Воспитание детей
В 2 года не говорим фразами из нескольких слов. Только одно слово за раз. Врач пугает аутизмом (((
Меня тоже очень волновала речь моего младшего сына. Старший к 2м годам уже очень хорошо говорил, довольно понятно, даже стихи читал. А младший никак не хотел начинать разговаривать, все какие-то обозначения предметов, совершенно не похожие на их названия ( к примеру сок он называл "ва"). Предложений тоже практически не было, было одно, до сих пор помню - "мама дём" (мама пойдем) . В 2года мы пошли в сад, а в 2,1 он начал говорить!! ! Появились сначала слова, потом и предложения. Сейчас нам ровно 3, разговаривает много, говорит длинные фразы из нескольких предложений, делает выводы, задает и отвечает на вопросы. Но вот только речь у него не очень понятная, проглатывает много согласных, но когда я его поправляю может сказать правильно. Я опасаюсь как бы не было проблем со звукопроизношением, но об этом пока говорить рано. Кстати в саду очень многие дети тоже плохо разговаривали в 2 года, к концу яслей все говорили более-менее сносно. Так что подождите еще немного, может скоро заговорит. А про аутизм - полный бред, аутизм - это не только отсутствие речи, у него много других симптомов.
В одной семье мальчик не разговаривал до семи лет. И вдруг за завтраком говорит:
- А почему мне в чай сахар не положили?
Обрадовавшиеся родители :
- А что ж ты раньше-то молчал?
- Да раньше все нормально было
- А почему мне в чай сахар не положили?
Обрадовавшиеся родители :
- А что ж ты раньше-то молчал?
- Да раньше все нормально было
В дуло этого врача.... Любите своего ребёнка - и всё образуется
у меня внук слова начал говорить в 3 года, сейчас ему 4,5 и все нормально
больше разговаривайте с малышом читайте сказки типо репки курочки рябы вместе разглядывая картинки и пусть малыш договаривает знакомые фразы после 3 лет обратитесь к специалистам а уж сразу аутизм
а ребенку только исполниось2? или уже почти 3? вам к хорошему неврологу надо и лечение
Татьяна Максимова
нам 1г 11мес
Посылайте врача куда подальше. Ребенок и до 2.5 лет может не говорить фразами и это не означает что он больной.
У меня племянница первое слово в 2.5 года сказала. А через пару месяцев уже предложениями шпарила. Соседский мальчик до 3 лет не разговаривал общался по большей степени жестами. Сейчас ему будет 5 лет так теперь болтает постоянно.
а врач случаем диплом не в переходе метро купила?
мой в 2,4 говорил совсем плохо, сейчас 2,6 болтает предложениями.
Если понимает все адекватно, то врач фигню говорит. У подружки сынок и в 5 молчал, улыбался только и слова одиночные. Видно было все понимает, исполняет. Переживала очень, после дочки, которая ну оч развитая, это ее вообще убивало. В садике немтырь пацана называли. Боялась как в школу-то? Но в 6 заговорил. Сразу. Много. Сейчас 14, красавец, спортсмен, учится хорошо, девчонки прохода не дают.
Assem Mukazhanova
Но она с ним много занималась. Не на самотеке.
У аутизма много других симптомов, кроме плохой речи. Почитайте хотя бы в википедии про аутизм, сравните симптомы и решайте, есть он или нет его.
Альберт Энштейн стал разговаривать в 6 лет. это о чем то говорит ?
у меня сын вообще только в 3 года начал разговаривать нормально, сейчас уже 14, никаких проблем нет
врача лесом.... если это единственный признак, то все детки разные. Кто то в два вообще не говорит. и ничего.
нам 2,4, тоже говорим только на своем тарабарском, за книжки нас вообще не усадить, тоже читаю про это, спрашиваю и про аутизм уже читала, но вроде как время еще терпит прям во все тяжкие пускаться. у меня у знакомой, но ребенок младше, им 1,9, тоже мало говорит, сводила к врачу - ей сказали, что если отдельные слова присутствуют, то по идее должен заговорить, просто позже, вот если бы совсем только мычал, то другой разговор. у меня старшая доча и с года говорила, на горшок ходила, цвета знала, до 5 считала, представьте сейчас я в каком ужасе, когда все на год позже происходит.... думаю все наладится
Дочь начала говорить фразами в 2-3 слова и вообще хоть немного говорить в 2 г 2 мес. Сейчас ей 18, перешла на 2 курс (бюджет) довольно престижного ВУЗа.
не обращайте внимание ни на кого, каждый ребенок индивидуален, я тоже все переживала, что дочка в 2,5 года не разговаривала нормально, потом ближе к 3 годам начала болтать не остановишь и в садик пошла - это тоже помогло, общается с детками. Читайте по-больше книжек и потом со временем ребенок за вами будет все повторять)
У детей раннего детства трудно диагностировать синдром аутизма. Если проблема только в речи, возможно, не следует так паниковать, ведь все дети развиваются по-разному. Но если очень беспокоит, можно обследоваться у нескольких врачей. И конечно почитайте литературу, где подробно описаны симптомы аутизма. Так, вы сами можете понаблюдать за ребенком и сделать некоторые выводы.