Воспитание детей
Вопрос учителям. Вы на самом деле считаете, что вкус к литературе должны детям прививать родители?
Или среди нынешних учителей еще достаточно мыслящих рационально и профессионально. Старая древнеримская аксиома - профессионал в отличие от непрофессионала никого в свои проблемы не впутывает: если воин не способен отразить удар врага, он погибает, если врач не способен излечить больного, ему никто не будет платить за его работу, если учитель не способен научить - он не учитель, независимо от того, кого именно он учит. Заметим, что древний Рим процветал века, оставаясь стабильным обществом Древнего Рима.
Вы не правы. И пример вы привели неудачный.
В законе написано, что именно родители несут полную ответственность за воспитание и образование своих детей.
Школа ПОМОГАЕТ в образовании и воспитании.
Что касается чтения.
Учителя из всех сил пытаются расстолковать нашим детям, почему Анна Каренина бросилась под поезд. Не любят наши дети читать, потому что школа сейчас - это не место, куда они ходят учиться, а место, где дети общаются. Это реалии времени. И несчастные учителя одни переломить эту ситуацию не могут. Да и язык Толстого и Пушкина детям непонятен. Они мыслят смс -ками, а тут надо вчитываться.. . А личный пример родителей - это совершенно другое дело! Дерзайте!
Что касается чтения.
Наташа Личак
прекрасный ответ,добавить нечего,кроме как хватит перекладываать обязанности на кого то
В очень небольшой степени вкус может привить и учитель, если учитель в школе будет прививать вкус к литературе (кстати, а чей вкус он будет прививать?) , а дома ребенок будет слышать одну матерщину, то максимум до чего дотянется его вкус так это Лука Мудищев, и это в лучшем случае. Но весьма наивно думать, что вся мировая литература состоит из таких забавных шедевров. Так что без родителей здесь никак не обойтись.
Арина =)
Котеночком Вы оригинальным прикрылись, как-то и спорить с Вами не хочется. Насчет вкуса. Это как и к еде. Вот сейчас детей активно приучают всем миром к безвкусице да еще вредной - чипсы, так называемая кола и прочая фигня, от которой мусор на улице, в животе, в голове. Но есть наработанная предыдущими поколениями культура питания, так вот к ней, хочешь-не хочешь, а надо приучать с детства. К здоровому образу жизни тоже. К чтению действительно вкусного - еще как. Вкус - это культура, это трудно объяснить словесным водопадом, но она существует и все знают, что такое вкус к литературе, к музыке, живописи и т.д. А что такое музыкальная и прочая безвкусица и бредятина. Росшие в нормальной инфосреде взрослые прекрасно ориентируется в таких категориях, и опыт всегда передается от старших к младшим. Но мнения, подобные Вашим, - это не только мнения аконструктивистов (т.е. людей, не понимающих разницу между эффективностью и очковтирательством), но и людей, подсубно боящихся какой-либо
да.. действительно считаю так. научить читать и писать может и учитель. а что читать и как понимать это только родитель может дать. если в доме читают донцову то как ребенку понять что он может любить лондона, хемингуэя? если поколение next привыкает общатся через блютуз то разве может учитель научить обсуждать прочитанное с родителями по вечерам если при этом и родители звонят друг другу из разных комнат в доме.. по привычке. откуда ребенок может знать что есть такие интересные книги как дневники путещественников, художественная литература основанная на фактах? в школе редко сам учитель выйдет за рамки школьной программы
Арина =)
Мне стыдно за то, как мыслит мужик. А мыслит он так по большому счету: не стоит ничего модернизировать, не стоит искать и готовить профессионалов, которые не оправдывают и не создуают оправдательные теории, у просто умеют учить - все равно общество развивается своим путем и очень медленно, ничего не поделаешь. Для его тогда обществу тратить свои кровные на учителей, которые не способны даже заинтересовать ребенка чем-либо? Как учитель может учить, если он не научи ученика читать и понимать прочитанное? На пальцах? И что делать, если родители действительно вот такие уже, их недоучили в свое время. Что толку укорять недоучку в чем-то, если от укора недоучка ученее и норовистее не станет? Любой труд должен быть продуктивным. И каждый исполнитель должен отвечать за свой участок работы. Исключений из общего правила быть просто не может. Потому что исключения тянут назад всю экономику общества. Оправдывать бездарей и тупиц, пришедших в школу, - все равно что медленно разрушать стены здания.
Моему ребенку сейчас 8 лет, в детстве я ему книг не читала, молодая мамочка. которая не знала что нужно дать своему ребенку, специальную литературу читать тоже было некогда. Работала по 14-15 часов в сутки. И какой результат? У него абсолютно никакого желания нет читать книги, только под давлением, это входит в его обязанность перед сном читать. У него масса книг и художественных и познавательных, а интереса никакого. Сам никогда не возьмет книгу в руки, только после напоминания. Кто виноват? Учитель? - Нет
Родители, которые не привили ему интерес к чтению в дошкольном возрасте и только на этой основе, которую заложили ребенку родители, у детей появляются дальнейшие вкусы к литературе.
