Воспитание детей

Ответьте на вопросы гипотетического эксперимента (внутри)

Предположим, в семье есть два брата - 16 и 4 лет. У младшего день рождения, и родители поведут именинника в парк аттракционов. Старший по каким-то субъективным причинам не хочет/отказывается идти, хотя его желания никто не спрашивал ("или идёшь, или твой день рождения отменяется").
Вопросы:
1) Является ли поведение старшего брата эгоизмом/эгоцентризмом и почему вы так решили?
2) Если ответ на первый вопрос - "да", то как родителям с этим бороться?
3) Виноват ли в эгоцентризме подростка компьютер?
4) Является ли такой подросток моральным ублюдком?
5) Является ли подобный поступок признаком психического заболевания? Если да, то какого?
Не хочет — не идет. Но он хочет просто пересрать всем настроение в данном случае. Его цель очевидна.
Ну
Нурия
14 452
Лучший ответ
Подросток нормальный, а вот родители - сволочи, раз такие ультиматумы ставят.
на все 4 вопроса отвечу - да.
Зоя Астапова
Зоя Астапова
63 940
Как-то смешно здорового лба вести в парк атракционов. Родители чудики.. скорей всего, родился младший, старшего по боку..
И*
Ирина *********
96 259
Подросток прав. РОдители родили себе второго, пускай и водят.
ЛЛ
Лида Лейхнер
87 071
Эксперимент не бывает гипотетическим. Бывает эксперимент, а бывает гипотеза.
НГ
Надежда Гаус
39 149
Солнечный Ветер Хотел написать "мысленный эксперимент"
я не психолог, но тащить 16и летнего парня вместе с 4х летним на аттракционы-как то ненормально. он слишком велик, либо слишком молод для этого. а уж лишать парня его дня рождения за непослушание-это уже головное нездоровье родителей.
Стоит ли вопрос "о желании" идти на праздник к брату? брат - это семья, как, мама, папа, дедушка или бабушка. Или другие родственники.
В вопросе дня рождения - не существует "желания", как такового. Существует
1. организация праздника домашними
2.приглашения гостей
3. принятие/отказ от приглашения. Для отказа должна быть веская причина (болезнь, война, землетрясение, потоп) иначе - это оскорбление.
как видите: домашних не приглашают на праздник, это они праздник готовят! То есть вы отказались проводить день рождение брата с семьей. вы выступили против фундаментального закона! И судя по 3 вопросу-именно из-за компьютера. Да, вы IT-зависимы. (это к 5-му вопросу) Ваши родители любят вас и пытаются вас спасти. Но на мой взгляд - полумерами. тут IT надо исключать, а не лишать дня рождения
с уважением.
Gauhar Blyalova
Gauhar Blyalova
12 465
Солнечный Ветер А это я не о себе