Воспитание детей

Мамочки, кто в декрете больше года, важно ваше мнение

у вас не возникало ощущения, что вы отстали от жизни и находитесь в своем маленьком мирке?? Нет ощущения отдаленности от общества, потеря чувства собственной социальной значимости ( я не имею в виду ребенка) и трудности в будущем войти в прежнюю колею, когда ребенок пойдет в садик или подрастет????
ВОТ именно…. в своем маленьком мирке
Ребенок это конечно супер, НО чего-то не хватает, мозги уже на бекрень.
За себя я знаю точно, мне пора на работу… …
Майя *
Лучший ответ
Анна Владимировна Вот-вот, у меня такие мысли были когда малышке еще года не было...
я уже 14 лет не хожу на работу. Моим детям 13 и 9 лет. И я не чувствую себя отставшей от жизни)
И никаких трудностей не возникало .
Юлия Ишкова
Анна Владимировна Ну для кого-то работа самореализация, для кого-то дети, а может быть что то и другое жизненно необходимо!!!
конечно, возникает такое ощущение. я вообще считаю, что женщина в декрете в некоторой степени деградирует)
Анна Владимировна В некоторой степени так оно и есть...
нет. ощущения боооольшой значимости и огромного опыта. теперь ваша очередьдавать советы молодым и делиться большим опытом.
Элина Габитова
Анна Владимировна Ну дам, конечно, после нас еще 5 малышей родилось, но это не есть смысл моей самореализации!
нет. нет. нет.
я не рано родила, очень осмысленно.
у меня таких проблем нет.
дома сижу 3,5 года.
Анна Владимировна И на работу не хочется?? Ну для себя хотя бы?
Нет. Никакого искусственного самоограничения я себе не устраивала, так что отдалённости от общества не ощущаю. Да и вообще мне смешно: почему это считается, будто бы только вечно загнанная, издёрганная особа, на которую запросто может наорать невыспавшийся шеф, которую грузят работой сверх всякой меры и регулярно грозят уволить, если она начнёт "права качать", и которой даже дорогая крем-пудра уже не помогает скрывать тёмные круги под глазами и ранние морщины, может именоваться "состоявшейся во всех смыслах женщиной"? Спросите, когда она последний раз общалась с кем-то, кроме коллег, читала литературу не по работе, не спеша прогуливалась по весеннему парку, думая о чём-то приятном, искренне интересовалась у своих детей или мужа, что у них на душе? Если вам попадётся человек искренний, то ответит: "Уже и не помню, всё дела, работа... ". И зачем, спрашивается, так уж рваться в эту колею?
Марал Розыева
Анна Владимировна Да чушь какая-то, одно другому не мешает, или, как говорится - по себе людей не судят, и есть люди которым не хватает в жизни только самореализации ( кроме детей) и есть такая же любимая работа, коллеги, заработок. А кто-то может жить без этого и 20 лет сидеть дома и вытирать ребенку сопельки, и их это устраивает!!!
не а .Ни в первый ни во второй раз никогда таких мыслей не возникало.
есть такое
Надя Ким
нет такого.... дел много)) ) учится пошла на 2 высшее)))
Нет, я так не считаю. Я много общаюсь с коллегами по работе и знаю о всех новшествах и веяниях.
Ксения Орехова
было такое, потом я хорошо подумала, и решила, что глупости все это. А потом стала водить дочку в кружок, там появились другие мамы, пообщалась с ними, поняла, что действительно глупостей себе напридумывала. А сейчас еще смотрю на работающих подруг, которые не знают чем время свободное забить. И от всей души им не завидую! Они стали обрастать привычками, которые их все дальше отталкивают от семьи и детей. Многие возятся с непутевым мужиком, тратят время в салоне, там же и успокаиваются, и отдыхают. И всем кажется, что дети - это что - то такое нереальное, на что никогда не будет времени. Еще хуже те, кто выматываются на нелюбимой работе, но почему - то вбили себе в голову дикий страх эту работу потерять. Я считаю, что жить нужно постепенно. Вот сейчас у меня дети - это мой мирок и я в нем счастлива. Дети пойдут в сад, у меня появится свободное время, его надо будет чем - то заполнять, вот тогда и займусь социальной значимостью. Не устрою одного работодателя ( или он меня не устроит) пойду к другому. Опыта работы у меня нет, привязки никакой нет, есть только диплом, и жажда жить, так что просторов для самореализации будет уйма!
