Воспитание детей

Дочке 9 мес. меня спрашивают, разговаривает она или нет. Даже не знаю, что отвечать. Как бы вы ответили?

Дело в том, что люди, которые спрашивают, уверены, что в этом возрасте ребенок должен выдавать предложения! Попытки говорить есть, типа "мама, папа, зя-нельзя значит, сясь-зайка"
Либо у людей нет детей, либо они просто забыли как было у них. Все эти детские подробности очень быстро вылетают из памяти и многие уверены, что в 9 месяцев у них дети болтали, в 3 года читали Толстого, в 5 решали высшую математику и т. п.
Алена Палкина
Лучший ответ
ребенок к году может произносить отдельные слова, только к 2 годам дает предложения. Рано говорящий ребенок -нервно-больной.
Ева Григорьева неправда))) я в год говорила все, предложениями. я вполне нормальная, никаких диагнозов не зафиксировано
Отвечайте убедительно. Сразу на английском разговаривает.
Людмила Кузина
Ой, я бы сказала, что она просто стесняется, а, когда мы с ней наедине, она мне Гумилёва цитирует.
Наталья Молчан
скажите говорит и читает и стихи сочиняет)))
Скорей всего у этих людей еще просто нет детей.
Все впереди.
моей скоро два года будет но она предложениями не говорит и я не парюсь по этому поводу... всему свое время.. нечего дитя мучить
Юля Шмелева
разговаривает.. особенно слово "дай" любит говорить...
Аля
скажите "конечно.. и вообще нам скоро в школу"
Ольга Шалаева
А если эти же люди спросят о том, читает ли Ваша дочь в 9 месяцев, Вы тоже задумаетесь над ответом???
Алла Агапитова конечно задумаюсь, мне прежде, чем на глупый вопрос ответить, необходимо глупый ответ придумать ))))
Скажи -книги пишет.
не обязательно это. скажите что лепечет и все.
мой сынок вообще еще ничего не говорит сколько не билась ((( ему 8 мес, и книжки читаем и мультики смотрим и стишки ему рассказываю и бесполезно...
у всех детей развитие идет по разному
моя племянница до 3 лет лепетала, а зато потом.. .
заткнуть не можем))
Натальюшка