нам еще только 11 мес и ругания не доходят.
если я пытаюсь ему что-то высказать, какое-то недовольство. то тут 2 исхода: либо смеется, либо может начать плакать.
Воспитание детей
мамам детей до года. у вас случается ругаться при ребенке? как он реагирует?
с мужем пр ссорах голос не повышаем, выясняем отношения спокойно, поэтому дочка не понимает. а если надо голос повысить, никогда не делаю этого при ребенке. контролирую себя.
иногда, к сожалению, ругаю старшую дочку при сыне (10 мес) -он смотрит просто на меня, слушает, иногда улыбается
Сегодня гаркнула на старшего сына при двухмесячной дочери, она испугалась и заплакала сильно. Вообщем, стыдно мне стало и перед сыном и перед дочкой... Не выход это из ситуации. Крик - это показатель неуверенности в собственных силах, ну или усталости... Дети здесь ни при чем... Их действительно надо беречь от лишних отрицательных эмоций...
До 5-ти мес. реагировал плачем, сейчас внимания не обращает.
Если не громко- то никак не реагирует.
вчера папа неловкий разбудил, не сдержалась - отругала папу, дитё заснуло просто замечательно
Никогда не ругалась при ребенке. Не важно сколько ему лет, моему 9. Возраст ничего не меняет. Взрослые разборы полётов нужно решать наедине и только. Вы думаете, что у вашего ребенка в жизни не будет ситуаций, в которых его психика будет страдать? А тут ещё и Вы, орёте, ругаетесь, руками размахиваете. Для ребёнка это будет удар ниже пояса. Надо держать себя в руках в любом случае.
в истерику впадает, кричит
Случалось. Он повторяет такие слова которые ты говоришь, но не пугайся. Главно не ругать ребенка за это и тогда он все забудет.
Иногда ругаюсь на кота. Временами приходится слегка его шлёпнуть-мера скорее психологическая, т. к. при его габаритах "чуствительной" может быть только оглобля. Так доча заваливает этого монстра на бок, пошлёпывает ему ладошкой между ушей и по своему ругается. Делайте выводы.
плачет