Познакомить с ценами. Рассказать о приходе вашей семьи.
Не давать бесконтрольно крупные суммы (для ребенка крупные) . Приучать к отчету о потраченных деньгах.
Учить отделять нужное от ненужного (в плане покупок) . Учить сравнивать - если купим это, то не купим то...
Воспитание детей
Как научить ребенка, правильно относится к деньгам?
это в крови. либо-есть. либо-извините....
Давать ему деньги на карманные расходы. Сначала он естественно будет допускать ошибки. Но постепенно научится их понимать и ценить, начнет тратить более разумно, копить на что-то нужное.
А без денег - никак. Это все равно что на велосипеде учить кататься без велосипеда.
Научите его "зарабатывать" деньги у вас.
К примеру, вынес мусор - N рублей. Получил в четверти высшую по какому-то предмету оценку - Z рублей. И т. д. И смысл и цену денег поймёт и к полезным делам будет стимул.
Получится только в том случае, если вы сами, родители относитесь к деньгам правильно. И что такое это "правильно" для вас?
Таня Цой
Чтобы он понимал, что они не из космоса берутся и не печатаются в соседней комнате. Чтобы не транжирился на право, и налево, а тратил разумно. Чтобы держа их в руках, он не бросался ими, а располагал. На верное как то так)
Поверьте мне, пока сам не начнет зарабатывать... .
А пока на Вашем обеспечении- хоть кол на голове тешите.... даже, если Вам нравится, как он к ним относится. Просто, пока это делают, чтобы избежать конфликтных ситуаций с Вами.
Наши дети умнее нас.
Есть такая штука. 2 копилки... и данную сумму ребенок должен делить на 2, и первую часть складывать в копилку и копить на что то а вторую может тратить... и тогда он сам будет решать если спустит все... то не купит ту заветную вещь на которую копил... а если сэкономит на мелочах, со второй части и доложит в неприкосновенную копилку... то сможет накопить на желаемую большую вещь... ну сумма не должна быть большой так как тогда ребенок купит и значимую вещь и мелочи.... ( сам не пробовал, читал где то... ) По моему этот метод позволит ребенку научиться экономить... и выбирать между сиюминутной покупкой и важной, поможет научиться разумно тратить деньги.. .
а чтов вашем понимании правильно???? на мой взгляд то что ребенок тратит деньги на шоколадки и журналы-вполне естественно.... Он удволетворяет свою потребность в удовольствии.... Но я если честно сама себя иногда балую.
Ведь если тратть дленьги только на то что нужно, то это можно сойти с ума. А надо себя иногда баловать. И не только по праздникам.
Таня Цой
http://otvet.mail.ru/comments/answer/318627488/
не баловать и учить для чего необходимы деньги