мы сами в ответе за тех, кого родили! учитель только дает знания, а родители и дети их лбо принимают, либо нет
Арина =)
Интересно, если действуют законы рынка (к примеру, в частной школе), такие мысли никто и не рожает, все понимают, что заплаченные родителями деньги надо отработать, и отрабатывают. Но вот там, где платит государство, то есть все мы, все граждане в целом, то можно оправдывать свой непрофессионализм чем угодно. Но у нас почему-то принято считать, что если тебе дали диплом, а сам ты ни уха ни рыла, то второе - ерунда, главное - у меня бумага на право учить. Отчего такая раздовенность? Все хотят кушать качественные продукты, но учить качественно не хотят, втирая налогоплательщикам о том, что, де, знания мы только даем, но не вмещаем в голову ребенка? Это что за безответственность такая, за безгражданственность, за тихая склонность к халяве? А если аграрии скажут, что мы только сеем хлеб, а дает нам его природа, и, стало быть, платить нам надо из закромов независимо от того, собрали мы урожай или нет? Или, к примеру, так: мы посеяли для Вас, а собирать урожай - обязанность родителей?
врядли ребенка заставишь любить читать: (((( хоть ты профи, хоть ты врач :))) они либо читают, либо нет - это к аксиоме не пришьешь
Арина =)
Почему если учить, так обязательно заставить? В том и заключается профессионализм (для обретения которого к любому делу нужно иметь еще и природные способности), чтобы добиваться поставленной цели не мытьем так катаньем. Хотя, лично меня в свое время старший брат буквально взял за шиворот, приволок в библиотеку и, покрутив кулаком под носом, заставил понять вкус чтения. А библиотекарь сумела меня еще и увлечь. В резудьтате я стал книголюбом.
В школе прививать вкус уже поздно. Начинать нужно было с младенчества - колыбельные, попевки, потешки.. . Стихи А. Барто, К. Чуковского. И было бы хорошо чтение книг растягивать, чтобы у ребенка поддерживать интерес, а что же дальше.
Не хочу хвалиться, но мой 6-ти летний сын с удовольствием заучивает басни Крылова и вслед за старшей сестрой повторяет письмо Татьяны к Онегину. И что удивительно, понимает о чем говорит. А мы живем не в России и дети слышат не только русскую речь. А язык Пушкина и Крылова, к сожалению, сейчас не каждому взрослому понятен.
И еще один момент - ребенок ВАШ и никому, кроме Вас, он, по большому счету, не интересен. Невоспитанный и малограмотный человек это укор, в первую очередь, родителям. Учителя с ним рядом только какое-то время, а Вы с ним будете постоянно. Так зачем доверять свое чадо кому-то и на кого-то надеяться.
(Педагог с 25-ти летним стажем)
Арина =)
И что делать, если в массовом порядке не начали? Когда-то была тотальная безграмотность, полное неумение читать и писать. Где она? За счет кого? Кто ее преодоолел? Родители разом взялись за ум во всем СССР и тут же самобразовались? Или все-таки всех - и взрослых в том числе - научили читать и писать учителя? Боюсь, учителя, рассуждающие в таком ключе, что, мол, должны были сделать все до нас, оставили бы ту Россию в невежестве. А ведь тогда им и денег-то особенно не платили - так, на пустые щи и маленький кусочку чахару к кипятку. Почему же те молодые люди и барышник справились с программой ликбезов, а нынеышние не могут? Кишка тонка, что ли? Или тогда РКПБ рассуждать о том, что можно, а что нельзя, просто запрещала под дулом пистолета? Нынещних учителей что - пороть надо прилюдно, чтобы прекратили нести ахинею по поводу воспитания с младенчества и в утробе матери? Дождетесь! Порки и выбросы на улицу из школ вот-вот начнутся. Если уж Медведев об этом сказал, то пора пришла.
Арина =)
И еще одно. Если Вы педагог с 25-летним стажем, то неужели Вы не понимаете разницу между идеалом, к которому нужно стремиться, и реалиями жизни, от которых никуда не деться? Вы даже не хотите понять, что слова могут быть обращены впустоту, даже если с ними не поспоришь. Да у нас массы родителей Вас просто не способны понять. Мы что - уже достигли уровня Утопии Томаса Манна? Ох, коллега, если бы Вы такое сказали прошлым партийцам (я имею в виду тем, кто ликвидировал безграмотность в России в начале прошлого века), они бы Вас просто контрой назвали. И независимо от того, правы бы они были или нет, Вам от этого легче не стало бы. МИллионам родителей на всякие укоры грубо наплевать, они выживают, слава Богу, корят и одевают ребенка, слва Богу родили его! И Вы в условиях такой демографии и морального состояния общества взываете к совестя родителей, многие из которых просто не умеют чему-то ребенка научить? Это либо полная гражданская безответственность, либо склонность к идеализму.
