Воспитание детей

Про логопеда... Недавно были на первом "пробном" занятии. Отсюда вопросик (вн)

Что должен делать логопед на первом ознакомительном занятии, как себя вести? Потратить 5-10 минут на знакомство с речью ребенка и потом начать какие-то упражнения, или потратить все занятие на знакомство с ребенком, с его "индивидуальностью"? Что там вообще должно быть? Поделитесь опытом... Просто мы впервые отправились к логопеду, и наши с мужем мнения разделились - остаться ли у этого, или искать нового
Юля Михалець
Тут непрофессионалы, в данном случае родители, могут не зная дела оценить всё неоднозначно. Конечно, в первую очередь логопед знакомится с ребенком, и выясняет ваш родительский запрос. Например, вы пришли с проблемой: мой ребенок не говорит звук Р. Это ваше субъективное родительское мнение, и вам может показаться, что тут всё просто - поставить звук и проблема решена. Но тут не всё так просто, речь - это психический процесс, который связан с другими психическими процессами - вниманием, памятью, восприятием и т. д. И если они оказываются не сформированы, то и звук может либо вовсе не быть поставлен, либо в речь не входить долго. Возможно, помимо проблем с произношением есть еще какие-либо сопутствующие проблемы - аграмматизмы в речи или неумение строить связный расказ. ПОЭТОМУ любой грамотный логопед обследует не только произношение, но и другие стороны - фонематические процессы, грамматику, лексику, связную речь, а также внимание, память, мышление, логику, интеллект. К тому же он интересуется физическим здоровьем ребенка - у каких врачей состоите или состояли на учёте, с каким диагнозом, какое получали/получаете лечение, как протекала беременность, роды и развитие ребенка на более ранних периодах развития, так как от этого тоже зависят методы и приёмы работы. Пусть не глубоко, но хотя бы кратко или косвенно всех этих вопросов логопед касается.
Теперь к вашему вопросу: даже если кажется, что логопед даёт вам на первом занятии какие то "задания" - то возможно это и есть ДИАГНОСТИКА, от которой зависит определение направлений работы с ребенком. Это могут быть какие упражнение с язычком, пальцами рук, двигательные упражнения, письменные (если ребенок - школьник) и т. д. до бесконечности. Глубокая диагностика вообще как правило одной встречей не ограничивается, так как ребенок может быстро устать с непривычки. Если сомневаетесь, просто спросите логопеда, для чего он даёт то или иное задание задание. И вообще, как можно больше вопросов задавайте и уже по этому судите, сможет логопед ответить на них или нет.
Валентина Которова
Лучший ответ
Юля Михалець я не говорила, что логопед нам давал какие-то "задания" - это во-первых.
а во-вторых. я же не могу прямо сказать - я в вас сомневаюсь, т.к. я считаю что нужно делать вот так или так... я не знаю, что нужно делать, я не знаю, что должен делать врач, как себя вести с ребенком - поэтому и спрашиваю тут, а не у логопеда непосредственно
у меня сын ходил, букву Р .это было в школе .и нас не приглашали. у него были занятие. типа камешки во рту перекатывал. какие то занятие были. не помню-это давно было. но в итоге хорошо говорит.
Всё зависит от возраста ребёнка. Я свою к неврологу привела в 3 года на ежегодный осмотр, она нам - в 3.5 года сходите к логопеду. Пришли в четыре. Логопед поговорила с ней, послушала, сказала, что для своего возраста нормально говорит, но Ш мягкая, и Р стала формировать (р - самая трудная буква, формируется к 5 годам) . Записались на занятия на год с перерывом на лето. Ходим раз в неделю. Ещё играет роль пол ребёнка. Девочки раньше начинают говорить и лучше.
на первом ознакомительном занятии логопед должен с вами только познакомиться, чтобы узнать получше ребенка и определить четкий план занятий с ним. Он же не может прийти с готовым планом занятия, если не знает вашей проблемы! А на втором занятии вы уже можете попросить у него план работы с вашим ребенком и детально с ним ознакомиться.
Альфия *****
а мы показались, рассказали о проблеме, дал логопед задание на дом, через 2 недели пришли и показали результат. все отлично.
Лучше логопед+ логгруппа.
У нас первый раз всё положенное время логопед знакомилась с ребёнком, давала разные ему задания, чтобы определить какие есть проблемы и как строить программу занятий. Логопед был частный, и первое ознакомительное занятие было бесплатным. А иначе никак-детки разные и проблемы у них разные.
Мы записались к логопеду заранее на определённое время. Просидели часа2 в коридоре сверху того. Потом она приняла нас, сказала что времени в обрез, задала несколько вопросов, ребёнок повторил несколько слов за ней и РЕЗУЛЬТАТ: сообщает нам что надо учиться говорить букву Р, . Боже мой, а то мы не знали! Больше мы к ней не пошли.
Посмотрите на реакцию ребенка. Если найден контакт ребенка и логопеда -оставайтесь. Это самое главное. Логопед будет задавать задание домой, будете заниматься-научитесь всему. Личный опыт. желаю успеха.
Вы такие интересные, сначала посмотрите, как будет работать педагог, какие занятия проводить, а потом решайте.
Первое занятие всегда знакомство
Юля Михалець тау мы и посмотрели, теперь интересно мнение тех, кто уже был у логопеда - ну чтобы сравнить и принять решение
Ответ на ваш вопрос есть в нашей статье:
Знакомство с логопедом: что ожидать от первого занятия?

Приятного чтения: http://dc-logos.ru/articles/2018/08/27/articles_142.html