К июлю этого года бесплатные детские сады в России должны стать платными. Речь идет о федеральном законе ФЗ-83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», который в Интернете уже ласково окрестили «приговором общедоступному образованию и здравоохранению в России». Дискуссия по этому вопросу состоялась на днях в ходе видеомоста Москва–Сочи–Томск.
Государственные и муниципальные организации до 1 июля 2011 г. должны перейти в разряд казенных, бюджетных или автономных. И это не просто смена вывески. «Изменят свой статус не только детские сады — сюда же попадут все медицинские, культурные и образовательные учреждения, — пояснила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. — Это значит, что музей или больница, которые раньше дотировались из госбюджета, должны будут проситься на баланс муниципалитета. Если их не возьмут, что вероятнее всего, этим учреждениям придется быть бюджетными либо автономными — то есть бороться за госзаказы, вводить дополнительные платные услуги и зарабатывать деньги самим. Отсюда и разговоры о том, что новый закон об образовании сделает обучение платным: деньги на четыре обязательных предмета дадут из бюджета, остальные предметы придется оплачивать родителям.»
Это если в семье есть деньги. Если нет, ребенок так и останется недоучкой с четырьмя предметами. Что, впрочем, удачно вписывается в государственную стратегию, неоднократно озвученную Жириновским: народ должен быть неграмотным, не надо никого учить, революции всегда делают образованные.
Благодаря закону к концу года закроется немало школ и больниц — в рамках государственного заказа платить им будут «по количеству душ». А этих самых душ на содержание больницы или школы где-нибудь в провинции может и не хватить.
В детские сады 83-й закон пришел раньше, чем в школы, — участница видеомоста, депутат Томской областной думы Галина Немцева рассказала, что в Томске уже полным ходом идет разделение детей на «полностью бесплатных» и «частично платных». Вторым — и игрушки поновее и покрасивее, и гимнастика, и прочие радости жизни. Таким вот нехитрым способом детские сады взялись исполнять закон — зарабатывать деньги путем введения дополнительных платных услуг. «Это разделение напоминает партизанскую войну, — сообщила Немцева. — Ни один родитель до сих пор не написал ни одной жалобы, потому что всех родителей предупредили: будете жаловаться, ваших детей вообще из сада вышвырнем».
«Во всех странах есть платные детские сады, есть бесплатные, но чтобы внутри одного детского учреждения детей делили на бедных и богатых — одному игрушку похуже, другому, за плату, получше? — возмутилась Елена Мизулина. — Ничего подобного нигде в мире нет! Это и есть российское ноу-хау? Медведевская инновация и модернизация? Богатому — бассейн и массаж, а бедный пусть в сторонке сидит и смотрит… Во взрослых учреждениях предоставление дополнительных услуг вполне возможно, в детских — запрещено. Потому что для ребенка это стресс, настоящая трагедия — ребенку ведь не объяснишь, что ему не дают в саду хорошую игрушку, потому что у мамы с папой нет денег и потому что у нас в правительстве такой закон придумали».
По мнению Мизулиной, все меры по улучшению демографии не дали абсолютно никаких результатов: «Данные по рождаемости вовсе не такие благоприятные, как некоторые пытаются их нам представить». Рост рождаемости давно остановился, а в том, что он был, заслуга вовсе не Путина с Медведевым и не материнского капитала: «Вышло на рождаемость поколение 80-х годов — это тот период, когда в СССР был самый пик рождаемости», — отметила лидер Международного общественного движения «Добро без границ» Светлана Бочарова.
Теперь пришла очередь поколения 90-х. В то время был спад рождаемости, а это значит, что страну ожидает демографическая дыра. Статистика сообщает: сегодня после рождения одного ребенка средняя российская с
Воспитание детей
Детей поделят на «нищих» и «элиту»? (см.вн.)
такое ощещение, что нацию специально вырождают, убивают ит. п. От клещей не обрызгивают леса, завезли какой то свиной, птичий грипп, детские книжки по цене совершенно не доступной, мультфильмы только американские и японские, которые нарисованы ужасно и не поймешь что это за страшилки там бегают и ругаются, лекарства положенные детям до 3 летнего возраста бесплатные, не знаешь кому выдают, но уж точно не твоему ребенку, гна корню душат градообразующие предприятия, зарплаты такие, чтобы думать о том, где и что подешевле купить, а на все остальное (театр, музеи, концерты) просто не хватает денег духовно развиваться, можно долго перечислять "достижения" нашего правительства. Народ превращается в быдло! В фильме Обитаемый остров все четко подмечено про нас.. . Так что, господа хорошие, как бы вы не ругали коммуняк, но при них мой ребенок учился, лечился бесплатно! Рабочий класс зарабатывал в 4, а то и в6 раз больше офисных крыс и манагеров, словом есть над чем подумать. А хотя стоит ли? Ничего не изменишь....
Слава Богу, мои уже вырастают из "детсадовского" возраста... Но... предстоит ШКОЛА!!!!
у нас в саду с сентября 2010 платная группа есть - народу меньше, детский финесс, английский, еще какая-то хрень.. . Не сказать, что родители бесплатных групп как-то обделены в этом - да, нет вот этих всех наворотов и детей больше в группе, но игрушки все такие же, также родители приносят их в сад, никто бесплатников не выделяет.. . Каждый выкручивается как может, деньги все заработать хотят.. . И вообще если дали материнский капитал, надо же придумать куда его тратить. Вот и диктуют нам - на образование. Все логично, страна у нас такая...
не наводите панику, у нас в стране много таких страшилок
ужасно.... у меня скоро детки (надеюсь) пойдут в садик... если путевки выбьем)))) )
а там своя ж*опа будет получается... .
так было всегда. Бесплатного уже давно ничего нет, а если и есть, то это условно-бесплатные (поборы на ремонты-подарки учителям, воспитателям и пр.).
Всё хорошее в этой стране уже давно стало платным. Хочешь, чтобы ребёнок был образованным и развитым - плати за репетироров и всякие кружки/секции. Хочешь, чтобы врач не грубил тебе и подробно объяснил диагноз - иди на платный приём. То, что семья становится беднее при рождении ребёнка - обычная арифметика, ибо доход после рождения остаётся в лучшем случае прежним, а в худшем уменьшается, а количество человек, на которое этот доход распределяется - возрастает.
нация капитулирует сама себя.
Конечно всё ужасно! Мы ходим в "бесплатный" сад, но обязательны платные услуги и не менее 3х-таково заявление заведующей. Таким образом за месяц набегает плата за детсад около 3 000 руб. Муж вышел из отпуска и получил зарплату 4 000 (там ещё кредит платим) и получается, что нам не то что покушать купить, нам даже всю комуналку платить нечем.
Да, любит наш "главнокомандующий тандем" прятаться за маской благополучия. Все у них сыты, одеты и здоровы. Если тебе дадут лишнюю копеечку в ввиде какого-либо пособия, то пару рубликов сверху от тебя оттяпают.
Офигеть (((((((((((