Воспитание детей

Ребенок 2 года не хочет ходить пешком. Это нормально?

У нас сын стал любителем покататься в последнее время. Если нет коляски или велосипеда, то просится на ручки. Причем на детской площадке он замечательно гуляет и играет сам, а если надо куда-то пойти, то и двух шагов не хочет сделать (до той же площадки детской либо на руках, либо в коляске). Это вообще нормально? У нас все знакомые уже давно сами ножками ходят, колясками не пользуются... Что вы по этому поводу думаете? Надо заставлять самому ходить или пусть катается?
Ирина Калита
Пока стояла холодная погода, я сына по вечерам от няни домой на руках несла (он часто болел, и чтобы не нахватался холодного воздуха, я торопилась) . А потом потеплело, я решила, что можно и не торопиться, пешочком прогуляться.. . Ага, я сына-то я забыть и спросила )))))))) Он категорически не соглашался идти пешком! Плакал и просился на ручки. Спасибо, нам по дороге часто кисы встречаются (а сын их любит) . И вот я ставила сына на ножки говорила: "Ой, смотри, киса! " Сын бежал к кисе (которая естественно от него) , а потом оборачивался, а мама уже на некотором расстоянии (я еще и отходила сама подальше) , приходилось к маме пешком идти. Так как-то постепенно и привык. В основном ходим пешком (правда папа чаще везет его на велосипеде (они ходят далеко, на набережную) , а уже на пляже вытаскивает его и разрешает в воду камешки бросать. Тут сын у удовольствием ножками бегает. Но нет-нет все равно просится на ручки (в основном у меня) . Сыну сейчас два года и месяц. А вот соседская девочка с годика сама ножками всегда гуляет. Может, я сама набаловала сына? Та-то девочка с бабушкой гуляла, а бабушка её на руки не берет (суровая школа жизни )))))))
*toririver *
Лучший ответ
Ирина Калита Кисы то нам тоже нравятся, но надо чтобы он со мной шел рядом, а не по кустам бегал :)
Я тоже думаю, что может сама виновата, усаживала в коляску, когда маленький был, он тогда проявлял рвение самому ходить (медленно конечно и не всегда куда нужно).
он скучает.. . а еще он познает мир и ему может быть некомфортно и страшно, а на руках он чувствует себя в безопасности...
повезло ))) моя ни в велике ни в коляске не сидит - нам бы подж машину, в лужу там или к сабаке большой ...эх завидки....
Люба Бочкова
Ирина Калита раньше наш тоже не хотел сидеть, я его завлекала вкусняшками всякими (пока сидит, давала печенье, компот или сок и т.п.), а теперь вот стало нравится кататься. И хорошо бы с одной стороны, мне спокойнее и продукты можно купить на коляску повесить. А с другой стороны волнуюсь, что неактивный ребенок...
разленился просто сынок ваш вот и все, ходите по чуть чуть отвыкнет от коляски и будет все хорошо, дайте машинку на веревочке в руки путь везет или на палке каталку помогает, можно еще машинку купить на которой ехать сам будет
Ирина Калита все бы хорошо, но у нас тут такие дороги, что до асфальта нормального еще дойти нужно (а там еще и машины могут ездить, блин). Так выйдешь с машинками и игрушками и тащи все вместе с ребенком на себе... Приходится без коляски не выходить.
Я на себя еще пеняю, раньше он вроде хотел сам ходить, не любил сидеть в коляске, а я его усаживала.
моя 2х-летняя дочка, очень активная, общительная и подвижная, стала просится на руки, но чаще к папе, которого видит крайне редко. мое субъективное мнение - происходит это от недостатка внимания. залезть на ручки значит полностью занять одного из родителей своей персоной. на площадке просто внимание переключается. таскаем свою мамзель, попробуй ее заставь, а не гулять на дальние расстояния - тоже не выход.
Инна Василенко
мой в 1г9м тоже на дальние расстояния не пойдет. я когда планирую возле дома гулять, могу выйти без транспорта, а если в парк идем - мин 10 идти - то обязательно велик или коляска, иначе на руках. кстати, никогда не отказываю, если просится, заметила, что когда у него все нормально, он бегает с удовольствием, с другими детьми играет, может довольно далеко отходить от меня, а вот сейчас коренной зуб очередной пошел, так он капризный, и на руки все время норовит попасть.
просто такой ребенок
не волнуйтесь вырастет
моя старшая пока маленькая была вообще в коляске не сидела, а в 3 года влюбилась в коляску, даже дома завтракать в неё залезала
Чудо*
Конечно нужно) не хочет и не может это две разные вещи)
Если у него всё в порядке то нужно заставлять его ходить самостоятельно) а то он у вас так совсем разленится..)
Нужно его заинтересовать, придумайте по дорожке игры, попрыгайте, побегайте, я своего так приучила он тоже не хотел ходить))))))
Лиля M
Вообще это не страшно, если не хочет. В этом случае можно сыграть ситуацию, в которой он будет вынужден пойти сам. Маму сыночку жалко? путь потопает. Я свою так же отучала. 2 зайцев убила-доча стала ходить сама, ещё и узнала, что мама тоже может уставать.
это нормально. если это не какие-то его психологические особенности на данный период, то это говорит о том, что он наверное энергитически слабоват. поиграл, устал и сразу на руки или в коляску. энергию экономит. это совершенно нормально и не заставляйте его идти, когда он не хочет и не может. возите коляску столько времени, сколько будет нужно ВАШЕМУ ребенку. не ориентируйтесь на других. у меня ребенок пошел в 1,3 и потом оказалось, что она не очень любит двигаться, а больше любит рисовать, лепить, шить. немножко побегает и все. это абсолютно нормально. все люди разные и насиловать никого нельзя хотьбой.
Natalya Karbivnyk
Конечно надо заставлять самому ходить!