А кто сказал, что это травмирует ребенка? Травма - это потеря родителей, и от нее ребенок никуда не сбежит - она все равно оставит свой след.
Совершенно непонятно, чем руководствуются люди, скрывающие от детей правду. Почему-то самая распространенная практика - ждать 16 (18) лет.
А потом такой "подарочек": ты не наша дочь (сын) . Вот счастья-то узнать.
Такие откровения не каждый ребенок спокойно может пережить. Вот это будет травма самая настоящая! Да и приемным родителям жить постоянно с мыслью, что когда-нибудь это надо будет рассказать.. . А еще некрасивее получится, если посторонний человек "расколется". И потом, думать, что дети маленькие и ничего не понимают - очень безответственно. Может они чего-то и не понимают, но они умеют чувствовать. В том числе и то, что от них что-то скрывают.. . А что в этом случае сделает ребенок? Правильно, нафантазирует себе таких ужасов, что скрываемый факт покажется ерундой.
Короче, скрывать в этом случае правду - самому мучаться и готовить проблемы для ребенка в будущем.
Воспитание детей
Навеяло (своим же вопросом)))))-Надо ли приемным детям говорить правду? Или лучше не травмировать?
считаю что не надо. Какой смысл в этой правде и зачем расстраивать человека (ребёнка) . у которого всё в жизни устроено и разложено по полочкам. Зачем ему подкидывать лишние переживания. . Найти свою маму. . а смысл.. . их пути разошлись тогда. когда она его предала и бросила. А просто так для информации--бессмысленно
обязательно! а в чем травма? усыновление - совершенно обычный процесс. а вот вранье - это травма и детьми не прощается
Не правда травмирует, а весь строй семьи, который может или не может потянуть бремя этой правды в том или ином виде. Что потянете - то и делайте, и никто сторонний - не советчик!
Марина Шатрова
Да нет, у меня-то приемных детей нет. Это я гипотетически)))
трудно сказать наверное это каждый сам решает
трудно сказать... думаю. все зависит от возраста, я за правду всегда, но думаю, надо сказать, когда пройдет переходный возраст
Считаю, что надо
Вот даже не могу ответить однозначно. Тут от ребенка еще зависит.... а ну как кинется искать свою мамку непутевую и всю жизнь на эти поиски угробит.... Умом понимаю что сказать - это правильней, а сердцем.... тут все зависит от того какие с ребенком сложились отношения, каким он вырос, чего от него ожидаешь.
Каждая семья САМА решает - говорить или нет.. . и если говорить, то когда. Но скрывать имееи смысл только если есть шанс, что ребенок не узнает этого НИКОГДА.. . То есть ребеночка взяли, в другой город уехали - и НИКАКИХ контактов с прежним окруженим - ни с родственниками, ни с друзьями.. . Ведь иначе всегда остается вероятность того, что кто-то пусть даже и не желая, случайно и потом мучаясь угрызениями совести все-таки что-то ляпнет.. . Например, дети - племянники, которым в то время было лет по 5 и они уже понимали откуда берутся дети, в процессе какой-то детской ссоры не скажут - а ты тут вообще никто, тебя в детдоме взяли.. .
У нас крестница - удочеренная в годик. Ей сказали достаточно рано - года в 4... Как-то это очень гладко прошло. Одно время она даже просила родителей еще кого-нибудь взять.. . но они откупились котенком.
я думаю самим не говорить, а когда зададут такой вопрос, что кто то там обозвал его не родным или приемышем итд. Тогда очень мягко и основательно обяснить что и как. Это думаю очень трудно. Ребенку еще во сто раз тяжелее.
Надо. С самого усыновления.
по обстоновки и ситуации. . все это сугубо личное
Решать в каждой конкретной ситуации. Но мне кажется, пока маленький не стоит. Чтобы не развивать комплекс неполноценности.
рано или поздно всё тайное становится явным
Решать вам. Если считаете, что надо-говорите. Чем раньше вы скажете-тем спокойнее ребенок будет воспринимать. Но реакция может быть непредсказуема. Вам нужно знать характер вашего ребенка. Не ждите, что это сделает какой-нибудь "доброжелатель".Принимайте решение сами. Лучший вариант-если ребенок никогда не узнает, что он приемный.
если нет "доброжелателей", которые ему это потом расскажут, то не обязательно
а если все кругом знают, что ребенок приемный, то лучше рассказать конечно
надо, потом кто на стороне ляпнет и будет хуже