Воспитание детей

Как приучить к домашнему хозяйству 17-летнюю девушку?

Придет время - приучится. Моя мама ничего не заставляла меня делать, говорила, что еще наготовлюсь и наубираюсь за свою жизнь. Она оказалась права, я стала хорошей хозяйкой, потому что впитала все, что делала мама. Также я воспитываю дочь. До 16 лет она вообще ничего не делала. Потом по-тихоньку начала. Теперь даже куличи сама на Пасху печет. Я за нее спокойна, будет отличной хозяйкой.
P.S. Но и сейчас ничего не заставляю ее делать. Она уже сама делает, когда у нее есть желание. Пусть понежится в родительском доме. Еще успеет накухариться.
Сашечка Кочеткова
Лучший ответ
лет с 7 приучать)
Анна Щукина
Спокойно, женственно и с любовью - лучше всего приучать
прихварывайте периодически и за все, даже плохо сделанное хвалите усиленно. Так и пойдет дело
НИКАК ))) я думаю как посуду да пол мыть и пр. она уже и так в курсе.. . вот замуж выйдет или с парнем жить станет В СВОЕМ ДОМЕ, там и будет хозяством заниматься без проблем )
--
я дома допустим не готовила, ну так картошку почистить помочь, тортик под настроеие испеч.. . на праздники салаты покрошить. К мужу переехала и в раз готовить стала )) кто ж если не я ) муж после работы?
так что не волнуйтесь за нее, это ваш дом, ваше хоз-во, шубуршите ;) и ее время настанет и будет отличной хозяйкой.
Лида Артемова
ни как
оставить одну на хозяйстве
Адалят Бакиева
замуж выйдет-придется приучиться.
Анна Кожух
уже поздно надо было это делать лет 10 назад
Ludmila Belinskaja
Поздновато. Кнутом и пряником. Устраивайтесь на 2-ю работу и ...
Алиса Пронкина
сама научится всему при желании. Не надо насильно заставлять, а то будет только хуже.
Это зависит от характера и желания научиться. Пусть рядом стоит и наблюдает что и как делать. У меня подруга 34 года и до сих пор ее родители и родители мужа по очереди кушать им привозят и приходят в квартире уберают, ее не научили разбалывали, а теперь локти кусают что на старости лет приходиться казаны таскать.
замуж выйдет сама научится. Моя тоже так начинала.
на пару дней оставить одну на хозяйстве.
А Вам какой интерес?
Tat'yana Kotenko
ммм ( Ни как, раньше надо было начинать
не заставлять её ничего делать, и не упрекать. Готовить и убирать только для себя и за собой, а так же ходить в магазин только за своми нуждами. И очень терпеливо ждать (не срываться на неё и не делать попыток к уборке и готовке) - может пройти много времени, но её это достанет)) ) и рано или поздно она попросит распределить обязанности
Зоя ***
меня не приучали до 26 лет. Вышла замуж-всё стало в удовольстие делать!
Пусть помогает ( хвалите) постепенно увеличить.. .
после обеда помыла посуду ( если нет, из грязной пусть кушает... )
кричать не надо, не поможет!!!
Боюсь, что уже поздно! Попробуйте уговорами, больше никак!!
а где она раньше была????
не позднова-то ли?
Леди Ди