Воспитание детей
про ожог кипятком ребенка 1 г
вчера обожгли ручку кипятком,в больнице налажили повязку обработали,сказали на перевязку послезавтра ,а до этого не трогать. повязка сейчас прилипла к ожогу,и грязная уже становиться,а вдруг инфекция попадет?мази все мы купили стоит ли самим поменять повязку?или все таки ждать? очень переживаю,поделитесь опытом у кого было такое
Признак ожога первой степени – легкое покраснение и небольшая припухлость кожи. Следует обработать его слабым (бледно-розовым) раствором марганцовки. Если площадь ожога небольшая, можно этим и ограничиться. В обратном случае надо наложить противоожоговую мазь или обработать аэрозолем (3-4 раза в день) . Для ожогов желательно иметь в домашней аптечке аэрозоль «Алазол» или «Пантенол» .
Если у вас ожог второй степени, то он, как правило, сопровождается образованием волдырей. Тонкую пленку волдыря нельзя срывать ни в коем случае. Поверхность под ним очень болезненна. Можно лишь аккуратно, стерилизованным инструментом, проткнуть оболочку и выпустить находящуюся в нем жидкость.
На такой ожог тоже следует наложить мазь «Алазол» или «Пантенол» . Покрыть тонким слоем мази сам ожог или стерильную марлевую салфетку и ее приложить к ране. Затем необходимо завязать все это марлевым бинтом. Нельзя закрывать обожженное место пластырем, он затруднит доступ воздуха. А ране для заживления необходим кислород. Повязку нужно менять каждый день. Если она присохла – размочить в растворе фурацилина или слабом растворе марганцовки. Когда рана начнет заживать, повязку можно снять. Такие ожоги проходят, как правило, через пару недель.
обратитесь в пункт скорой помощи они могут поменять повязку.
Если будете менять сами, тоже можете занести инфекцию ((( Повязку надо будет отмочить в слабом растворе марганцовки, тогда снимать, и если будете снимать сами, это будет для ребенка не так больно, как в больнице! Они там особо не церемонятся (((( Я лечила ожог сыну на ножке при помощи спрея и мази, содержащей серебро, не завязывала, так зажило гораздо быстрее, чем с повязкой. Ожог тоже был от кипятка (заварочный чайник).
СтОит самой поменять и новую повязку не сразу накладывать-чтоб подышала кожа (в 1,5 года у нас был ожог спины-гости постарались), повязку 2раза в день меняли накладывали сетку с мазью, потом смягчающую подушку и сетку для взрослых: сделали отверстие для рук и как рубашку одевали)
Первую неделю-каждое утро к врачу на перевязки ходили по утрам, вечером-сама меняла
у нас слава богу такого не было. Но если повязка испачкалась смените. только аккуратно.
Самим не стоит, только ко врачу! Врач аккуратно и без боли снимет повязку, промоет, наложит мазь. Только ко врачу, самим не трогать не нужно. Ожоги заживают долго. Да, еще: обожженную ручку кутать и ложить под одеяло нельзя, чтобы не парилась и заживала лучше. Бинтовая повязка позволяет коже дышать и защищает от попадания инфекции.