Воспитание детей

Объясните мне, только объективно, без вибраций в мою сторону, ибо вопрос гипотетический (+)

Почему сначала, впереди планеты всей, поперёк интересов семьи и взрослых её членов, идёт интерес ребёнка и его нужды? Если рассматривать ситуацию без перегибов в плане покормить, одеть-обуть и дать воспитание. Мы все прекрасно знаем границы разумного. Так почему чаще всего матери и отцы обязаны загнобить сначала свои интересы и желания во имя каких-то весьма сомнительных желаний или потребностей ребёнка? Миллион раз слышала от отдалённо знакомых барышень, что жизнь с рождением ребёнка стала совсем ни к чёрту, однако, на моё предложение пойти и банально сделать себе маникюр или купить новую шмотку, к примеру, все реагируют примерно одинаково: "Я лучше ребёнку что-то куплю!" Зачем? Ведь у ребёнка острой необходимости в очередной кофточке или игрушке нет... Откуда это убеждение, что себе можно что-то купить или сделать только при условии того, что у ребёнка "всё есть" (хотя такого, по-моему, вообще никогда не бывает, обязательно найдётся что-то, что ещё нужно)?
Да потому что человек всеми своими поступками и действиями компенсируется. Мы же все обделенные, закомплексованные и растерянно-недоумевающие и обремененные чувством вины перед всеми вокруг. Не хотим играть с ребенком, но покупаем ему "развивающие игрушки", да еще вздыхаем "а у нас такого небыло". За собой следить лень, секаса неохота - тоже лень, красиво сервировать ужин неохота, а такая отмазка прекрасная - все для ребенка, ах, я так устала. . Тьфу, пакость.
Юлька Кириченко
Лучший ответ
Отвечу за себя)) )
Вчера у меня был шоппинг исключительно для себя. Муж сопровождал. И вот захожу в магазин N - это хорошо, но пуговицы не такие, это красиво, но не для меня, это слишком откровенно, это носить некуда. Перехожу на детские ряды - и только благодаря мужу не скупаю все-все-все.
Потому что детское все красивое, все им точно пойдет, все и меня тоже будет радовать)) )
Но, правда, я стараюсь баловать не просто бездумной тратой денег, в этом смысле что касается себя я вполне здоровая эгоистка, мне и бассейн, и ногти, и духи нужны)))
А я разделяю Ваше мнение. Если. конечно, речь не идёт о последней сотне рублей, после траты которых--голод.
Даже в Библии сказано--возлюби ближнего, как самого себя. Седя надо любить. И только у счастливых родителей бывают счастливые дети! А если дети всё время видят только (да и слышат), что мама, папа себе отказывают во всём, ради него самого--у них разрастается глубочайший комплекс вины.
Такие вещи каждый определяет для себя сам, никакого принуждения нет. Если женщина хочет вместо маникюра купить обновку ребёнку, зная, что та больше порадует малыша, чем длинные мамины ногти (которыми запросто можно чадо поцарапать) - это её право. Собственно, если у кого-то "жизнь стала совсем ни к чёрту", очень сомневаюсь, что положение можно исправить походом в косметический салон или в магазин. Как правило, тут проблемы намного серьёзнее.
Честно говоря, не понимаю вопрос. Я как-то и себя кофточками-маникюрами не обделяла после родов, и сын обделен ни в чем не был. Может быть, так говорят те мамы, которые ну очень сильно стеснены в средствах? Тогда это было бы понятно. А так - не понимаю.
ПыСы: оговорюсь, что я далеко не миллионерша, работаю как и все, просто не делаю культ из ребенка
Это идет от поколения, которому сейчас под 80 лет! ! Они были --детьми страны СОВЕТОВ! И их учили, что жить надо --не для радости, а --для совести! И про себя (свои интересы) человек должен забывать, если он трудится на благо Родины! И мать тоже должна всю себя посвящать нашему светлому будущему--то есть ...ДЕТЯМ!! ! Вот моя мама как раз так и считала и считает до сих пор.. . РОДИЛ РЕБЕНКА---ЗАБУДЬ ПРО СЕБЯ!... Мне, прямо кажется, что она просто экзальтирует, когда с гордостью вспоминает, как она, замершая, гуляла со мной (в коляске) ...аж по ШЕСТЬ ЧАСОВ В ДЕНЬ, несмотря на снег и дождь!!.. А, когда я спрашиваю :"Зачем всё это? ", то она очень обижается.. . Ну, и меня, в своё время, она призывала к таким же прогулкам .уже с моими детьми! Но я ...не особо принимала этот лозунг.
Жанар Серубай
ну все должно быть в меру! я делаю так как делали родители когда я была маленькой. у меня было все и счастливое детсво в том числе. теперь я делаю все для ребенка.
