Воспитание детей
Почему дети обманывают своих родителей? Неужели потому что не доверяют им?
Вы правы, не доверяют. Боятся наказания или насмешек. Чаще всего родители сами провоцируют детей на ложь
Наталья Мамчур
И я того же мнения! Я своих маму и папу обманывала, потому что не доверяла им, может просто мои родители такие. У меня сын и скоро он будет понимать, что такое враньё. Мне очень хочется чтоб ребёнок мне доверял и делился своими проблемами и ни вкоем случае не обманывал.
Дети обманывают родителей по очень многим причинам)
Например, хотят сами научиться решать свои проблемы)) ) А то ведь родителей от вмешательства не удержишь)))
я думаю этому учат в школе. я даже почти в этом уверенна.
даже доказать могу.
я лично обманывала - чтобы не волновались лишний раз
Чтобы мозг не выносили
чаще всего изза непонимания... после того как один раз мама и папа посмеялись над моей проблемой и просто отмахнулись сказав что сама виновата я им больше не говорю то что собираюсь делать и не спрашиваю совета... на самом деле доверие ребенка можно потерять намного быстрее чем завоевать его обратно...
Татьяна Головнина
вы правы. я не могу доверять маме,потому что знаю: ни поддержки ни понимания я у нее не получу.
Смотря какой возраст и каков масштаб обмана. Это вообще то с рождения на уровне инстинкта самосохранения. Плачет ребенок (голодный или болит что-то) - взяли на руки. В следующий раз может просто плакать чтобы взяли (сытый ни чего не болит) - сработало - это и есть уже обман. Моя все время за столом орет что в туалет хочет)) ) лишь бы выйти из за стола и не есть, это не обман, а хитрость такая, я её быстро раскусила, теперь это не работает)) ) Вспомните, как маленькие детки, когда их укладываешь - то пить, то писить, то есть - все что угодно, только бы не спать.
Они начинают выдумывать тогда когда чуствуют что их не понимают. Дети не знают чтое такое ложь, не понимают еще смысл лжи:) . Им хочется что бы их выслушали) понимали) . Дайте им свободу высказать:)
что бы не беспокоить их сваими проблемами и просто не беспокоить лишний раз
Наталья Мамчур
Я имела ввиду маленьких детей, не думаю, что они не хотят лишний раз беспокойть родителей или своими проблемами )))
Марта Башкирова
Если хотя бы один раз ребенку намекнули что мешают своими вопросами) или вообше беспокоят, то в следуший раз точно не побеспокоят.
Бояться реакции родителей...
Наталья Мамчур
Ну так значит не доверяют им, раз боятся не адекватности своих же родителей?
знают их реакцию, боятся получить! Просто они не знают, что за ложь будет еще хуже! Все тайное становится явным!
Чтобы те не впадали в панику и не переживали
Думаю все ответы правильны кто -то не хочет беспокоить своими проблемами, кто то боится что родители поругают, кто то не доверяют, всё зависит от ситуации и от человека, личности ребёнка, но я бы посоветовал обо всём говоритьсвоим родителям потому что они никогда не хотят зла для своих детей. (большинство родителей хотят помочь своим детям, они намного мудрее нас детей, у них большой жизненый опыт)
Боятся, что их не поймут, как это часто бывает. Отцы и дети!
Наталья Мамчур