Если случайно пролил или уронил, то ругать не надо. Наоборот, надо посочувствовать, что так случилось. Любой человек может случайно что-то пролить или разлить. Случайностям не надо удивляться.
Если ребёнку говорили чтобы он не бегал или не вертелся за столом, а он не слушал того что говорят и из-за этого что-то пролил или уронил, то поругать надо. Надо сказать ему, что, мол, вот видишь, какие неприятности происходят из-за того, что ты не слушал, что тебе говорят.
Если нарочно (явно нарочно, со смехом или даже насмешкой) что-то пролил или уронил, то надо и поругать, и наказать. Можно посадить на стульчик без игр, поставить в угол или отправить посидеть в свою комнату. Пусть ребёнок подумает над своим поведением.
Воспитание детей
Вы считаете правильным ругать ребенка за то что он что то пролил, уронил и т.д.
Если пролил и уронил один-два раза, зачем ругать? А вот если льется и бьется все регулярно по нескольку раз на дню, думаю, надо доходчиво объяснить, что надо быть аккуратней в этой жизни.
Никогда за ЭТО не ругала и даже не акцентировала внимание, с каждым может случиться.
Когда раз пятый за день - безусловно да!
НФ хорошо ответила, я ругала если он это делал не случайно а от того что вертелся например
если я не видела как все произошло, не ругаю. если случайно, тоже не ругаю. но когда после того как 10 раз скажешь, что бы руками не махала, что бы сидела смирно, предупреждаю, что уронит и она все таки роняет, тогда накажу.
Я ругала. Не знаю правильно или нет.
Но ребенок после этого стал аккуратным и опрятным.
Ругать нет, толку не будет, лучше объяснить
Ругать точно не надо, он же не нарочно, но необходимо мягко заставить за собой убрать, нужно воспитывать ответственность ребенка за свои поступки. Не захочет постоянно убираться - будет стараться быть аккуратнее.
нет конечно. никогда не ругаю если нечаянно что то прольет или уронит.
Я не ругаю, но иногда могу и сорваться. У меня в зале св. бежевый ковролин и после того как моя доця в третий раз пролила сок я просто поменяла цвет покрытия. Так легче за ним ухаживать.
Смотря, как ругать, главное-не до смерти...
замечание сделать нужно конечно. Неправильно пилить сутками и напоминать, как десять лет назад ребенок любимую вазу разбил, или вопить и дергать малыша, за то что он оступился!
Смотря сколько ребёнку лет
НЕТ. Если ребенку мало годиков, то ругать его за это вообще абсурд. Другое дело... если малыш маме в тягость. Ну обуза он для нее... или у нее жизнь не ладиться... вот тогда то она и начинает ругать ребенка ЗА ВСЕ. Себя то не помнит. Какая она была неряха и грязнуля в 1-2-5 лет...
нет просто убираем вместе, я просто не думаю что он это делает специально. я же тоже и посуду бью и разливаю что-нибудь - все люди живые
Ругать не обязательно, но замечание сделать нужно.
Нет, пусть растет свиньей)))
ну если ребенку уже за 20 лет - то можно и ругать, раз раньше не научили))) )
а до этого возраста не ругать а УЧИТЬ.
Ругать не надо просто скажите чтобы был поаккуратней и если что может уберёт за собой
Можно сказать ему спокойно, чтоб был аккуратнее. А то разовьется комплекс, вообще ничего делать не будет.
Категорически неправильно.
не ругайте ни в коем случае, ребёнок это делает случайно (тем более, если маленький) , просто просите, чтоб старался быть внимательным (аккуратным и т. д.) , а то получите у ребёнка постоянное чувство вины и закомплексованность.
совсем глупо ругать ребенка за это!