Воспитание детей

ребенок отказывается ходить на секции, что делать?

вообще, потому что лень. вчера сказала, что погода хорошая, хочет погулять, я согласилась. сейчас вот прыгает-играет, одеваться не хочет. у меня болят ноги. я устала за ней бегать и с шутками-прибаутками ее одевать, а потом тащить, как насильно, на себе тащить или тянуть за руку, потому что то она устала, то у нее ножка болит....и я бы не водила, но ее отчислят за непосещение, а она потом будет плакать, мол, мне же так нравилось. пытаюсь объяснить - не понимает. Еще она собиралась со след. года проф. танцами заниматься - это надо возить, и я сейчас поняла, что будет то же самое - нервотрепки и мои усилия. оно МНЕ надо? сейчас вот, когда я сказала, что не поведу, она заорала, папа собрался и они пошли. опоздают :( Да и повезло сегодня - обычно папа ночью работает и потом отсыпается до обеда и ведь каждый раз так, как повлиять на ребенка? ей 4.5 года.
Алёна Минаева
В 4,5 дитё ещё не может нести ответственность за свои поступки и соотносить свои желания с действием. В этом возрасте только силком.
Галина Брыкалова
Лучший ответ
Искать по интересам.
Меня водили в третьем, правда, классе, на танцы. Против силы, ради осанки. Итог - ненависть к танцам и кривая спина. Все равно! А препода по танцам встречаю, так до сих пор отвращение вызывает...
Не водить. Может его кто-то обижает или манеры тренеры оставляют желать лучшего, по мнению ребёнка. Очевидно он ещё не готов к такому роду занятий. Подождите некоторое время и предложите ещё раз, можно по тому же виду, но к другому руководитель
Елена Суминова
Слишком рано для ребенка для ответственности за посещение секции - там ведь работать надо.
Пусть отдохнет месяц-другой, лето. С осени начните заново. Может быть в секции договориться на маленький академ?
Дети взрослеют по разному, особенно в этом возрасте.
Не по душе занятие!
такая же проблема, иногда позволяю не ходить, но в основном уговорами и силком)
нельзя заставлять
надо в другую секцию, чтоб она одевалась сама и бежала))) ) вот мой сын ходит в дет сад частный, так он раньше меня встает и вещи мне тащит) ) значит нравиться))
да отстаньте от нее, когда поумнеет сама будет ходить. танцами не поздно и в 7, и в 9 начинать заниматься.
может надо не заставлять ребёнка. он еще маленький. Я бы сначало спросил у ребёнка чем он хочет заниматься. ну проф. танцы это здорово. Если ребёнок сам захотел то это его желание и я думаю что он не будет капризничать по этому поводу!
Алёна Минаева сам захотел и его желание.
нужно с ребёнкам сесть проговорить и объяснить что в дальнейшей жизни это может быть полезно
Алёна Минаева да ей и сейчас нравится! толкьо надо тащиться и одеваться. а зачем, когда можно дома побеситься лишний раз? а на занятиях ведь ждать не будут.