Воспитание детей

У дочки переходный возраст.И я стала за ней замечать,что...

...у девочки падает самооценка.Её в себе не нравиться буквально всё-и внешность,и фигура,и голос,и умственные способности,в общем всё не так!Мои доводы -что это временное восприятие себя,что она действительно красивая и умная девочка(это не только мое мнение,а всех,кто её знает),хвалим и поощряем её с рождения,никогда без дела не критикуем и не ругаем,все ситуации обсуждаем и её мнение в семье далеко не последнее.Девочка очень самостоятельная и рассудительная.Но как ей помочь в этой ситуации,ума не приложу.Может кто из вас сталкивался с такой ситуацией и можете что-то посоветовать?
Виктория Ю
Здравствуйте, дорогая Тата!
То, что происходит с вашей девочкой - абсолютно нормально и естесственно. И вам правильно пишут, что пройдет со временем, главное - сохранить контакт с дочкой.
А я еще вам объясню, что именно происходит. Это один из так называемых "кризисных" периодов, через которые проходит практически каждый человек. Кризис переходного возраста часто сопровождается неприятием себя. Теперь самое главное: что делать? Ответ парадоксальный: ничего. Я имею в виду, что кризис человек ОБЯЗАТЕЛЬНО должен прожить сам, промучиться, продумать, только тогда человек станет сильнее, взрослее, мудрее. Кризис нельзя ни устранять, ни ослаблять, ни ускорять/замедлять. Иначе он не будет полностью "отработан", и следующий кризис (а он обязательно будет) грянет куда тяжелее. Что можно делать? Можно и нужно просто быть рядом, просто показывать свою любовь, обеспечивать "тылы". Что вы, собственно, мудро и тонко и делаете.
Кстати, лучше не убеждать девочку в ее привлекательности, а исподволь просто это отмечать, причем чтобы она "как бы не слышала" (в разговоре с подругами, мужем и пр) . Или ей самой при случае сказать, как она вам нравится.
А если она настойчиво вам говорит, что себя не устраивает, можно задать вопросы типа "А что ты собираешься с этим делать? А когда ты это собираешься делать? " Ну, вы как отличная мама, сами найдете способы и формы. Я, например, своей говорю с юмором типа "Красота - СТРРРАШНАЯ сила!! ! :-))"
Удачи!
Татьяна Капустина
Лучший ответ
Виктория Ю Добрый вечер, мудрая Шеба!Спасибо вам ОГРОМНОЕ за поддержку!!!!И спасибо Вам за Ваш умный,понятный и грамотный совет!!!!Удачи!!!!)))))))))))))
видимо, ваша дочь порядочная, а у них в классе "попсовых" девочек много. вот они её и "затюкали".
в таком возрасте родители уже не настолько авторитетны. Кого она уважает, к чьему мнению прислушивается из родственников или знакомых? Вот этот целовек пусть ненароком, не нравоучительно, а мимолётом, словно случайно, заведёт разговор на эту тему
Дуйсеева Марал
Терпения Вам. Это само пройдет. Продолжайте убеждать, что она самая хорошая.
моя мама всегда была моим лучшим другом. Вот умела она поговорить со мной по душам - я рассказывала про школу, про подружек. И советы она мне давала не как мама, а как подруга. Без нравоучений. Я бы хотела в будущем стать такой же подругой для своей дочки.
Перерастёт. Я как вспомню себя в это время - так вздрогну: "Я урод, меня никто не любит.. и т. д и т. п.
лучше так, чем наоборот. . лучше так, чем про парней в ущерб учебе думать будет. . лучше так, чем секс в подъезде, потоу что "крутая"
нужно сказать ей... не нравишься себе... менялися... занимайся собой
Что то подсказывает мне, что у Вашей дочки безответная любовь, т. е на нее не обращает внимание тот самый, который ей очень нравится.
Причин такого поведения подростка может быть масса. Строить догадки - последнее дело. Поговорите с дочерью по душам. Скажите ей о Ваших выводах по поводу её самооценки. Что она Вам ответит? Чем сможет аргументировать? Ну, а по результатам Вашей беседы делайте выводы.
Удачи!
Gulnar Yrsalieva
Постепенно пройдет. Тоже казалось что я самая страшная и все у меня не так!!!! А потом влюбилась (взаимно) и все прошло!! ! Оказалось. что я самая лучшая!! ! Внимание мальчиков все изменит..
Дана Дана
Действительно, пройдет. Подождать надо просто.
Еще иногда так говорят чтоб услышать обратное мнение ;))
Завести хорошего друга.
Поговорите с ней по душам. Возможно проблема есть вне дома. Возможно кто-то ее убеждает в обратном. В таком возрасте очень важно мнение окружающих (класса, друзей) и совсем не важно мнение родных. Я сама прошла через это. И проблема была в школе, в некоторых одноклассниках и классном руководителе. Мне понадобилось поступить в институт и проучитьс там год, чтоб вновь поверить, что я СУПЕР. Поговорите с ней. Попробуйте решить проблемы. Не нравится фигура - купите абонемент в спортзал, внешность - сходие в салон, умственные способности - купите книги или наймите репетитора и т. д. и т. п. Главное, не оставаться в стороне, но и не давить. Тогда все наладится.
Виктория Ю Спасибо за поддержку!
Видно в школе с одноклассниками или с учителями не все ладится. Она вам может это и не сказать, но, обычно, от туда приносятся "все наши комплексы". У моего сына ушки торчат, так не раз он говорил, что учительница как-то не очень приятно говорила по этому поводу.
Но в вашем случае, скорей всего, не лады с одноклассниками. Дети ведь в таком возрасте очень жестокими бывают.
Поговорите с классным руководителем какая обстановка в классе (дочке не обязательно об этом знать) .
А вообще, в таком возрасте, дети считают себя сплошным недоразумением.
я сам ещё подросток, и знаю, что для неё сейчас важно мнение не родителе, а подруг!!!! возможно это всё из-за неразделённой любви!!!! а чтобы помоч её, не обращайте на неё много внимания, и если это правдо из-за неразделённой любви, докажите её что этот парень ни что, по сравнению с ней, и он не достоин её
Полина Лыкова
В этом возврасте я стала самокритичной и это не прошло, заставте ее учиться лучше, пойти чем-нибудь заниматься, возможно она в классе кому-то завидует.
Это временно, главное не напрягать всякой фигней и прислушиваться к ее мнению