Воспитание детей

Родители ! Как считаете что лучше. Быть добрым и родителем-другом....

и закрывать глаза на некоторые "неправильные" вещи в поведении ребенка или правильным строгим родителем, с которым ребенок никогда не будет в доверительных отношениях?
Марина Баранюк
нужен баланс.
маленький ребенок не нуждается в друге - ему нужна любящая мама
по мере взросления родитель должен устанавливать жесткие границы (но довольно широкие) и строго следить за тем, чтобы ребенок их не нарушал, а в пределах дозволенного быть другом, снисходительным и терпеливым.
Tursunay)))
Лучший ответ
Быть другом - это вовсе не значит закрывать глаза на недопустимое поведение, можно и указать на недочеты и это вовсе не будет проявлением злобы.
Я совмещаю и то и другое.
другом надо быть и не закрывать свои глаза, а открывать их глаза на то, что правильно и что нет
Сая Лепесова
первый вариант
Ирина Сиренко
Гуляла с дочкой и наблюдала такую картину. Бабушка с внуком, внук гуляет, а бабка следом бегает и орет на него. Мальчик идет с горки кататься бабка тут как тут - я тебе сказала, штаны порвешь. Он на качели она за ним -встань жопу застудишь. И орет на весь двор. В итоге всю гулянку мальчик с ней рядом простоял. зачем спрашивается гулять ходили?,
Газета Омет
Друг может быть и строгим. Желательна золотая середина.
Nazym Sarmantaeva
справедливым надо быть и если ребёнок будет знать что наказание есть только за дело то и доверять будет
Быть другом-не значит закрывать глаза. Вы должны правильно расставить приоритеты.
Нужно не безмозгло орать на ребёнка за проступки, а объяснять, почему вы что-то запрещаете, за что ругаете. Ребёнок должен понять, за что был наказан.
Если ничего не делать, пустить всё на самотёк-вы явно не друг своему дитю.
Бывают в жизни ребёнка, подростка такие моменты, когда вы знаете, что он делает глупость, нужно предостеречь, но предоставить выбор, а не просто запретить.
Пусть ребёнок набивает шишки, это бывает полезным!
Queen *********
Да что за глупости, можно быть строгим и справедливым и иметь доверительные отношения с ребенком, а чрезмерная доброта приводит к попустительству это тоже плохо.
есть такая фраза психологов " до 5 лет с ребенком обращаться как с царем, с 5 до 12 как со слугой, а потом как с другом"
из двух зол меньшее первое)
Мне кажеться нужно быть и строгим и справедливым, любящим и понимающим одновременно. И смотреть по ситуации.
По-моему, из вопроса уже ясен ответ!
если нервы крепкие-то добрым, а вообще с современными детьми очень сложно сейчас.
Я как опытный родитель фигни не посоветую, если хотите стать хорошим родителем откройте окно и выбросьте ребенка из окна а если спросят то со слезами на глазах скажите что оставили форточку открытой а он залез на подоконник и вылетел из окна?