Воспитание детей

посоветуйте в воспитание подростка переходного возраста.

Моей дочери 16 лет. Позно приходит с гуляк, учиться не хочет, прорпускает занятия,переговаривается. Помогите советом.
Моя тоже учебой не блещет (тоже 16), но чтобы уже с гулянок поздно приходить.. . у нас как-то и вопрос даже не стоит в учебное время. Летом пожалуйста гуляй. А так она может поздно прийти только с занятий йогой.
Вы с самого начала что ли строгость не проявляли? Какие поздние гулянки. Вот будет самостоятельной (с образованием, работой, полным самообеспечением) тогда пожалуйста, пусть делает что хочет. А раз пока она живет с мамой-папой, то и должна приспосабливаться. А не вокруг нее все плясать должны.
Ирина Афанасьева
Лучший ответ
Ю. Б. Гиппенрейтер, "Общаться с ребенком. Как? " - она посоветует лучше )))
Rus Vela
Загружать по полной домашней работой - пусть готовится к семейной жизни.
Ирина Батраева
просто надо пережить этот бешанный возраст.. по чаще с ней разговаривайте но ничему не учите.. узнавайте о подругах и друзьях.. и учите разбираться в людях..
М.
Манька ...
может она влюбилась? я в таком возрасте была влюблена, мне тоже не до учебы было, вам ругать нельзя, только на откровенные разговоры вызывать надо, а если не идет, подождать и пробовать снова
Анька С.
Уже наверное поздно. В 16 уже не перевоспитать.
Diana .............
Была такая же)) ) Наказывать точно бесполезно!
Пороть
Олеся Лилова
Наказывать надо. Пороть
Постарайтесь поменьше критиковать, интересуйтесьее проблемами, но не лезьте в душу. Она имеет право на личную жизнь. Самое главное, не выгоняйте из дома ни при каких обстоятельствах. Девочка (и мальчик тоже) должна знать, что вы ее любите и ждете всегда, что бы ни случилось, постараетесь понять и придете на помощь даже тогда, когда уже никто не захочет помочь.
A*
Alina ****