Воспитание детей
Дух противоречия у подростков - это обязательный атрибут переходного возраста? Как эту напасть пережить?:)
А вообще, бывают подростки без духа противоречия? И когда он у них исчезает?
Не пугайте. Самое омерзительное в мире - дети, которым не дали пережить переходный возраст. Вам надо понять: сейчас человек становится отдельным. Разойдутся Взрослый и Ребенок. а встретятся Взрослый и Взрослый. если смиритесь с участью матери Взрослого человека, всё будет легче. Дам ссылку, там надо найти Владимир Леви "Нестандартный ребенок". Книга там есть и ссылка хорошая
КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПРО ДЕТЕЙ
Марина Блетенкова
Спасибо! Я не пугаю. И стараюсь их не связывать по рукам и ногам, только иногда уж очень хочется вспомнить дедовский способ - ремень...:) Вредничают.
Снегурочка *******
И ещё. До сих пор вы для них были идеалом. Теперь они видят, что вы тоже просто человек. При этом и желание отделиться и при этом страх быть взрослым. Им труднее, чем вам.
Думаю, что через ЭТО надо пройти! Знаю и по себе, и по своим детям! Проходит по-разному: у меня, когда исполнилось 50,у детей, правда, после 20-ти!
Марина Блетенкова
Прохожу... Как бег с препятствиями :)
................... .............
Аналогичный случай! 8)) так что сыну в этом не препятствовал...
По большей части да! Они мечутся между можно и нельзя, между правильно и неправильно. И кто больше сумеет их убедить, тот и станет самым авторитетным в их жизни, его они и будут слушать, пока мозги не проклюнутся.
Марина Блетенкова
Между можно и нельзя и взрослые мечутся, пытаясь понять, что правильно, а что нет...
чем больше царапин и укусов получает наш родительский эгоизм от деток-тинейджеров тем увереннее они входят во взрослую жизнь.
родители-идеальный тренажёр для проверки своих возможностей.
конечно держать дистанцию надо, но не давать им на себе потренироваться-это выбросить беззащитными в эту жестокую реальность.
источник: проверено на собственной шкуре
Марина Блетенкова
Да уж... Наша шкура для них - полигон.
Это нужно пережить, наберитесь терпения. Повзрослеют, поумнеют и пртиворечий станет меньше.
нет без этого не бывет. Это необходимый атрибут взросления.. . ребенок еще совсем маленьким находится на коротком поводке и это нормально, потом этот поводок надо потихоньку отпускать.. . ребеноксамоутверждаясь и вас прощупывает на стойкость.. . на ком ему еще утверждаться в первую очередь? Надо ему объяснить и добиться чтобы он сам это понял.. . советуйтесь с ним по доступным вопроса. . длитесь проблемами.. . и не забывайте гладить по голове хоть разок перед сном и напоминать ему о своей любви к нему, подхваливайте его и внушайте на личном примере, как хорошо вы относитесь к своим родителям дажене смотря а то что не всегда умаете одинаково.. . родитель есть родитель.. . -мама есть мама.. . Когда мой взрослый сын со мною не согласен.. . последний мой аргумент- я мама.... и он сдается.. . не пробуйте ломать сына или дочь.. . надо научить их гибкости... -побольше личных примеров и примеров на близких, друзьях... знакомьте его со взрослыми проблеммами на их фоне его оиды будут для него ничтожными. . Да любите друг друга...
У меня до сих пор.... Видать, хрЕническое....
дух противоречия есть у всех вопрос в том как он проявляется.... подростковый возраст - пора формирования четких ценностей и взглядов на жизнь, когда человек уже не ребенок но еще не взрослый. Кто-то переживает это время борьбой с родителями, уходом из дома, кто-то бросается в творчество, кто - то напрвляет агрессию на себя - аутоагрессия... когда мировоззрение подростка станет стабильным - значит он вырос как личность... некоторым нужны десятилетия чтобы стать из подростка взрослым)
Конечно обязательный, если его нет значит воспитывали вы не правельно. Человек должен же когда то учится не только слушать но и иметь, а также отстаивать СВОЮ точку зрения, в этом возросте как раз вы и видете все ваши промахи и победы в воспитании, в это время формируется уже оканчательно характер, и теперь самое главное его не сломать под вашим напором.
И запомните, вы тоже не всегда правы, и так же делаете ошибки не зависимо от возроста и опыта.
Когда у меня уже нервы сдают, я никогда не говорю, самую избитую и в тоже время убогую фразу" Я мама, я лучше знаю", я обычно говорю, ну хорошо" я конечно верю что ты все знаешь, но если бы ты не родилась, как ты думаешь, что бы было?, интересно тогда, как же мы без тебя в космос полители и.... " срабатывает, начинает задумываться, потом подходит и говорит, да ты права, я уже многое знаю, но еще не достаточно, что бы спорить.
А папа у нас обычно в такие моменты предлогает обсудить как и что. Вообщем разборки проходят весело с шутками и прибаутками!))))
Дать им вырасти. Придется набраться терпения. Вы-то их понимаете сейчас, а они вас поймут, когда у самих дети появятся.