Воспитание детей

Должны ли дети получать карманные деньги, или они должны их зарабатывать...,хорошими отметками или еще чем?..

1. получать должны, т. к. человек должен с детства уметь распоряжаться финансами.
2. отметками - как один из вариантов, не очень желательных и не с 1го класса. Я бы по-другому поставила вопрос - ты меня радуешь, и я тебя радую, просто так. Все-таки лучше, когда и работа, и учеба приносит радость, а потом уж и деньги
3. еще чем - очень правильно. Но не работой по дому - мыть посуду и убираться - святая обязанность каждого, а вот за доп. усилия заплатить не грех... мытье сложных окон, остекление лоджии, разбор спербалкона и проч... надо и заплатить. Лучш своему, чем чужому
Наташа Чистякова
Лучший ответ
учеба в школе, а также помощь по хозяйству - не работа, а естественное дело. за него деньги не платят. на карманные расходы денюшку ребенок получать должен - просто так
Обязательно. уж 100 руб. в кармане должны быть.
получать деньги дети должны просто так, а помогать по дому и учиться хорошо - тоже должны)) ) и тоже просто так))
Должны получать карманные деньги от родителей, просто так
И чем раньше, тем лучше - в пределах конечно разумного
Иначе будут воровать...
Masha Novikova
*fevralьskaя Devo4Ka* Да ладно! Это зависит от характера, не все же воры!
Давать надо обязательно) и просто так) но обговорить, что если лоценки плохие за несделанную домашку--то не будет получать какое-то время, чтоб стимул был.
карманные деньги детям нужны, как они их будут получать личное дело родителей, я могу сказать про себя, поощеряю сына за отличные отметки, договоренность о том, что хорошо учиться это как его работа, при этом он понимает что нужно это прежде всего ему, чтобы в дальнейшем зарплата увеличивалась, заодно он учится их расходовать, пока он маленький я могу подсказать что нужно покупать, а что нет, что деньги просто так никому не даются их надо заработать
за домашние дела или другую помощь близким считаю давать деньги неправильно, сформируется мнение что за все в этой жизни надо брать деньги
Ирина Пугач
Считаю, что *зарабатывать за хорошее поведение: т. е уборка, хорошие отметки и вообщем поведение.
У меня было 2 брата и сестра.. . всего 4 детей и всем на карманные расходы просто не было возможности у родителей дать и ими использовалась именно такая система поощрения. Хочу сказать очень действенно и цена деньгам познаётся с детства. Чтоб потом детки не считали, что родители им просто что-то должны...
Карманные деньги, примерно 100 руб в неделю с десяти-двенадцати лет, давать ребенку надо и это очень удобно.
Алена Любушина
Лично я - за "стипендию". За отметки - это только провоцировать скрывать отметки и выпрашивать балл повыше в школе. Ведь в конце концов учатся они для себя.
За помощь по дому?? ? тоже сомнительно.. . а потом можно на просьбу помочь получить ответ "да пошла ты, мне пока деньги не нужны"...
Так что у моей просто была фиксированная сумма раз в неделю лет с 10.
Но - каждый родитель САМ решает, когда, как и сколько...
должны получать просто так. но родитель должен хотябы примерно представлять на что ребенок их тратит. давать деньги за оценки/помощь по дому считаю не правильно
по мере надобности надо давать, лишние деньги - не к добру
Если мы говорим о деньгах на всякого рода развлечения, то дети должны их зарабатывать.
Хорошими отметками, порядком в комнатах и т. д.
Это не касается денег на питание и другие необходимые вещи.
Оксана Абелева
ни в коем случае никогда не давайте "зарабатывать" оценками. Это должно быть само собой разумеющееся!! !
Как и обязательные работы по дому.. . тоже не заработок. Иначе приучите. Зарабатывать можно где-то.. . лучше всего, если договоритесь с кем-то из знакомых, чтобы взяли ребенка типа на работу. Опять же, смотря сколько лет ребенку. А карманные деньги лучше просто давать. Определенную сумму в день.. . или как удобнее. Но сумма должна быть фиксированной и не зависящей от хорошего поведения или оценок. Причиной премии может быть только Ваше желание и ничего больше.
Фиксированная, и не очень большая сумма (но само собой в пределах разумного) поможет ребенку с детства нуачиться контролю и планированию расходов.
Домашние обязанности и учеба в школе - их "работа". За это надо давать карманные деньги - мало ли ...на пирожное. Так же можно ввести систему штрафов и премий за отличия разного характера. Ребенок может на что-то накопить к дню рождения, например.
L R
Давать надо, поощрять ребенка деньгами за оценки или домашние дела не стоит, потом бесплатно вообще ничего делать не будет.
Asus Xristos
Думаю да и надо контролировать на что будут тратить.
Должны зарабатывать. Пусть знают, что они не с неба падают!
за харошие отметки они должны зарабатывать.