Воспитание детей
ребенку 2 года. почти не говорит. только несколько слов. Нормально ли это.
Это норма! Не волнуйтесь! Побольше делайте всяких упражнений, где задействованы ручки и пальчики (это совсем не обязательно. но очень желательно) : "Сорока-белобока", протсо гимнастику пальчиков можете делать, пусть рис, пшено из мисочки в мисочку пересыпает (под Вашим присмотром, чтоб не проглотил) и т. п. Развитие мелкой моторики способствует развитию речи... Мой сын заговорил хорошо года в 2,5, но заговорил сразу хорошо, мы обошлись без логопедов. Сейчас речь отменная, болтает без умолку (ему 9 лет) . В 2 года он тоже говорил только несколько слов. Только неделю назад у нас была в гостях девочка 2-х лет (родилась 26 марта) , говорит тоже только несколько слов, причем не очень понятных...: -))
нормально, такие дети часто бывают. у нас в семье такое часто встречалось, ничего, все выросли умными и довольно болтливыми))
Нормально.
Нормально. Потом как начнет в один день обо всем говорить. Вот будет интересно
Нормально. Моему 1,8г. , пока только лепечет слоги какие-то на своем непонятном языке, ну и мама-папа может сказать, да и все пока.
Эйнштейн заговорил где-то около 3лет, и вроде, ничего, правда, язык динный на фото и шибко умный, но это не самое страшное.
Многие нынешние дети стали разговаривать намного позже, чем их ровесники лет 20 назад. Причин много. Но это другая тема. Думаю, пока не стоит сильно беспокоиться.
У моей знакомой сыну 2.7 года, он мало разговаривает и непонятно. Ходит в сад. Им невропатолог сказал что без толку заниматься с ребёнком пока он не начнёт общаться со сверстниками, т. е. ходить в сад. Вот ждут результатов... А нам 2 года скоро будет, уже во всю говорит. Я с ней занималась: лепка из теста, крупная мозайка, рисование пальчиковыми красками, ну и книжки, песни, и телевизор
Да, вполне!
я в этом возрасте уже говорила нормально. надо ребенку побольше внимания уделять, побольше с ним разговаривать. Пусть из пластилина фигурки лепит, это тоже помогает развитию речи
Мы начали в 2 года говорить. Это нормально. И мальчики позже начинают.
У нас до 3х лет молчал, врачи говорили, что ненормально. После 3х как прорвало, не остановишь. И умом не обижен. Племянник и вовсе в 5 лет заговорил да ещё как! Подождите, не бейте тревогу раньше времени.
ребенка необходимо отдавать в садик, не бояться всяких инфекций, держа его как инкубаторского, а именно отадавать в садик, ребенок находясь в кругу своих сверстников начинает говорить, повторять все за своими ровестниками....
Главное что уже хоть кое какие слова говорит. А остальные скоро научится.