так сказать настало время жить не для себя а для детей! что остается мне? да все что мне нужно. одежду покупаю но не часто. маникюр, кафе, кино тоже осталось в моей жизни. только теперь я все траты расчитываю, а не безудумно трачу деньги.
Я ОЧЕНЬ люблю детей. Об этом стала задумываться, когда мне объяснили, что надпись "ДЕТИ" на автобусах не от большой любви к ним, а с целью безопасности. Предупреждают о там, что дети ещё не могут держаться как взрослые. На Руси было так: первый и лучший кусок - отцу, тк. к. он КОРМИЛЕЦ. Но я сама делаю наоборот. ВСЁ для детей.
То, о чём вы говорите - обычный психоз.
Шмоткой не спасешься. Потому что мама приковона к ребенку и круг ее общения состоит из подружек таких же мам. И некому показаться и маникюр не радует, потому что передышка будет не долгой.
Я отвечу исключительно за себя. Прическами и маникюрами я себя не обделяю, вещи новые сейчас дейтсвительно стали в моем гардеробе редкостью, но лишь из-за того, что пока не куда в новом особо расоваться - так есть необходимый минимум. А вот покупка одежды и игрушек для сыночка - это стало самым настоящим наслаждением, которого я не испытываю от покупок себе. Почему так я не могу вразумительно ответить, но я гораздо больше радуюсь покупкам на сына, чем на себя )))
Думаю во всем должна быть мера.
А у вас ребенка нет?? ? Когда будут, то тоже самое будет, хотя редко, но есть мамы, которым хватает и на прическу и на маникюр и на кофточку для себя и ребенка!!! Малыш как кукленок, которого хочется одеть покрасивее, но и мама должна соответствовать!!!
Юлия Ермакова
Юля Решетникова Я жду второго))) И я считаю, что как раз мои интересы впереди планеты всей))) Семья держится на женщине. Каково женщине, таково семье. ИМХО
Нургул Джакупова вероятно еще дело в средствах которые есть в семье!
У меня есть знакомая, некоторые высказывания которой становятся потом среди друзей "летучими". Так вот, когда её дочь была маленькой, то друзья, приходя в гости, приносили малышке сладости, которыми тут же (не всеми, разумеется) угощалась мама. На праведные негодования у нее был один ответ: "У ребенка должна быть красивая и здоровая мать". Прошли годы, малышка выросла и теперь мама, когда дочь приходит в гости, подкладывает ей на тарелку самые лакомые кусочки, а на некоторые ехидные реплики по поводу изменения взглядов, отвечает со вздохом: "Сейчас мы в таком возрасте, когда нам нужны красивые и здоровые дети")))
у меня например нет особой проблемы в деньгах, но нужно рассуждать здраво. ну вот куплю я себе новую кофту, а куда я ее одену? сейчас холодно, под одеждой ее не видно, тогда я конечно лучше ребенку что-то куплю. но когда у меня реально есть необходимость в чем-либо, то я не откажу себе.
Да, ребенок важен. И мы делаем все для своих детей, все, что в наших силах.
однако о себе забывать тоже не стоит - во -первых, вседозволенность избалует малыша, и будет еще хуже. Во -вторых - какой муж будет жить с неухоженной, растрепанной истеричкой, которая "забила" на свою внешность? Которая ничего не может себе позволить и ходит 5 лет в одних и тех же трусах? Тут, как говорится, и с мужем будут проблемы. .
Нужно уметь радоваться жизни, правильно расставлять приоритеты не на всю жизнь (ребенок - наше все!) , а на данный момент.
Ведь иногда так важно уделить внимание и себе, и мужу, а заодно и напомнить себе, что ты - шикарная женщина, у тебя есть семья и любимый сорванец))
Даша Савичева
родите ребенка тогда и поймете... наверно... хотя судя по вашему вопросу вряд ли. если вы действительно так думаете то вы жуткая эгоистка и ребенок у вас будет расти в лохмотьях ведь вам будет важнее сделать прическу-макияж-маникюр или новое платье
Вера Паевская Хе-хе, вам же написали, вопрос гипотетический))
Нургул Джакупова когда рождается ребенок именно он должен быть окружен вниманием!а мама с коротко подстрижеными ногтями выглядит тоже не плохо..
живи для себя,а когда рождается малыш жить нужно для него!это инстиктивно происходит...
Юля Решетникова Вот гляжу я на вашу аватару и радуюсь в тряпочку, что у меня нет таких проблем с головой, как у вас)))
Лично мой образ жизни, пока вокруг ребенка. Я не работаю, соответственно, никуда кроме прогулки с ребенком не хожу. Хотя до рождения ребенка, для меня было очень важным следить за собой. А с рождением поменялись приоритеты. Да и так приятно видеть свою малышку- модницей, красавицей!! ! Я тоже не ЧУЧЕЛО, но уже спокойней начала относиться к своему внешнему виду. Вот выйду на работу, там конечно начнется))))