Воспитание детей

Что делать, если ребёнок первый раз серьёзно обманул?

Ребёнку почти 7лет. Попросила сходить в магазин (магазин во дворе, совсем рядышком) купить плавленный сырочек. Ребёнок купил сырок пришёл домой, отдал сдачу. Тут я понимаю, что сдачи ему дали мало, отправляю его назад в магазин с бабушкой для выяснения обстоятельств. Через некоторое время пришёл ребёнок и сказал, что сдачу бабушке не отдают и она просит придти маму в магазин. Я собралась, подхожу к магазину, а там ругня. Продавец доказывает, что ребёнок купил ещё и жевательную резинку, а бабушка-нет, он пришёл с одним сырком. Я у входа в магазин спрашиваю у ребёнка, правда ли он купил это жевачку. 4 раза он мне ответил, что не покупал её. Я ему говорю:"Скажи правду, даже если ты купил её, я тебя ругать не буду". И он признался, что он купил жвачку, но по дороге потерял её, выпала из кармана. Я конечно же поговорила с ним на тему обмана, но думаю может стоило всё таки как то наказать. Ведь сегодня это жвачка, завтра это будут сигареты, а после завтра могут уже быть наркотики?
Ребенок боится вам сказать правду. И дальше будет хуже. Лучше не допускать таких провокационных ситуаций и сразу обговаривать, что может ребенок позволить себе купить. А еще лучше - давать ребенку карманные деньги.
Анеля Кульсеитова
Лучший ответ
Да ну что ВЫ? Какое наказать? Попытайтесь понять, почему он БОИТСЯ признаться . Возможно Вы строги чрезмерно . Доверяйте ему больше, советуйтесь с ним, поручайте какие то дела . Ведь можно было предложить купить ему что то для себя, и не было бы проблемы Дети никогда не обманывают ПРОСТО ТАК Проблема в отношения с родителями Удачи Вам!!.
вопрос не в том что это, а в обмане.. .
поговорить.. . объяснить что так нельзя что все надо делать честно. и даже если купил, то просто честно сказать что.

есть еще и вариант самооговора - в той ситуации и при тех условиях ребенку было проще сказать так.
такого маленького посылать в магазин рановато...
У детей должны быть карманные деньги, тогда и искушений не будет... хотя я такого маленького в магазин не отправляла
он просто забыл
купите же ему эту жвачку когда он просит, и тогда он и факт покупки жвачки без вас скрывать не будет
Vanessa Glenfield
Своим детям я однажды объяснила, что маму не обманешь, потому что у детей на лбу всегда написана информация для мамы. Ведь вы как ни кто другой знаете и чувствуете когда ваш ребенок говорит неправду и пару раз покажите ему, какэто вы делаете.
Вы все правельно сделали, просто в следующий раз не просто поговорите, а может милицией или охраной магазина пригразите.... Хотя если сам не поймет уже ничего не поможет.
я бы ему обьявила бойкот, и в след раз потребовала бы чек)))
Я вот тоже подумал, а ПОЧЕМУ он вас обманул? Ответ где-то рядом с ответом на этот вопрос...
Поговорите с ним. Только не ругайте, не пугайте. Просто скажите, что врать- это плохо, и что вы всегда говорили своим родителям только правду, и всё такое прочее.
Анька ***
были проблемы. сильно наказывала, очень сильно. зато сеичас все замечательно. а беседы не всегда помогают, тут аргумент повесомеи требуется. а то так и будете беседовать до старости.
Странно, а почему ребенок побоялся сказать Вам правду? Такая мелочь, как жвачка, запрещены в Вашей семье?
Valeriya Belskaya
Сама так делала несколько раз, мне родители просто дали понять что надо говорить сразу все, и то что ругать не будут. Просто спокойно все объяснят.
Марина Гаймур
ну беседы вам точно не избежать... .
я свою за такое наказала
Я думаю на первый раз наказывать не стоит.. . Тем более вы такие разборки устроили, что ребенок мог просто испугаться, поэтому и соврал...
вам нужно больше доверять ребенку, быть для него другом, он сам с вами будет советоваться и все рассказывать, запугаете его или накажете считайте вы его потеряли
пока не поздно нужно решать проблему! Как нибудь объясните, придумайте что нибудь, какую-то историю может??!! Он испугается и так делать не будет!
Я не опыт. УДАЧИ!
Наказать его
Katyusha Bazhkova
меня лично наказания заставляли ещё больше лгать, назло взрослым. .
а насчет наркотиков, то я однажды увидела фото мальчика, умершего от передозы. точно знаю, что не притронусь к наркотикам после увиденного
~ Гульназ ~