Воспитание детей

Почему бабки говорят, что стирать детские вещи на Пасху - грех? Не в памперсе ж его по этому случаю держать?

Тем более стирала машинка. И еще мне кажется - как поститься или на службы ходить - они ни-ни, а как осуждать за работу в Пасху - они тут как тут)))
в традиции Церкви воскресенья и праздники (включая Праздник праздников - Пасху) не являются днями, в которые "нельзя работать". Это народное представление, а не церковное. Воскресенья и праздники - это дни, которые надо посвящать Богу, то есть прийти в церковь, причаститься, почитать дома Библию В эти дни не стоит делать дела, которые можно отложить. Но если человек не идет в церковь, не молится дома, не читает Писание, а бездельничает весь день ("не работает"), то это не есть соблюдение праздника, и никому такое "празднование" не нужно. Служить Богу можно не только стоя в церкви, но и на своем рабочем месте.
Диля Кагарманова
Лучший ответ
Я детское спокойно сегодня стираю.... и что страшного в том если ребёнок в памперсе???
когда мои дети были маленькие и я жила тоже на 1 этаже, всегда бабки/именно бабки, а не бабушки/ мне так же говорили--я им отвечала-труд не грех
Елена Рыкова
Чепуха и предрассудки. Вы это все делаете ради любви к ребенку и уходе за ним. Грех это когда бы вы его держали в грязи, без еды и заботы. Не переживайте все нормально. Счастья вашему ребенку и вам в этот день)))
Надежда Перфилова Взаимно. Счастья Вам и Вашим близким
Ну сачкануть, тем более по поводу, всегда приятно...) )
Делай, как тебе удобно, не слушай никого...
Алина Сабитова
Стирайте конечно, не вонять же всему этому на весь дом ...
Лера Зеленко
Согласна с вами.
Был у нас случай на работе.
Утом пересменка. Приходит сменщица и говорит: Сегодня праздник церковный.
Вторая -А я окна собиралась мыть.
Первая -Ты что, ГРЕХ!
Вторая- ну тогда на шашлыки пойдем, раз работать нельзя )))
Так вот с точки зрения религии и второй вариант не лучше первого.
Кстати в деревне в это время коров не доили, скотину не кормили? Тоже ведь работа, да еще какая.
А если мои сегодня прили с прогулки, как поросята, даже на голове грязь, как быть? Пришлось машинку заряжать.
где это вы таких бабок нашли?
моя в памперсе и ничего. А стирать и правда грех. День можно и потерпеть! Причем стирать не только детское нельзя, но и взрослое.
Лена Сопилко
Надежда Перфилова Взрослое подождет. А детское опписанное?
блин нашла кого слушать
Жанар Мажитова
Прикольно ты думаеш о бабках
Юля Ракита
На церковные праздники работать нельзя поэтому и стирать тоже.
ну это ваше дело слушать или нет, а такие "добрые" бабки всегда найдутся....
Ольга Соловей
Сегодня Вы можете просто замочить в мыльной водичке, то что необходимо, а постирать завтра !!!
Gulnaz *
Не слушайте вы этих бабок! Они наговорят!
Традиция такая =)
Я всегда говорю своей бабушке что работать никогда не грех.
Ну им же нужен повод для сплетен. Видимо, всё остальное уже обсудили.
Относитесь к этому с юмором. (:
ой, ну о чем речь? ? делайте как сами думаете ..)))))
вот именно, что сами в церковь не ходят... .
недавно в церковь ходили с семьей, так там такие цены на свечи... я аж обалдела...))))))))))) ) вот она коммерция)))))))))))))
Ольга C
из детства помню бабушка говорила что в любой церковный праздник нельзя стирать пока поп из церкви не выйдет т. е пока идет служба!
празник нельзя примета плохая