Воспитание детей

Вопрос к тем кто знает и сталкивался с ОНР.

Ребенку исполнилось 5 лет и я решила пройти внеплановый осмотр врачей. Пришли к логопеду. В итоге : общается фразовой речью с аграмматизмами, словарь бедный, структура слов нарушена, звукопроизношение Л, Р. Диагноз: ОНР 2-3 и направление в логопедический сад. Для меня это что-то страшное. Первая мысль, почему в саду нам не сказали, что у нас такие серьезные проблемы! В общем, суть не в этом. Вопрос: Если нас возьмут в логопед.сад, то не раньше, чем в сентябре - до этого момента как я могу с ним заниматься? Какими упражнениями? Каким образом начать исправлять аграмматизм, как пополнить словарный запас, кроме чтения книг?
Купите книгу для занятия логопедией. И вообще: подойдут любые детские книжки с заданиями типа лабиринтов, раскрасок, и всякого такого. Заинтересуйте ими ребенка. Потом, пальчиковая гимнастика. Например, рассказывайте сказку и вместе с малышом показывайте руками героев. Колобка, например. Пусть двумя ручками или одной показывает зайка, волка и т. д. Теремок какой-нить. Потом, по ходу гуляния обращайте ребенкино внимание на обобщения типа собака, кошка - они звери. Кто еще зверь? Курица и гусь птицы. А почему? Ну и так далее. Все подряд: объединять в группы по форме, вкусу, цвету, фактуре (мягкие, холодные, острые) любому признаку, который придет вам в голову. Потом, попытайтесь игратьв игру Назови слова на звук. Только не на букву, а именно на звук. Например звук ль: лиса, лес, лимон. Но не лошадь, лопата. Эти слова на звук л. Можно картинки вырезать из журналов. Слова на эти звуки.
Потом, сравнительные звуки. Пять слов на звук Т и пять на звук Д. Тоже подбираете с малышом слова.
Только не пугайтесь и не пугайте малыша! Не надо заствалять. Сами продумайте и играйте с ним. И говорите как можно больше. Диалогами. И стихами. Учите с ним стишки. Разовьет словарный запас.
Удачи! У вас времени еще вагон до школы. Если будете заниматься и просто общатся с малышом, все будет ОК. Логопедический сад - это здорово. Мы ходили. Подготовка к школе просто шикарная.
Римма Стаханова
Лучший ответ
отдайте ребенка в театральную студию. там с малышами проводят занятия по развитию речи. я, таким образом, в детстве выполняя спецгимнастику, которую мне дали в этой студии, исправила речь за два месяца.
Я работала с детьми с нарушениями речи (правда из-за нарушения слуха) , найдите логопеда, пусть он покажет Вам упражнения, которые Вы сможете делать сами, оплатите несколько занятий, а дальше попробуете сами. Там ведь сначала основные упражнения на развитие подвижности языка. И пусть сначала проверят, как у него с уздечкой. Часто бывает, что ребенку говорить трудно из-за этого. Уздечку подрежут - и налаживается. Успехов Вам и терпения, но лучше исправить все в садике, чтобы пойти в общеобразовательную школу.
1. Логопедический сад - это очень хорошо. Там маленькие группы.
2. На возрастные нормы - плевать. Фразовая речь есть, значит с интеллектуальным развитием все в норме.
А речь, ну что - речь? Ленин вон "Р" и "Л" тоже не выговаривал, а речуги перед матросами какие закатывал. А ведь приходилось говорить "пролетарская революция", "контрреволюция".
Ничего, слушали.
;)
Нам тоже 5 лет, в сад не ходи назначили ходить на занятия к логопеду 2 раза в неделю не выговариваем р и ш

http://moyaradost.ru/
http://toogeza.com/2007/11/20/778
- на этих сайтах есть некоторые упражнения
Елена Штуккерт
Теремкова. Логопедичские домашние задания для детей 5-7лет с ОНР. Мы занимались по этим альбомам+пересказывали по картинкам, постоянно поправляла ребёнка и просила повторить правильно.
Люба Лаба
А до этого Вы с ребенком общались, разговаривали, читали ему? Такое впечатление, что Вы его только у логопеда увидели!
ну во-первых, успокойтесь
если попадете в спецсад - это хорошо
до этого если есть возможность сходите на занятия к логопеду или дефектологу (платно) , посмотрите, что они делают, повторяйте дома
это же целый спектр упражнений
нам дефектолог ездила на дом раз в неделю, остальное время я занималась сама
Все просто, есть логопедические центры, запишитесь на занятия к логопеду-дефектологу. У нас одно индивидуальное занятие стоит 300р. Будете ходить и делать домашнее задание. Этот педагог вас и к школе подготовит. А в садик тоже не плохо.