Воспитание детей

Какая точка зрения Вам ближе? (внутри) Поясните, пожалуйста.

первая конечно)) ) если ребенок будет убирать и помогать не значит что у него детства не будет. ведь все можно делать в игровой форме.
а потом фиг научится
моей маме было лень меня учить чему-то, я всегда занималась ерундой, до сих пор нормально убрать не могу-ниучина (мама тоже редко убирала, т. к. редко дома бывала нормально) и пока не нашла первого мужа так сказать ничего не умела практически, слава Богу у меня дар готовить а то он бы сбежал на первой же недели)) )
но уже когда ребенку 11 стукает от него начинают что-то требовать! а что требовать, если сами не учили!
Шарман Шарман
Лучший ответ
мне тоже первая.
а меня хрен заставить было .замуж вышла и все стала делать .
ДА
Даша Акулова
Cветлана Бондаренко а я натерпелась в доме у бывшей свекрови. потому что не умела ни хрена. аж самой стыдно было. потом, конечно, научилась.
надо учить, но так, чтобы эта учеба была для него игрой и почетным занятием (вроде, он мамин помощник и т. д.) , и ни в коем случае не каторгой. и смотря какой ребенок. не у всех людей есть склонность особо заморачиваться домашним хозяйством, и ничего, живут
У каждого человека, в том числе и у ребенка есть не только права, но и обязанности. Главное не переборщить, чувствовать силы и возраст ребенка. Дело же не только в привитии навыков относительно домашней работы, но и воспитании таких качеств как ответственность, чистоплотность, уважение к чужому труду, готовность помочь. Сам всему не научится. А что касается девочек, так уж лучше самой всему дочь научить, чем потом от ее свекрови выслушивать какая дочь неумеха и неряха.
Я дочь воспитываю так, как указано у вас в первой т. зр.
Потому что не хочу тянуть ее на себе доконца жизни, витирать попу ей в 20 лет и доставать косточки из рыбы до 30.
Только самостоятельность делает из нас личностей.
пример: мой муж пахал в деревне: пас коров, доил их, 200 кроликов были на нем, и матери по дому помагал.
А его брат пальцем не шевелил никогда, потому что мамочка всё делала за него.
Итог: муж добился к 35 годам ВСЕГО, содержит еще ребенка от 1 брака, потому что ОТВЕТСВЕННЫЙ очень, а его брат валяется на диване в 28, мама его кормит, обстирывает, платит за него и дает алименты его ребенку.
Анна Волк
Ну, вобщем, мне вторая ближе.. .

Успеет еще.

Но и без фанатичного "ограждения" ребенка от уборки, помощи и прочего... Т. е игрушки свои - сама убирай, собирай.. и т. д.
Пол мыть, Пыль протирать - хочешь-делай. Не хочешь-не мешай.

Но она еще маленькая у меня. Дальше наверное по другому буду думать.)))
Smolina Irina
У меня 3 точка зрения, если ребенок хочет помочь не мешать ему, с самого детства, плохонько, скудненько, помыл полики поблагодарить и не доставать комментариями типа там не дотер, чтобы охоту не отбить, но не в коем случае не заставлять его. поиграл-убрал игрушки, убрал свою тарелочку, забыл убрать и ладно. Вот как-то так.
Первая.
Что мы с мужем и делали.

Умеет делать многое.
Когда ребенок маленький ему ИНТЕРЕСНО научиться чему-то, помогать маме. Вот и надо ловить момент - пусть привыкает, потом уже в порядке вещей будет, что у него есть не только права, но и какие-то обязанности по дому. Меня никто не учил ничему - всему училась с 19 лет, до этого жила с родителями - маленькой мне не позволяли ничего делать, когда подросла уже в привычку вошло, что все делает по дому только мама.
Анна Глумова
Мне кажется, что во всем должна присутсвовать середина, нельзя все делить на черное и белое. Ведь можно и домашние дела с ребенком вместе делать и потом гулять и отдыхать - я так и делаю.
Даша Базанова
я всему научилась как замуж вышла. до этого ничем меня не грузили. гуляла и жила в свое удовольствие.
Первая. .
Поясняю.. , если ребёнка с малых лет приучить убирать за собой игрушки или не раскидывать их по всем углам или тарелку за собой убрать и т. д. . ,то позде он это за работу не принимает и делается всё само сабой)))
Cветлана Бондаренко я тоже так думаю
Мне ближе первое. Потом научить будет сложнее. Такой баловень потом может на горбу родителя до гробовой доски последнего ездить.
Не говорю о том, чтобы пахать на рёбенке, как на лошади. Но чтобы он умел делать элементарные вещи согласно своему возрасту.
Julia Julia
вроди бы первая, но загружать не хочется
больше первая конечно, пускай учиться играя, к жизни то надо приспасабливаться
Ево Нежная.
Ребенок должен с детства приучаться к дисциплине и уметь себя обслуживать, т. е. стирать, готовить убирать. Должен знать цену труду, но и перегружать его нельзя. Мне кажется, что надо еще учитывать, что в юности у человека много свободного времени и часть из него стоит посвятить обучению массе полезных в жизни вещей, потому что в зрелом возрасте на это просто не будет времени.
Лариса Шипат
Мне золотая середина, чтобы и порядок знал, и детство было
Юлия Хачатрян
Первая. Ребенок должен с раних лет знать самое не обходимое, и должен быть приучен к ответственности
У ребенка должно быть детство, но это не мешает играя с ним научить чему-то