Воспитание детей
как научить ребенка правильно отвечать? У него что ни спроси, все :"да". В саду говорю ел? Да, Кашу? Да. Мороженое? Да.
Он ещё маленький, научится. Моя мне вообще ничего не отвечает - 2.7 г. =)))
Любовь Кубарева (Мороз)
Просто у меня старшая в этом возрасте уже предложениями болтала и все буквы выговаривала, а он что-то не хочет.
если спросите: у вас сегодня была каша или творожок? ответ будет иным.
значит, вопросы надо ставить не такие, надо спрашивать о том, что радует, огорчает, удивляет.. .
а кашу они поели и забыли.. .
:)))
да и про кашу надо спрашивать так, чтобы развивать лексикон: каша была желтая, белая, с вареньем? каша была вкусная? сладкая? горькая?
манная, рисовая? с маслом? учитите на будущее.
в садике была сказка или удивление, радость. . то ли водили хоровод, то ли он попал мячом в цель, то ли башня упала... Эмоции они помнят.. .
мал, конечно, для диалогов, но мама, которая не справшивает о его победах и восторге, сочувствии и пр, у ребёнка вызываети недоумение.. .
дети чуткие и наблюдательные и им хочется говорить о радости. о любви, о душе...
а кашу они поели и забыли.. .
:)))
Кашу или мороженое? Давайте выбирать, варианты
Любовь Кубарева (Мороз)
Пробовала, все равно Да отвечает))
все верно. Говори с ним всегда и проговаривай при нем свои действия. И Обязательно читай сказки на ночь каждый вечер. Не теремки и колобки даже, а можно и наверно подлиннее уже-Волшебные сказки. Я специально купила тогда библиотеку русского фольклора, сказок в трех томах. и речь и письмо позже грамотные были. Будьте здоровы!
Так вопросы надо задавать так, чтобы односложные ответы исключались: В саду кушал? - Да. - А что ты кушал сегодня? - -Вы сегодня играли? - Да - А с кем ты играл? - С друзьями - А как зовут друзей? - А во что вы играли? -
Любовь Кубарева (Мороз)
На все эти вопросы он ответит "да"
надо уточнять и объяснять, требовать ответа, не отставать от него, пока он вместо "де" не ответит что-то другое.
после похвалить, мол, вот молодец, мне так нравится, когда ты мне рассказываешь, отвечаешь.
а вообще желательно заниматься (каждый день) по картинкам - показать ребенку картинку и попросить его рассказать о том, что он видит, например дети на катке - на картинке я вижу снег, значит пришла зима, замерзли реки и озера, дети надели коньки и вышли на лед.. . ну и т. п.
получится не сразу, но нужно запастись терпением и показывать-рассказывать-объяснять и просить его самого рассказать то что он понял.
Такое бывает у некоторых детей, это период такой.
Ты хочешь спать".
Да!
Хочешь гулять ?
Да!
Ну и т. д.
Это пройдёт само по себе.
Ты хочешь спать".
Да!
Хочешь гулять ?
Да!
Ну и т. д.
Это пройдёт само по себе.
а зачем этому учить? Неужели есть люди, которые не умеют отвечать что-то кроме "да". не считая умственно отсталых.. . и никто их не учил.
Любовь Кубарева (Мороз)
ну а что пусть так и отвечает что-ли? я хочу, чтобы ребенок на вопросы умел отвечать, что странного?
Так вы и вопросы задаете, которые требуют однозначного ответа "да" или "нет". Спрашивайте так, чтобы был более развернутый ответ- Что вы сегодня кушали, во что играли, с кем ты играл и его односложные ответы, например "Кашу" проговаривайте полным предложением " вы сегодня кушали кашу"
Я обычно людям советую сначала дождаться, чтобы ребёнок научился сносно говорить, а уж потом отдавать его в сад. Потому как в жизни, увы, не всё лучезарно. Кашки-супчики - полдела. А вот если, не дай Бог, малыша начнут обижать сверстники или давать тычки воспитатель, вы его захотите расспросить, откуда синяки и ссадины, а он вам кроме "да" ничего сказать не сможет - это уже страшноватенько...
ну так не задавайте закрытые вопросы! задавайте открытые, "Что ты сегодня кушал в садике? Что понравилось? " и т. п. может, еще маленький, конечно, но тренировать речь нужно!
Любовь Кубарева (Мороз)
Спрашиваю. Что кушал? отвечает Да.
У нас другое)) ) Лежит такая вся бедная, несчастная, а надо обедать.. . и всё у неё болит. Разыгрывает тяжелобольную. Спашиваю:
-Маш, у тебя воспаление хитрости?
-Да! , -и глазки такие хулиганские сразу.
-Маш, у тебя воспаление хитрости?
Ну конечно слово "ДА" для них более любимо. Он готов только ДА ками
Мама, купишь игрушку - "ДА".
Мама, дашь мне конфету -"ДА
Мама, купишь игрушку - "ДА".
Мама, дашь мне конфету -"ДА
ребенок не всегда может понять смысл слов, например когда он думает о том, что ему запомнилось в садике. многие дети в 2 с половиной и говорить то осознано не могут. не переживайте и говорите с ребенком медленно с разным выражением у разных слов)))
задавайте такие вопросы, на которые не надо односложно отвечать- что ты ел в садике, вспомни.. . во что играли, с кем сидел
Не торопите, научится! Мой такой же, я спрашиваю что ел? , а он отвечает: "Суп, чай", на следующий день опять спрашиваю что ел? , он отвечает: "Суп, чай"! И так каждый день. Я ему потом уже говорю : "Сына, ты кроме супа и чая еще что-нибудь в садике ешь? " А он мне: " Да! Котлетку! " :))) Научится ваш говорить! Вы главное с ним побольше разговаривайте, когда дома ему кушать что то даете говорите рассказывайте что даёте, и со временем он выходя из садика будет перечислять вам всё меню! :) Всего хорошего вам и вашему малышу!