Вы можете продлить сон ребенка, исключив факторы, из-за которых малыш окончательно просыпается в период "быстрого" сна.
Вот какие это факторы:
1.
Высокая температура воздуха в комнате.
В идеале должна составлять 16-18 градусов. Это температура комфорта для маленьких детей.
2.
Нет рядом мамы.
Наши бабушки решали эту проблему очень легко - пеленали детей на время сна. Когда ребенок, вздрагивая во сне, натыкался на пеленку, он успокаивался и спал дальше.
Но более естественно с точки зрения природы, не пеленать малыша, а спать вместе с ним. Или хотя бы прилечь рядом на время "быстрого" сна, чтобы он почувствовал Ваше тело.
Когда перестанут вздрагивать его веки и прекратится малейшее шевеление, можете встать и продолжить свои дела.
3. Есть и другие факторы, из-за которых дети просыпаются во время "быстрого" сна – жажда, голод, мокрые пеленки. Но здесь Вы и сами знаете, что делать – дать попить, лишний раз проветрить комнату, покормить, переодеть.
Если ребенок все время раскрывается
У детей обмен веществ протекает намного интенсивнее, чем у взрослых. А значит, за одно и то же время организм ребенка вырабатывает больше тепла, чем организм взрослого человека.
Когда взрослому человеку прохладно, ребенку нормально. Когда взрослому тепло, ребенку жарко.
В большинстве случаев дети раскрываются, потому что им жарко под одеялом.
Поэтому если температура в комнате выше 18 градусов (температуры комфорта для маленьких детей) , то не надо накрывать ребенка вообще. Достаточно надеть легкую пижаму.
Как уложить ребенка спать?
Знакомая проблема?
Чтобы уложить ребенка спать, его организм должен устать.
Поэтому если днем у него было мало подвижных игр, если его организм мало напрягался, чтобы обеспечить нормальную терморегуляцию тела (проще говоря, мало гуляли и дышали прохладным воздухом) , то у ребенка остается много "неиспользованной" энергии. И уложить спать его будет непросто.
Что делать, если уж так получилось, и ребенок возбужден перед отходом ко сну? Ответ очевиден - дать выход лишней энергии.
Можно организовать перед сном короткую прогулку на свежем воздухе или активное купание в прохладной воде.
Идем дальше.
Есть мнение, что перед сном нельзя позволять ребенку беситься, а наоборот, организовать спокойные игры.
На самом деле имеет значение не активность ребенка перед сном, а то, как его игра была закончена.
Если ребенок набегался вдоволь и устал, он скорее уснет.
С другой стороны, если вы поиграли с ним в «спокойную игру» , например, шахматы и партия осталась незаконченной, то он будет, лежа в постели, размышлять и в мыслях возвращаться к незаконченному делу. И поэтому уснет позже.
Если вы резко прервали игру малыша на самом интересном месте и заставили его лечь в постель – результат будет тем же, ребенок будет долго засыпать (если вообще согласится лечь) .
А разве вы поступаете иначе, когда не можете уснуть, «пережевывая» перед сном неприятности на работе и невыясненные отношения с мужем, или думаете о незаконченной уборке и недочитанной книге?
Поэтому вторая рекомендация – игры и дела закончить (или не начинать вообще, если есть вероятность их не закончить ко времени сна) , со всеми помириться, выполнить ритуал отхождения ко сну. Чтобы день был завершен в прямом и переносном смысле.
Воспитание детей
Моей дочке 9 мес. Стала очень беспокойная, вечерои спать не уложишь, ночью плохо спит, что делать?
обычно это зубки
пройдёт со временем
Перед сном не перевозбуждайте её шумными играми, комнату перед сном хорошо проветрить (можно сквозняком, сами уйдите в др. комнату) или погулять спокойно с ней на улице и проветрить комнату.
а режим дня соблюдаете? кормления и купание должны быть строго по режиму, иначе ребенок будет расти нервным. Наглядный пример - мой племянник.
плюс ко всему, что вам ответили: умойте сглазу, сносите в церковь на причастие. нам такие манипуляции помогали справится с беспокойными ночами, если это не связано со здоровьем.
Нам Глицин прописывали по 1/4 таблетки на ночь.. . молоко с медом (если нет аллергии).. . никакого телевизора! ! А вообще - такой период - ее стало все интересовать, стала более активной и поэтому быстро устает и начинает капризничать! ! У нас тоже так было, но недолго.. . сейчас нам 1,5 и тьфу-тьфу спим без проблем.. . Удачи!
показать педиатру и найти причину
Попробуйте на ночь попоить валерианкой, есть корень в аптеках, позаваривайте и попоите, он действует, как успокоительное и не вреден для детей.
Потерпеть. Период такой у неё в жизни.
наверное зубки лезут перетерпеть придётся у меня дочке год и 4 так тоже беспокойная стала, к неврапотологу не хочу идти она опять какие нибудь таблетки назначит, а зачем нам лишняя химия
о какой валериане речь идет-ребёнку 9 месяцев? обалдели чтоли вообще надо дома создать спокойную обстановку, женщина должна жить без стессов, потому что ребёнок чувствует состояние матери, людей посещать должно вас поменьше, и вечером, когда все домашние собираютсянечего тискать ребёнка по рукам, меньше включать телевизор, чтоб ребёнок рекламу не смотрел, а ещё беспокойство может быть при рахите, как один из признаков, при прорезывании зубов, при различного рода заболеваний- животик, орз, принерпвильномпитании ребёнка. Как видите причин куча, н не забудьте посетить детского невропатолога, ещё это может ребёнок после родов ещё восстанавливается, на погоду может, на зубы
а если попробовать купать через день в отваре корня валерианы.... а если это зубки то 5 мл Панадола на ночь... нам все это помогало.... нам 8 мес.... попробуйте
сходить к неврологу
Моя дочка в этом возрасте тоже плохо спала, была беспокойная. заваривала ей чай успокоительный из трав: мята, мелисса, липа, всех трав по два листочка на 0,5л кипятка. А после того как остынет добавляла немного сахара.