Воспитание детей

У кого был комплекс неполноценности с детва или чсиндром отличницы потом - когда избавились? Своих детей по-другому

у меня был в детстве синдром отличницы, виновато в этом чертово строгое воспитание родителей=(, страх совершить ошибку и переживание за каждый пустяк, вечные слова родителей "ты должна.. ","только тупые делают глупые ошибки", " вот ты опять всё сделала не так, бездарь", " с такими темпами ты ничего не добьешься в жизни и будешь ПТУшницей глупой", "а знаешь почему твоя одноклассница тупая троечница и неудачница? " и т. д.
После окончания школы с небольшими способностями еле-еле поступила в университет (боялась быть "тупой ПТУшницей и неудачницей"), учеба давалась трудно (училась без взяток, никто не помогал мне вообще) и меня после очередной неуспеваемости отчислили (я не прогуливала и старалась как могла, но не все могут Энштейнами быть) . Это для меня было трагедией так скажем, никто не поддержал, все только критиковали и называли глупой неудачницей. Устроилась на простую работу продавцом, накопила денег, все бросила и уехала в Англию, выучила язык. Надежду в светлое будущее вселила моя первая английская любовь так скажем=). Именно он избавил меня от комплекса отличницы. Избавившись от этого синдрома я достигла большего, а самое главное душевного спокойствия.
Когда будут дети у меня, то я в первую очередь объясню им то, что душевная гармония важнее всяких грамот, высших оценок и прочего, сам человек важнее, чем его успехи ( а для моих родителей все было наоборот).
Екатерина Литвиченко
Лучший ответ
У меня дочь - перфекционистка, я такой никогда не была
Diana Dzhaikova
Ни того, ни другого не было..
Оля Гуркова
я училась очень хорошо почти отличница, нос по этому поводу никогда не задирала, до сих пор с одноклассниками в дружеских отношениях, я всегад в школе всем помогала, не списывать давала а старалась объяснить тему.
да... синдром отличницы знаком.. в институте я на него благополучно забила. . и мне так не понятно как мой ребенок мальчик, правда, может приспокойно получать четверки и тройбаны.. но сейчас вроде проще смотрю на мир, чего и вам советую
До чего люди дошли.. . Стремление учиться на отлично назвали синдромом. А стремление жить морально это синдром моралиста? А стремление не пить водку это синдром трезвенника? А стремление быть добрым это синдром добряка?
За этим стоит одно - банальная зависть к отличнику по жизни и желание обозвать его каким-то ущербным. Вот, синдром ему приписать.
Я столкнулась.. . Своего ребенка стараюсь воспитывать по-другому.
Елена Носкова
У меня по жизни такой комплекс. И даже сейчас. Родители за тройку никогда не ругали. Сын перфекционист. Еще более повернут на этом, чем я. За невысокие отметки не третирую, но стараюсь мотивировать его стремиться учиться лучше.
Валерия С.
я перед зеркалом говорила себе что я самамая - самая - как в фильме - каждый день! Улыбалась чаще! - У меня проблема была хуже! У меня ееще вегетосоудистая дистония и я могла упасть в обморок - очень стеснялась! И я 75гк. в 10 классе весила - жуть! Ненавидела себя тихо! Потом решила что отравлять себе существоание нельзя и посмотрев фильм сМуравьевой - Самая Обаятельная и Привлекательная, Служебный роман - решила преобразиться! Нет! Ну скокой стати считать себя дунушкой - да внешность может при такой фигуре не очень! Но учитлась ничего! Плюс по литереатуре сочирннения писала так - что в газету можно было печатать - Знаете как обычно Богатый внутрений мир Спрятан за сомнительную внешность и комплекс неполноцености по этому поводу! Я постаралась посмотреть на себя более менее критично и адекватно- Да толстая -( не толстая а упитанная! ) Грудь большая! - это разве плохо! Купила красивый лифчик - красивый не на тот что смотреть будут а котрый дейтсвительно хорошо держит объемную грудь. Купила утягивабщие трусики- до груди - Фигура - свосем другая! Села на диету! отварные овощи. яца. мясо томатный сок и кефир. Кастюм под офисный - очень элегантный, сапоги на длиннойм каблуке - они зрительно вытягивают! И привела в порядок волосы - они густые и пышнные но топорщились в разные стороны - Маски Из Масла, меда, лука. Такие маски - 2- ь4 раза в неделю. купила щетку ирасчесывала волосы от корней - улучшает ктровоток в голове и волосяные луковицы укрепляются. улыбка всем! Вы Свет миру! Вы женщина! Вы уникальны! Осанка. грудь вперед. плеч вниз, не сутулиться! хорошие духи по возрасту, никакой яркой помады. клограмма тоналки - свойски домашние маски - делают чудеса! И девочки - сон - не с ночи а в 9 ложитесь в 7 просыпаетесь! - Самый здоровый сон - организм оспевает отдохнуть! и днем можно поспать часок! Бассейн. контртастный душ по утрам. Доброжелательное искренне ко всем отношение. внимание, сопереживание, любовь к Богу и всему - вы неотразимы! Я еще ходила в храм за советом к Батющке! хондра стнимается Исповедью и причастием! Если личная жизнь не заладилась - ВСе - Пришло время для покаяния! Бог же не просто это все не дает! А то - не причащаемся не споведуемся. не каемся, молитв не читаем рне утренних не вечерних на Службу В храм неходим! За домашних не молимся! к родитлям не Благодарны - Обижаем! - Смертный грех по церковному уставу! больных не посещаем как раньше волонтерами в больницу! милостыню раз в год подаем и рады! Детей сколько в дестких домах без любви без ласки без внимания - А мы окаком то комплексе печемся! Пошли бы лучше в детский дом с детьми бы позанимались - А мкак там весело! Вы о всез своих бедах забудете! И на горе настоящее посмторите так ваша дипресиия ничем не покажется! Вы столько радости нигде не испытаете! Когда к груди такое живое существо обездоленное прижмете - Бог иногда чего то не дает чтобы мы оказали помощь там где ее ждут! любви Вам Удачи и Счастья пишите если хотиите!
Тома Вербовецкая У меня маленький сынишка. Но теперь в костел реже хожу. Грешна