Воспитание детей
дочери 14 лет . она очень поздно ложится спать и из за этого мы ссоримся. что делать?
Спалить компьютер.
Счастливые вы люди, если это единственная причина ваших ссор)
Яночка! Конечно вы сказали мало - только последствия воспитания -
можете высказывать ей, что мозг отдыхает с 21 до 23 (это активная фаза
отдыха) и поищите в интернете Торсунова (там больше сказано) . Только
никогда не провоцируйте конфликтную ситуацию и если все-таки попали -
не держите зла и не обижайтесь и не закрывайтесь для общения - просто
проиграете. И когда говорите с ребенком помните - в закрытый кулак
ничего не положишь - дайте ей возможность приоткрыть кулак и ваше
общение станет более открытым. А повышая голос в доме - ребенок
все сказанное принимает - как НОТАЦИЮ, а тоже самое сказанное
тихо или на улице, когда открыта для общения - совершенно иначе.
И для того, чтоб она смогла приоткрыть кулак, не забывайте ее выслушивать,
ведь у вас есть жизненный опыт, а у нее еще не такой большой опыт и
помогите ей его приобрести - а не навязывать свое мнение. Успехов.
а что вы хотели, взрослеет, а дальше ещё хлеще будет, готовьтесь
НИЧЕГО. Она, наверное, сова. Не мучайте не себя, не ребенка.
Вот потому что вы ссоритесь, может поэтому и ложится поздно - назло. Лучше спокойно, доброжелательно объясните, что это Вас расстраивает, потому что человек должен высыпаться, сон влияет на настроение, на работу мозга, на энергичность, и даже на красоту, если у Вас получится без малейшей нотки давления донести до неё, то думаю, она не захочет Вас расстраивать и будет стараться ложиться пораньше. Видимо Вы с ней разговариваете как с ребёнком, она это чувствует и при её подростковом максимализме её это задевает (так как она чувствует себя уже не ребёнком) и происходит сопротивление, попробуйте "как со взрослым человеком", только что бы она это почувствовала. Удачи!
Меня мама никогда не контролировала. Когда захотела тогда и легла мы по этому поводу никогда не сорились. Она относилась с пониманием и у нас с ней очень теплые отношения сохранились
У нее переходный возраст! ! Будьте с ней помягче! ! Главное что бы вставала нормально))