А я вообще не понимаю зачем кого-то к чему-то приучать. Это похоже на дрессировку животных. Придет время и, если человеку будет интересно - он сам начнет читать. Я за 30 лет не прочитала ни одной книги (в школе только бегло) , а потом настал такой момент, когда я без книги не могла обойтись ни одной свободной минуты, даже уснуть не могла, пока не почитаю что нибудь.
Арина =)
Так. Вы, стало быть, не умели вообще читать? А потом вдруг резко научились? Знаете, это похоже на феномен. Были такие эксперименты: дикарей из Африки привозили в цивилизацию, погружали их в другую среду, и некоторые из них вдруг сами начинали обучаться и очень успешно. Увы, тковых оказалось многкратно меньше, тем тех, кто без "возвышения" с помощью наставников и учителей не могли вписаться в цивилизацию и начали в ней, с нашей точки зрения, просто безобразничать. Но терпеливое приучение дикарей к цивилизованной жизни в большинстве случае давало свои плоды. Так что если все в образовании пустить на самотек (как это уже наблюдается), экономику страны все чаще будет лихорадить, в ней будут преобладать рецессивные процессы, ведущие к прямому регрессу и деградации общества.
Оксана Герасимова
Вы моё фото видели? Я похожа на дикаря? Просто я жутко не любила, когда мне что-то навязывают. Я по своей натуре - бунтарь. Даже если я что-то задумаю сделать сама, но мне прикажут это сделать, я делать не буду. Ну, вот такой характер!!!
Простите что вмешиваюсь (я естественно не учитель)
Чтобы привить вкус к литературе надо быть не только профессионым учителем но и потресающий талантливым учителем, что большая редкость в нашем мире (так как 100% метода прививания любви к литературе нет) - конечно хорошо если бы это было так, но думаю врятли когда нибудь школы будут укомплектованы 100% талантливыми учителями, если порой они даже свой предмет знают на самом необходимом минимуме. + ко всему в наше время появилось столько развлечений для подростков что на книги их очень сложно прельстить.
И ничего вы не добьетесь потому что зачастую они друг за друга стоят как менты.
Весь вопрос ставится в цене, так как безусловно можно за деньги нанять более професиональных, а бесплатно есть такие какие есть, всеже лучше чем ничего.
А вообще мой вам совет, если хотете чтобы ваш ребенок полюбил читать и не хотете трать на это много времени, то просто пообещайте некоторыу сумму денег (естествено чтобы и его заинтересовала и вас не напригала) и выбор из тех книг которые вы бы хотели чтобы он прочитал- а потом проверте его и по говорите о произведение современим он начнет тайком читать (тайком потому что от денег врятли захочет отказыватся) вообщем очень хороший метод для родителей, эхх что поделать в наше время коммерции по другому нельзя с детьми ;) (кстати по сей день за это своей матери благодарен очень сильно) (может конечно вы и и знаете об этом методе)
А привить любовь к литературе в школе особено Русской просто немогут хотябы потому что Русская классика для подростков сущий ад, вот зарубежная классика куда лучше воспринимается - и действительно способна заинтересовать.
Кстати пусть Древний Рим и был стабилен веками, это еще не значит что слепой пример для подражания - вот если бы он по сей день существовал, а так его упадок и разрушение - показ что минусов было намного больше чем плюсов (и лично для меня проблемы современного общества именно по причине слепого подражания Древнего Рима)
П. С. извиняюсь за орфаграфию но любовь к книгам не сильно овлияла на неё как ни странно :)
Образование - это не лечение болезни и не судебный процесс. Никогда не изобретут вакцину для чтения и не заставят никаким законом полюбить читать. В любом учебнике по педагогике дано определение образования. Это двухсторонний процесс, с одной стороны направленный на передачу знаний учителем, а сдругой стороны направленный на активное усвоение этого знания учеником. . Т. е. не только учитель должен стараться, но и другие тоже.
Арина =)
Учебники пишут люди, а они могут и заблуждаться. Тем не менее если учебник по педагогике читает только будущий учитель, то есть взрослый человек (и они рассчитаны на взрослого), то и понимать это правило надо по-взрослому, с полной ответственностью. Активное усвоение передаваемых знаний учеником учитель просто обязан вызвать. Это называется профессионализм. Если лектора не слушают, то как бы он лектор ни был, деньги он получит зря. То есть они будут потрачены впустую на чтение лекции, которая была слушателям не нужна. Значит, лектор не сумел заинтересовать аудиторию. ТОгда зачем он пошел в такую аудиторию? А вот чтобы старались и другие, их, других, кто-то должен этому научить, на это настроить, в этом духе воспитать. Кто виноват в том, что другие не настроены в этом духе? Если мы начнем раскручивать эту цепочку во времени, то окажется, что во всем виновата Природа (или Господь) - такими создал наших предков. И что дальше? Неужели не ясно, что есть продуктивные мнения, а есть не..?