Воспитание детей

Умер дед.Как обьснить пятилетнему внуку.. Мальчику пять лет не знаю как объяснить что дедушку не увидит

Это самое сложное.. . Одни предпочитают не лгать, а аккуратно выдать всю правду, уверив, что упокоившийся, на самом деле отправился на небеса, и оттуда с любовью смотрит на нас. Другой вариант, что он улетел/уехал в другую страну, откуда не может ни позвонить, ни написать.
Люблю Алмаса!!!!!!
Лучший ответ
Я в 5 лет узнал, что бабушка умерла. Отнёсся спокойно, но недоумевал, почему меня на похороны не взяли - мне казалось это таким интересным.
Скажи прямо, он уже не мал и не глуп - поймёт. А врать детям нельзя никогда.
Альона Хатько
Говорите всё как есть, обычно дети в этом возрасте не так трагично переносят смерть взрослых людей
Не надо врать, скажите как есть. Что дедушка крепко уснул и больше никогда не проснется (это называется "умер"), но ему сейчас легко и хорошо.
год назад умерла моя бабушка, прабабушка дочери. ей было пять. сказала как есть. что бабушка умерла и теперь на небесах у Иисуса.
Скажите, что уехал
Как обьснить внуку? Это зависит от того какой он ребенок, если легко возбудимый, то вариант: "Уехал и т. д. ", если очень спокойный, то, возможно, острожно рассказать всё, как есть.
Яна Беляева
Скажи, дедушка в космос полетел, потом мама полетит, увидишь.
Сказать, что дедушка теперь на небесах и наблюдает от туда !
У нас тоже дед умер, когда сыночку было не полных 5 . Так мы ему прямо так и сказали. Он, правда, ещё не совсем до конца понимает, как это-умер. Когда потом взяли его на кладбище, спрашивал, почему нельзя взять лопату и просто откопать. Так что воспринял это спокойно.
М.
Машулик ...
Надо сказать все как есть, мол... бывает такой день... когда люди навсегда засыпают, и больше в себя не приходят... вот так и с дедушкой... он умер и т. д. и т. л.
Акерке ...
Соболезную. У нас это прямо объясняют. Но лучше сказать дедушка уехал.
Скажи что дедушке пришлось уехать навсегда что ему куда он уедит будет лучше..