Воспитание детей
Дед алкоголик. Могут ли внуки это унаследовать?
Нет! и Не верьте никому! Если он сам не начнет пить, то все будет ок. У меня родной дед и мой отец алкоголики, но я алкоголь совершенно не переношу ни в каком виде. Даже Шампанское не могу пить - выварачивает на изнанку.. . Да и при стрессах лучше выкурить пару сигарет и успокоить нервы кружкой чая, а не бутылкой!
Ch_Na Н
Внуки могут унаследовать аддиктивное поведение.
могут
Нет, это не генетическое заболевание, чтобы его наследовать. А вот пример деда-алкоголика перед глазами может привести к тому, что станут подражать...
к сожалению ...
Если Вы бесхарактерная красотка, то к сожалению - да! Если есть хоть какие-то зачатки характера, то Вы должны понимать, что гены-генами, а человеческий облик терять не стоит. ВЫ хозяйка своему организму, а не он Вам.
Что-то мне подсказывает, что тягу к алкоголю и вообще к "уходу" от реальности скорее контролирует собственное мировоззрение чела, хотя не стоит недооценивать влияние окружения.
Ну и что? Больше передается такая привычка, если дети это видят, если все на глазах ихп происходит. А так, ерунда. У меня папа был алкоголиком (мама развелась с ним когда мне было еще год. Его родители тоже и брат его .Ну и что? Я не алкоголичка и даже противник алкоголя )))
А вот моя двоюродная сестра росла в таком обществе. Ее мама не развелась с папой алкоголиком, сама выросла неблагополучная.
Я считаю так, алкоголиками внуки на 100 процентов не станут. Но если будут выпивать, то риск спиться имеется.
50 на 50,хотите знать точно тогда только анализ ДНК ( на предрасположенность)
Екатерина Лисаконова
а разве такой есть? И в каком возрасте его делать?
скажу вам так - думаю, это генетически не передается, знаю на личном опыте. мой дедушка тоже был алкоголиком, сначала просто любил выпить по праздникам, потом периодически уходил в недельные загулы, а потом вообще.. . в общем допился, умер. хотя когда не пил, был хорошим человеком. боюсь за отца теперь, что тоже такая предрасположенность передастся.. .
ну а лично я, наблюдая такой пример в детстве, теперь даже к алкоголю не притрагиваюсь, ибо отвращение жуткое вызывает
Есть только наследственная предрасположенность, но алкоголизм по наследству передаться не может, так как главное звено алкоголизма – ложные убеждения, а ложные убеждения по наследству не передаются, они формируются в течение жизни.
Модели поведения могут передаваться, есть такое понятие, как наследственность и научение, но они не всегда проявляются. К тому же алкоголик с больной печенью может по наследству передать ее и ребенку. Заметь, не алкоголизм, а больную печень.
В результате этого, когда человек выпьет, у него из-за плохой работы печени в кровь попадает больше алкоголя, чем у здорового. В крови есть тельца, которые убивают алкоголь – алькогольдегидрогиназа, а они (тельца) тоже работают слабо. В итоге один лежит на асфальте, а другому с такой же дозы хоть бы что. Но это еще раз повторяюсь, если матебремник, или ребенок которого «сделали по пьянке» или же рожденный от алкоголиков попадает в пьющую среду. Живи он в трезвом обществе, он так бы и остался трезвым.
Вероника Игоревна
АБСОЛЮТНО грамотный ответ !!!Впервые такой слышу.В основном все винят гены ,аж смешно.
Да, к сожалению. Наследственные болезни часто имено через поколение передаются. И дело тут не в воспитании, а в способе расщепления алкоголя в крови, ктотрый определяется на генетическом уровне. Таких способов два - при одном алкоголь переходит в кровь (химических подробностей не помню) ещё через одну стадию, у таких людей меньше опасность приобрести алкоголизм. При втором - алкоголь поступает в кровь сразу, опьянение наступает очень быстро и оно сильнее, такие люди к алкоголизму предрасположены. не исключено. что дед ваш из их числа.
И отсутвие "пьющей среды" - тоже не панацея, часто именно дурной пример отвращает людей от алкоголя, и наоборот. из перкрасных семей дети спиваются.
Та что нелишне, мне кажется, если дети ваши с возрастом своей наследственности узнают, и поймут, что выпивать им опасно.
а он алкоголиком уже был когда у него появились дети?
или стал им после?
Екатерина Лисаконова
любил выпить, а потом и стал
Меньше на этом зацикливайтесь и все будет хорошо. А лучше почитайте книги Валерия Синельникова, там есть полный ответ на Ваш вопрос и не только.
Все зависит от человека и его силы воли.
это все зависит от человека, у меня мама пьет пиво, а я нет и не хочу
нет если ты этого не хочешь!