только ни в коем случае не орите на него в ответ!!!! Разговаривайте спокойно, чуть тише, чем вы говорите обычно, чётко проговаривая слова, тоном не терпящим возражений.... У меня такая же проблема, сыну 15. Пытается проявить свою независимость. Обсуждайте с ним его проблемы и планы, показывая ему плюсы и минусы его поведения, его поступков, тех, что он уже совершил и тех, что он только собирается совершить.. .
Мы ходили с моим к психологу на консультацию. Единственная претензия моего сына ко мне состояла в том, что я позволяю себе повышать на него голос... я сменила тактику, вроде теперь получается находить с ним общий язык...
Воспитание детей
Что делать, когда сын орёт на тебя без причины? Всё время повышает голос, ему 15 лет. При отце паенька.
пригрозить, что пожалуетесь отцу, если еще раз заорет - в вашем случае должно сработать
Отстаньте от него и просто займитесь своими делами. И почитайте книжку Байярдов "Ваш беспокойный подросток". Лучше Байярдов, пожалуй, никто не объяснит. Книжку могу скинуть на электронку, если хотите.
Трудно говорить о чем бы то ни было, совсем не зная ни маму, ни мальчика.. . Но совет первый :
1. УСПОКОИТЬСЯ!!! !
2. ПРИНЯТЬ, что ребенок - вырос. Позвольте ему самому ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ И НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ этих решений.
3. Прежде чем что-то сказать или сделать, поставить на место ребенка СЕБЯ. Например, вы говорите ребенку - какой у тебя в шкафу бардак!!!! А теперь представьте - приходит ВАША МАМА, заглядывает к ВАМ в шкаф и произносит эти же слова.... или у вас везде - идеально???? Свои ощущения - представили?? ? Зачем же подвергать такому же унижению ребенка???? Ну и т. д. и т. п.
4. Понаблюдайте, что именно вызывает у нее негативную реакцию, какие имено ВАШИ слова и ситуации.. .
Говоря "ребенок", я не ошиблась - ведь это они только ростом вымахали. а взрослыми еще не стали.. .
Подростковый возраст тоже - пройдет.. . правда, не сразу... .
Терпения, любви, мудрости!!! !
Кстати, есть смысл прочесть книгу "Общаться с ребенком. Как? ". (тоже могу выслать) . Приемы, описанные в ней, не только с детьми, но и со взрослыми работают.. .
Книга, которую советует "Загадка", тоже очень хорошая - попросите, почитайте
1. УСПОКОИТЬСЯ!!! !
Терпения, любви, мудрости!!! !
Natasha Horosheva
Спасибо за такой подробный ответ.А книг по психоллогии детей прочитала много.У меня 3 сыновей,старшему 15,среднему 7,младшему 3.Но с такой ситуацией столкнулась впервые.Спасибо за поддержку.
Это Ваша вина и упущения. Вы для сына не являетесь авторитетной особой. Возможно, сыграло роль поведение мужа по отношению к Вам. Исправить подобные ошибки практически невозможно, и сынок на терпится в будущем от такого воспитания. Слепая материнская любовь творит не только чудеса. К психологу всей семьёй. Готовьте денежки. За всё надо платить.
Не в коем случае не позволяйте ему так к вам относиться! Всячески показывайте что вам это неприятно и больно. Иначе будет относиться так к вам всегда.
Обидтесь, не разговаривайте с ним, игноририруйте его просбы. Гормоны гормонами, но должен быть и внутренний ступор-это воспитание. Что-то вы упустили, не будем сейчас в этом копаться. Постарайтесь сейчас проявить твердоть. Если ребенок спросит о причинах вашего игнора, постарайтесь с ним поговорить начистоту. Ни в коем случае не давайте себя обижать!
Что поделаешь? Переходный возраст. А отца он попросту боится: Считает авторитетом
я бы психанула взяла ремень и выпорола обнаглевшую соплю. орань он еще на мать будет, в носу зелено и молоко на губах не обсохло позволять себе голос на меня повышать. и отцу скжите пусть повоздействует.
это переходный возраст :(
через пару лет имеет шанс пройти.. .
отца, может побаивается - отцы ведь частенько политесы не разводят - навешают по ушам и весь сказ :) а на маму что ж не поорать?? ? она же максимум обидится, а по шее не даст... .
в любом случае наверное стоит дать ему понять, что Вам это ОЙ как не нравится... .
Кстати, в мои 15 я раз и навсегда перестала кричать на маму (до этого иногда покрикивала сдуру-то...) , когда ей вдруг после очередного моего вяка стало плохо с сердцем.. . ВОТ я перетрухала!!!! Зато после этого как отрезало.... и сразу как-то поняла, что я что-то совсем не то делаю.. .
а ведь тоже бурный пубертат был у меня.... по крайней мере до того случая....
через пару лет имеет шанс пройти.. .
они сейчас мнят себя умнее родителей) ) моей вот через месяц 16 будет, всегда была моей отрадой, а к 15 годам, как будто подменили, уже год ужаса ((( остается только надеяться, что гормональный фон установится и все войдет в свою колею. Терпения Вам.
Да вся причина в отце!! ! Он ведь видит как отец к вам относится и подрожает ему!!!
А муж как с вами себя ведёт?
Natasha Horosheva
у нас все хорошо,за 20 лет не разу даже Дурой не назвал.Муж считает,что у него гормоны играют.
подговорить отца, что бы поругал его за такое поведение... вед он, как я поняла больший авторитет для вашего сына... но не растраивайтесь... сходите к психологу и в церковь. Удачи!!!!
Вам ничего не остается, как заняться "матриархатом " в семье!
И видимо ставить на место всех по отношению к себе!!!
я бы такому сыну тут же по губам съездила, будете сюсюкаться с таким подростком, он Вас потом посылать станет
По губам
Может, вы слишком проявляете заботу о нем? В 15 лет это очень раздражает.
Выражать любовь не словами и упреками, а поступками, которые покажут, что Вы любите сына, но уважаете его мнение и признаете, что он самостоятельный человек. Пересмотреть своё поведение и взаимоотношения с мужем. А вообще мы все были такими же неуправляемыми подростками, так что наберитесь терпения. Удачи!
искать хорошего психолога, наверное я сама не справилась бы в данном случае