Воспитание детей
болят соски при ГВ
ПРивет, нам вот 2 месяца а соски болят как при первом вскармливании, и когда ребенок сосет грудьто сильно дергает ножками и капризничает(( что эьто??? заканчивается молоко?
Время для лактационного криза - возможно стало меньше молока и ребёнок хочет больше - активнее сосёт и беспокоится. Или другой вариант - наоборот, грудь переполняется молоком, ареола становится плотная, не прихватывается ртом ребёнка, он "сползает"на сосок, а это очень больно. Ещё вариант - у ребёнка колики (перистальтика во время сосания усиливается, боли тоже) - ребёнок беспокоится, сильно сжимает сосок, вот он и болит. Возможны вариации из вариантов. В любом случае долго терпеть эту боль нельзя иначе распрощаетесь с ГВ. Организм подсознательно будет избегать боли, а для этого блокирует лактацию.
скорее всего не правильно прикладываете, из-за этого молоко плохо вырабатывается, т. е. мало. обратитесь к консультанту по ГВ
у меня до до трёх месяцев болели... пройдёт.... пейте много тогда не закончиться и прикладывайте часто, каждый час или два иногда и через полчаса.... моя тоже дёргала.... характер
одно кормление-одна чашка жидкости иногда и две... я и во время кормления пила жадно молоко и после кормления тоже
Очень часто, родив малыша, мама сталкивается с тем, что кормление грудью доставляет ей болезненные ощущения. Воспринимая это как должное, мама героически терпит. Однако терпеть боль при кормлении не надо, и даже нельзя. Необходимо найти причину боли и устранить ее. Если причина боли устранена не будет, то рутинные рекомендации по залечиванию трещин (мази) не помогут.
Итак, кормящая мать может ощущать боль в первые дни кормления непосредственно в груди от переполнения (нагрубание, лактостаз) или в сосках.
Болезненность сосков
На что, прежде всего, надо обратить внимание:
Самая распространенная причина — неправильное прикладывание к груди и/или неправильная поза.
Техника сосания изменена из-за использования искусственных сосок
Плохая поддержка груди и/или головки ребенка в первые дни.
Вытекающее из груди молоко задерживается возле кожи соска (к примеру, если носить влажные одноразовые прокладки для груди) , и размягчает кожу.
Грудь у ребенка забирают, не прервав предварительно присасывание. Научитесь правильно отнимать грудь.
Ребенок тянет, выкручивает грудь. Для сосания ему приходится поворачивать голову.
Неврологические проблемы, мешающие нормально сосать.
Нагрубание груди, вследствие чего ее трудно правильно захватить.
Сухая кожа соска и ареолы (из-за постоянного мытья или возможно, слишком мало желез Монтгомери) . Раздражение от мыла, гелей, пудры, спреев, духов и т. д.
Кожа повреждена слишком жестким полотенцем или слишком старательным трением во время мытья. Повреждение от слишком усердного вытягивания сосков во время беременности.
Использование плохо прилегающего к груди или слишком сильного молокоотсоса.
Неправильно подобранный бюстгальтер (шов на области соска, слишком тесный, маленький размер чашечек, кружевная отделка)
Использование средств, содержащих спирт (довольно часто можно услышать советы смазывать соски бриллиантовой зеленью — этого делать нельзя) .
Повреждение нерва соска вследствие его неправильного расположения на соске (в этом случае боль может продолжаться около 2 месяцев) .
Просто слишком чувствительная кожа соска (обычно отмечается до беременности) .
Болезненность сосков