Воспитание детей
Как быть - дочке 2 года говорит только начальные слоги всех слов(
не пора-ли к логопеду? все понимает, но лениться договаривать слово.
Не переживайте, для детей этого возраста это норма. Это автономная речь всех детей данной возрастной группы, это я вам как педагог говорю и не торопитесь к логопеду.
Вполне нормальное явление для чада с характером. Но логопед скажет лучше...
Это нормально. Мой сын также говорил. В 2,2 года начал сразу фразами развернутыми шпарить.
К логопеду обращаться рано, слова полностью выговаривать малыш обязан к 5 годам. И вообше активно говорить малыши начинают в период с 2 до 3 лет. кто-то чуть раньше, кто-то позже.
У подруги сын наоборот говорил последние слоги слова (фиг догадаешься!) , начал нормально говорить в 4 года. Просто утром проснулся и стал слова проговаривать четко!
Так что ждите! Заговорит - не переслушаешь!
Больше читайте, говорите с ней.
Говорите медленнее. Она не успевает расслышать слово полностью, а схватывает то, что успевает. Это совет логопеда (нам так сказала).
ей просто впадлу разгаваривать. я тожэ слова невнятно говорю, потомучто лень просто. да и говорить неособо люблю. вот только мне не 2 года...
процесс обучения речи у всех индивидуальный. Все говорят, но в разное время.
никак все нормально, к 3 годам научится.
копит словарный запас-нормально
Больше с ней разговаривать. но не количественно, а качественно. Не грех проконсультироваться и у логопеда
Мой сын вообще окончания только говорил сначала. Теперь намного лучше.
Всему свое время! Еще заговорит, не остановите!
для детей нормальным считается не говорить до 5 лет. так говорят психологи. мой племяшка заговорил в 4,5, а дядя не говорил до 6 лет. (!)так что не паникуйте, а почаще разговаривайте с ней, как со взрослой, играйте в развивающие игры, учите стишкам. удачи вам!
На всякий случай советую проверить дочку у логопеда, чтобы быть уверенной. что всё в порядке.
не переживай, это норма. еще начнет болтать, не остановишь :)