Воспитание детей

Откуда пошло такое глупое мнение что ребенок на ИВ обязательно будет толстым?

Мой в год на ИВ с рождения весит 11 кг при росте 80(родился 4540 и 57 см).. . а вот те кто на ГВ часто месяцев в 5 уже весят 9-10 кг (много видела таких)..
ЯИ
Яна Исаева
74 391
Попробую объяснить откуда именно пошло такое мнение.. .

Некоторые "заботливые" мамочки настолько заботятся о своём ребёнке, что наносят возможно и непоправимый вред здоровью малыша, перекармливая его смесью. Да, при ИВ легче соблюдать режим питания, чем оно и удобнее. На каждой банке, коробке со смесями есть таблица кормления и везде и для всех она примерно одинаковая, она и рассчитана для того, чтобы ребёнок в определённом возрасте утолил аппетит на определённое время. Но некоторые мамы, как только ребёнок заплачет, независимо от того насколько давно он кушал, дают ему смесь либо делают смеси больше, чем нужно (например, вместо 150-210),чтобы уж точно наелся.. . Итог? Ребёнок начинает переедать, начинают круглеть щёчки, малыш становится таким симпапулькой.. .
А тут ещё и бабушки умиляются, почему-то всегда в нашей стране полнота малышей считалась признаком здоровья. И это мнение, мне кажется, пришло откуда-то из 80-х, 90-х годов, когда со всем была напряжёнка.. . Кормили совсем крох и манкой, и геркулесом, а так же наша знаменитая смесь тех времён "Малютка",которую просееваешь через сито, а там чистый сахар остаётся, хоть в чай его.. .

У меня погодки. Старший искусственник, младший-грудной. Так вот оба к году практически не отличались от нормы, да ещё и младший настолько был шустрый, что три месяца подряд (с 4-х до 7 мес) не набирал вес вообще, хотя в физическом развитии опережал своих ровесников.

И ещё,если интересно, случай из жизни.. . Сидим с моим первым малышом 1,5 мес в диагностическом центре. По коридору в нашу сторону идёт девушка и несёт на руках гигантского полуголого малыша. Села с нами (кабинеты рядом) и говорит.. . Блин, Иван так ОБКАКАЛСЯ, что уделал весь подгузник, бельё и ещё и верхний осенний комбинезон, а она дома смену подгузников забыла.. . Я ей свой предложила, но он её малышу только на нос и налез бы. Мы разговорились, а я не могла глаза отвести от её ребёнка, сидела с открытым ртом и ошарашенная. Ему 6 месяцев, весит он 16 кг, этакий богатырь, но, честно сказать, мне он показался уродливым : маленькая голова (по возрасту 6 мес. ) огромные щёки, не видно глаз, огромный как шар живот и весь в перевязках, таких, что просто так писи не видно. Кормит она грудью, к врачам в поликлинику не ходит к своим, так как они запретили ей перекармливать малыша и заставили снижать вес. . А как снижать, если она на живот его кладёт, а он ничего сделать не может, только ручками и ножками по воздуху болтает.. .
Вот уж точно где, лучшее ВРАГ хорошего!! ! Всего хорошо в меру...
Зульфия Юлдашева
Зульфия Юлдашева
38 864
Лучший ответ
Как раз всё наоборот... У знакомых детки на ГВ... такие "кабанчики"с явным перебором веса... .
Потому что на ИВ режим кормления, а ГВэшники на сиське постоянно висят....
Глупости какие. Мне мама рассказывала, что я была на искусственном вскармливании, но при этом я в детстве была худенькой и маленького роста. Сейчас в свои 25 лет вес до сих пор как у подростка (до 50 кг. не дотягивает даже) , а фигура стройная. Так что неправду говорят, по себе знаю.
не надо всех подряд слушать. злых я зыков много и несут всякую чушь
Яна Исаева здесь в ответах на вопросы по поводу большого веса детей - первый вопрос в ответ задается - он что искуственник?
а ребенок на ля что будет гулящим?
Valentina Pavlova
Valentina Pavlova
32 762
ну а мы на ГВ 10 800 в полтора года, и что? все разные, а мнение потому что смеси очень калорийные, я когда 2 недели грудью не кормила поняла это, щёчки резко округлились) Но это такая же дискуссия как то "полнеют ли когда кормят грудью или худеют", вот кто как
Мария Карепина
Мария Карепина
25 281
Яна Исаева так я не говорю что ГВ прям так плохо, просто надоели тут ответчики уверяющие что лишний вес исключительно от смесей.. для нашего роста например у нас оптимальный вес
ха-ха-ха. им надо мою дочку показать - выросла на ИВ кожа да кости
Такое мнение идет от незнания. Где-то кто-то что-то услышал, вот и пошла "цепная реакция"... У меня дочка с 1.5 месяцев на ИВ. Всегда вес был в норме.
Многие так судят "по-старинке",когда не было такого разнообразия смесей, а были только перетертые крупы с сухим молоком. Вот тогда детишек "раздувало"....
вот именно, что оно ГЛУПОЕ :)
мой до сих пор ПЛИНТУС :)
Согласна-бредовое утверждение. Все мои знакомые детишки на груди набирали вес гораздо больше, чем "искусственнички".Моя, конечно, поменьше вашего батыра-родились 4.330,53см и в год весили 10.450,сейчас в 2-12.550,мы прям по табличным данным идем, а рост был в год 78,а в 2-90 см. И никогда не было проблем с кишечником и т. п. (ну не считая первых 3 мес), не знаем, что такое аллергия, а многие детки на груди очень от этого страдают, так что не соглашаюсь с тем, что ЛЮБОЕ материнское молоко лучше ЛЮБОЙ смеси-с нашим-то здоровьем и экологией (((Конечно, считаю, что грудное вскармливание-Дар Божий, но если не получилось-тоже не смертельно.
Тоня Сч
Тоня Сч
6 326
Просто раньше (когда мы еще были маленькими) были такие смеси.. . Помните - Малютка и Малыш. Посл них и правда были толстыми дети. Я сама такая в дестве была на Малютке. Но время ушло далеко вперед, смеси поменялись, а эт память о прошлом нет-нет да у кого-нибудь всплывет, уже как глупый предрассудок.