологическому унижению
Клавдия Жирова
- Вы личинки человека, ещё не имеете права на своё мнение, денег в семью не приносите. Почему с Вами должны считаться?
Лично вас именно так и воспитывали?
Знаете, не нам судить. Но я считаю, что вам нужно просто посидеть и поговорить с мамой. Без слез, без истерик и угро побега. Просто пообщаться и попытаться понять друг друга. Попросите маму аргументировать свой запрет. Может быть есть какие-то серьезные причины для этого. Не спешите судить маму. Она тоже была в вашем возрасте и прекрасно вам понимает. Может таким образом она пытается оградить вас от тех ошибок, которые она возможно совершила в молодости. Повторюсь, вам с мамой нужен конструктивный диалог. Кроме этого вам ничего не поможет. А побег из дома приведет к тому, что вы всю жизнь будете убегать от проблем, боясь встретиться с ними "лицом к лицу".
Мамы всегда переживают за дочерей. А ты такая умница, попробуй поговорить с мамой еще раз, пусть тебе расскажет про себя в 14 лет :)
Ты только с мамой живешь? Если есть папа, то какое его мнение?
Байтурсынова Раушан
Родители в разводе.В свободное от учёбы время я живу у папы.
Как ни странно,но именно папа разрешает мне намного больше.
Про парня он иронизирует но не совсем запрещает.Время прогулки до 20.00 спокойно.
Мою маму он не понимает.говорит ей что у меня должно быть детство таким каким я его вижу,я ребёнок и должна жить счастливо,предлагает ей вспомнить себя в 14 лет и понять меня.
А ему к тебе в гости нельзя? Вроде бы и с ним, а мама будет спокойна.
Вообще, просто поговори нормально с мамой.. . Гуляй с ним возле дома )
Я лично маме никогда ничего не докладывала и все было ок.. . Раз у вас такие отношения, так договаривайтесь.
Нет, так в разнобой подавать похожие решения не стОит.. . На самом деле, картина описана только со стороны "обиженной". Вполне возможно, что имеет место быть "шведский синдром". Объективную оценку ситуации и вытекающие из нее выводы можно сделать только выслушав противную сторону - маму "обиженной".
ИМХО. я своей стороны беру под сомнения, что текст обращения написан самой "обиженной". Чувствуется рука взрослого человека или коллективный труд подростков средней начитанности. Стиль имеется, первая часть вообще образец грамотности (но концовка хромает).... Вы знаете, что отсутствует в тексте? Нет эмоций!! ! Нет сильных уникальных выражений (надрыв автора ) , передающие переживания автора, его энергетический потенциал. Есть метафоры, правда неудачные. Короче, писала не "обиженная".
Я знаю, некоторые из вас станут порицать меня, но я постарался посмотреть на все это со своей колокольни.
Байтурсынова Раушан
Вы намекаете на то что вопрос написан родителями от лица их ребёнка?А где логика,зачем?
Когда я писала текст вопроса то пыталась мыслить трезво,может быть поэтому вы не увидели моих эмоций.Старюсь держать себя в руках.
Всё что изложено в вопросе написано мною.Не родителями и без коллективных трудов.Мне кажется что мои сверстники написали бы не хуже.
Маму надо слушать!!! Она зла тебе не хочет, поверь!!!
поговори с мамой, пусть она пригласит парня квам домой, сама с ним познакомится, увидит какой он хороший (если таковой и есть)
ты же в свою очередь прибери хату, приготовь ужин, покажи маме что ты взрослая не только для мальчика, но и хозяйкой растеш
может маме он понравится))) по началу у вас дома встречайтесь, ну там фильм посмотреть или в игру погамать, пусть мама увидит что он не хочет от тебя тока разврата, но и с понимание и уважением к тебе относится
а ваше, не парься, таких еще сотня будет, а мама одна
удачи тебе)))
Байтурсынова Раушан
Я предлагала маме знакомство с парнем,она говорит что это ничего не изменит.
Порядок в квартире я всегда поддерживаю.Ужин готовлю если уроков не много.
Спроси у мамы, когда так случилось, что она перестала доверять тебе. Оправдание и доказывание твоей правды не самый лучший способ в этой ситуации. Просто, мама не хочет понять, что ты взрослеешь и имеешь право на свою личную жизнь, правда, пока не на взрослую. Познакомь ее со своим мальчиком, чтобы мама знала, с кем ты проводишь свое время. И всегда ставь ее в известность где ты находишься.
Байтурсынова Раушан
Спасибо,попробую.
Ужасть.. . Это похуже ежовых рукавиц. А папа есть? он как?
Байтурсынова Раушан
НА время смирись.. . это не катастрофа.. . у вас еще есть время повидаться и погулять, просто ты пойми, каждый родитель, даже тогда когда его ребенку 40-50, будет беспокоиться и переживать за него.. . они осторожны, и им не безразличны их дети.. . ты пойми и их.. . просто попробуй договориться так, чтобы они смогли довериться тебе полностью, чтобы вы поняли друг друга!! ! А обманом, ссорами ничего не изменишь, сделаешь только хуже, на все есть свои пути!! ! Удачи тебе со своим парнем!! ! Приятной всем ночки!!!
Попробуй не срываться, а довести разговор до конца. Я чувствовала сильную зависимость от мамы, поэтому своему сыну старалась дать свободу. Но как переживала. Может постараешься отходить в сторонку, чтоб подружки не видели и звонить маме. Попробуй несколько дней звонить её через каждые пятнадцать минут, но не заостряй внимания на этом=)) Может её настораживают какие-то твои высказывания или общение? Обязательно познакомь маму с мальчиком. Спеки тортик к его приходу, чтоб она поняла, насколько он тебе нравится. И обязательно без слёз и попутных обвинений доведи разговор с мамой. Удачи!!
Байтурсынова Раушан
Благодарю за ответ,попробую.
сходи с ними к психологу. он точно поможет. так сказать откроет им глаза на плюсы
Байтурсынова Раушан
Предлагала,я,как ни странно.Времени нет.
Смирись !!!) Многие солидарны с мамой !!!я уверен !!).
Байтурсынова Раушан
Извините,бред.
в 29 погуляешь
Мне 13, так зимой до 20:00 отпускают, летом до 21:15.Мама не печется, встречаться разрешает.
я уже и забыла, что такое, когда мама не отпускает гулять!))) ) какая я уже старая оказывается
хотя, судя по тому, что пишите вы грамотно, то значит, не дура малолетняя и слог нормальный, тогда не знаю, тогда, вам только с парнем дома встречаться) )
познакомьте её с этим парнем, пусть она познакомится с его родителями, чтобы знала, куда и с кем дочь отпускает
а ваще, она боится за тебя, вдруг секс или ещё что, кстати, скажите, что тотальный контроль до добра не доводит, у человека, даже 14 летнего есть своя голова на плечах, а если нету, то стало быть мама так воспитала, что нет той головы
Байтурсынова Раушан
Я считаю что если разума нет в 14 лет то ничего уже не поможет.А кто глупостей сделать захочет - сделает их и пораньше.
Секс,знаете,не в моём возрасте судить о таких вещах...хотя представление имею и не малое.
До 16 лет я уверена в себе,у меня этого не будет.Просто я сам этого не хочу.И знаю что парень меня не уговорит.А если вдруг..то зачем мне такой парень?Которому нужен только секс..