Воспитание детей

Как научить ребенка правильно выбирать компанию?

читать книги правильные, смотреть правильные фильмы, объяснять, что такое дружба, слово, честь и проч. + важно, какие льюди приходят в Ваш дом, мы все отдаем детей в воскресную школу, чтобы верующие дети вместе общались + наши дети ходили в походы с раннего детства. Там плохому не научат. Главное - чтобы в его компании были яркие, цельные люди. , увлеченные каким-то полезным делом - спортом, туризмом..
C@м@я__ С4Астлив@я
Лучший ответ
Я вообще не учила. Пока был маленький, не возражала, когда он дружил с двоечниками. Просто учила его вести себя правильно, не делать зла. А дальше ему стало неинтересно с теми, кто дерется, хулиганит и все такое. Также его отталкивает компания курильщиков и алкашей, поскольку опять же учила его, что это вредно.
Гузель Кручева
А что по-вашему является хорошей компанией? А то, пардон, конечно, но улавливаются ноты "Как вставить ребенку свои мозги чтобы приклеить к юбке лет до 18"?
Диана Филлер
Привет! Когда просишь "поступай как я сказал" - толку мало.
Если говоришь "поступай как я" - успех обеспечен.
по личному примеру
Арай Арай
Очень многие родители, предоставляя ребенку право выбора, потом критикуют его за неверно принятое решение, что заставляет ребенка мысленно отказаться от «права голоса» – ведь все равно он оказывается неправ!

Наверняка папа и мама делают это из лучших соображений: пусть сначала повзрослеет/закончит школу или институт, а потом сам решать будет. Но на практике такое «искусственное торможение» естественного процесса взросления чада затягивается, и вот уже ребенок создал свою семью, а родители все еще хотят выбирать за своих отпрысков…

Именно поэтому даже если ребенок, с вашей точки зрения, ошибается, не спешите одергивать его. Пусть его объяснения собственной позиции кажутся вам наивными и непродуманными, но он дошел до них самостоятельно, поэтому они очень ценны.

Вы же не хотите, чтобы и во взрослом возрасте ваш ребенок не мог принимать решения сам, взвесив все плюсы и минусы? Такие люди и супруга себе выбирают по родительской указке, и идут на нелюбимую, зато престижную работу – но в душе-то несчастливы! Конечно, тяжело давать ребенку больше свободы и, одновременно, ответственности, но это необходимо. Попробуйте обговаривать с малышом последствия каждого выбора – и вы увидите, что ребенок уже вполне способен принимать собственные решения и продумывать их результаты наперед.