Воспитание детей
Должен ли ребенок получать карманные деньги, или он (она) должен(а) их "зарабатывать"(+++)++)
Например, хорошими отметками или выполнением домашних обязанностей?" И до какого возраста?
Карманные деньги объективно нужны. Особенно подросшим детям. Это общественный транспорт, это сок, пирожок в школьной столовой, т. е. насущные нужды.
Не давать их вообще, если ребенок плохо учится и не помогает, все равно нельзя, но вот их размер можно увязать с хорошей учебой и помощью по дому.
Проще объясните, что у Отца нельзя брать брать сигареты. Куришь - зарабатывай. (например) Я помню доооолго летел через коридор. . У отца кувалда была вместо кулака..
Карманные деньги у ребенка должны быть всегда.
А вот дополнительно - только за "заслуги".
Я считаю, что так должны получать, а то потом без денег ни посуду не помоет, не уроки не сделает.
Не должен не то и не другое !
Я например сама зарабатывала, полы мыла. Никто мне никаких денег не давал!
Карманные должен получать. А дополнительные деньги можно давать и за какие-то заслуги - отметки, домашние дела и пр. До какого возраста? Наверное, пока свои доходы не появятся. Но в пределах разумного, естественно.
Я считаю что какую-то небольшую сумму родители должны давать и так ( например на проезд и на самое необходимое, что может понадобиться ребенку ). А остальное при желании пусть "зарабатывает". До какого возраста? До тех пор пока не закончит учебу и не устроится на работу.
это называется не зарабатывать, а заслуживать. Только карманные деньги у ребенка должны быть в любом случае, а за заслуги - дополнительное поощрение
за хорошие отметки и за помощь по дому лучше подарить подарок
на обеды в школу, на проезд, это необходимость. А вот насчет дополнительных денег - это на усмотрение родителей. но тем не менее ребенок должен понимать что деньги зарабатываются, а не появляются в кармане " по щучьему велению " , всего должно быть в меру, а вообще на эту тему можно разглагольствовать бесконечно ( не будешь давать - залезет в чужой карман, будешь давать каждый раз, когда просит - он и понятия не будет иметь что для того что бы что-то иметь надо приложить хоть малейшее усилие) Так что смотрите сами.
Никогда не стимулировала сына деньгами получать хорошие оценки или помогать по дому. Даю каждый день по 1 евро, а хорошие оценки и помощь - это мы обговорили с ним отдельно. Так же как и правильные траты денег. Никаких проблем. Сынуле 10.