А потом еще при общении с подругами стало возникать ощущение, что они на своих работах тупеют а не умнеют. я пока сижу дома успеваю читать, изучать что - то, что мне интересно. А интересно то, что связано с детьми на данном этапе, психология, медицина, например. Тут же вспоминается институтский курс знаний, понимаешь, что эх я бы сейчас все сдавала без проблем и заморочек, все это так просто, и так интересно! А если не просто, то еще интереснее. И вот созвонишься с подружкой, а говорить не о чем. какие у нее события? купила новую хрень домой, сделала ремонт, нашла новую парикмахерскую, съездила отдохнуть в турцию?? ? поменяла маникюршу. А вспомнить разговоры в универе? кто какой лифчик купил? кто куда билеты взял, кто где с кем переспал и т. д.
И что ради чего - топодобного торчать в офисе, зная, что твой малыш сейчас выдает что - то новое, а видит это бабушка или няня?? ? ни за что!!!!
Анна Владимировна Ну вы оптимистка! Я себя тоже так порой успокаиваю, молодец, супер, мне бы ваши амбиции, да только с одним дипломом никуда не сунешся, даже без детей!!!!
Просто я его умело вытесняю (ощущение) есть социальные сети для общения, хобби (не обязательно шитье и вязание) для самореализации. Сейчас вот второго жду, будет разница 1г8мес, ощущаю себя гармоничнее и комфортнее, чем в период нелюбимой работы, дающей больше опустошения и деньги уже радости не приносили.
Инна Тарасова
Анна Владимировна Хобби для самореализации должно приносить деньги или признание людей, я шью, и много и хорошо, но радости не приносит, потому что ни кто не видит и не знает, а работа должна быть любимой, что бы туда хотелось, это вы правы.Поздравляю с будущим малышом!!!
прекрасный мирок.. . очень ценю время, проведенное в нем. ребенок растет и появляется все больше времени, которое можно использовать исключительно для себя. у меня вообще произошел пересмотр ценностей и к жизни той, которая была до ребенка я возрващаться не хочу.
Анна Владимировна Ну возможно, может быть я просто этого не ценю по достоинству!
Да, было такое ощущение. Обычно до трёх лет мамочки живут по режиму своих деток. Лично у меня складывалось впечатление что ну прям "день сурка",а потом в садик пошли и всё встало на место.
Ирина Федина
Еще как есть! наверное сразу появилось, ну как попривыкла быть мамой) ) сыну исполняется годик на днях, и заметила, что чувство безысходности и своей невостребованности находит волнами - пару дней страдаю, потом вроде ничего) ) "в люди" хочется сильно. А найти работу пока что нереально. . утешаю себя мыслью, что неработающие женщины лучше сохраняются)) ) меньше усталости, меньше нервов. Но все равно, как только что-то найду, сбегу нафих из этого домашнего плена))
Яна Pretty Wich
Анна Владимировна Да, сильно затягивает, как в клетке...
Нет, не возникает. Наоборот удивляюсь забитости работающих подруг. ) Если голова работает, то для того чтобы войти в любую колею потребуется пару часов. Вот только лень дикая опять батрачить.)))
Ekaterina Lapteva
Нет.
полностью согласна. ребенку 1.4 уже с ума схожу, хочу с сентября на работу выйти (если нас в сад возьмут)
когда есть кому помогать можно найти себе занятие, а если все на тебе... то ничего хорошего в сидении дома я не вижу.
возникало всякое.. . я учусь и 3 недели сессии для меня такое счастье, я бегу в универ на всех парах! я там вдоволь наговорюсь хоть. дома конечно тоже хорошо сидеть, но долгой-долгой зимой или сырой холодной весной можно с ума дома сойти. скорее бы лето, вот тогда заживееем!
у меня такое. сыну год и 5 мес. хочу в фитнес клуб начать ходить, хоть какойто выход в люди.
Анна Владимировна Ну да, то же самое, а то почитаешь предыдущие отзывы, и чувствуешь себя сумасшедшей!
Elmira........... Tubelbaeva я редко когда ребенка оставляю на когото. весь день сама с ним. про душ это прям про меня. сходить в душ или туалет порой непозволительная роскошь, даже пообедать не дает. все это надо успеть сделать пока он днем спит. а также еще по дому чего-нибудь. выход в торговый центр это выход в свет. наряжаюсь, крашусь, т.к. обычно с ребенком это не нужно.
нет, сижу по уходу с 2006года. сначала одного родила, затем второго никакой потери не ощущаю.
Анна Владимировна Ну с двумя-то не соскучишься!!
Я 3 раза уходила в декретный отпуск. Давили 4 стены. Вышла на работу - и счастлива...
у меня было такое. Ребенку 2 года. очень хочу на работу.