Статья:
В таком нежном возрасте, как объясняют психологи, ребенок бьет родителей отнюдь не из злого умысла и не из сознательного желания причинить боль. Его действия – скорее неумение выражать свои отрицательные эмоции другим путем. Страх, боль, негодование, обида - ребенок не в состоянии справиться с этими ощущениями, найти для них выход иной, чем продиктованный ему инстинктами.
При этом следует понимать, что зачастую малыш воспринимает родителя как источник собственных отрицательных эмоций. К примеру, мать отказывается дать очередную конфету, купить игрушку, уводит домой с детской площадки и так далее. Все это продиктовано для нее соображениями, не понятными ребенку, которому взрослые люди в этом возрасте видятся «всемогущими» . И он приходит к простому выводу: мама «делает плохо» значит она «плохая» . И выражает свое негодование и обиду как умеет – кулаками.
Что может сделать взрослый, которого попытался побить его же собственный ребенок? Для начала – перехватить малыша и удерживать, так чтобы тот не смог драться, ограничивая его двигательную активность, пока ребенок не успокоится.
После этого психологи рекомендуют поговорить с ребенком, доступно объяснить ему, что драться – нехорошо, что от этого другим людям больно, что мама, да и кто-либо другой, неважно, близкий или посторонний, такого обращения с собой не допустит, а затем попытаться понять, какие именно эмоции спровоцировали в ребенке эту вспышку гнева.
Психологи предупреждают – чтобы справиться с «драчунами» может потребоваться не один день, и даже не один месяц. Игнорировать эту проблему нельзя, а если ситуация выходит из-под контроля – стоит обратиться за помощью к компетентному специалисту.
Воспитание детей
Как воздействовать, если ребенок постоянно пытается стукать родителей, а спокойные слова не помогают?
а сколько ребенку? если год-два, то просто пресекать это, говорить нельзя и переставать с ним играть. поймет со временем. вот если уже сознательный возраст, тогда это наверняка только внешнее проявление какой-то большой проблемы
Вообще такой период у каждого ребенка есть. У некоторых он длится пару недель у некоторых пару месяцев (у кого как, это индивидуально) А вы хлопаете ребенка по попе за непослушание? Обычно ребенок поступает так, как поступают его родители. Если вы ее даже слегка шлепнули, она считает, что имеет право сделать тоже самое.
Понятие "нельзя" для ребенка немного отличается от нашего. Для ребенка нельзя - это то, что нельзя физически сделать. То, что можно сделать физически, а мама говорит "нельзя" - получается, мама обманывает, ее авторитет в глазах ребенка колеблется. В ситуации, когда ребенок бьет по лицу и мама говорит "нельзя", малыш бьет снова - мама, посмотри, на самом-то деле можно, а ты говоришь нельзя! Замечания строгим голосом здесь не сработают! Вы должны своей реакцией и действиями создать у ребенка впечатление, что такое поведение НЕДОПУСТИМО. Не стоит, конечно, бить его в ответ, можно, например, перехватить его руку, развернуть лицом от себя или отвести в другую комнату, или выйти самой из комнаты - что сами придумаете, самое главное, чтобы это было сделано твердо, спокойно и уверенно, без раздражения и гнева. Озорная улыбка ребенка говорит о том, что малыш наслаждается шоу, которое Вы ему показываете - смотри-ка, в ответ на мое действие столько мама всего делает, меняет лицо, голос!
ловить руки при ударе и держать каждый раз говоря что это плохо. Стараться не давать подзатыльники в ответ, разговаривать только со спокойным ребенком .
Стукнуть его, но не со злостью, не больно. А просто чтоб понял, что может и в обратку получить
так же делаю, щипает, тоже щипаю, бъёт тоже бъю, правда тише, но знаете помогло, пару раз такое было, теперь понимает что так же может получить... (нет вы не подумайте что я прям избиваю, просто в воспитательных целях так делалаююю)
Стучит, значит что-то не получил от вас. У нас дашь на дашь. Поможешь маме-дам тебе что просишь. Занимаю его совмесным делом и он чувствует себя взрослым и ведет себя как взрослый, в этот момент можно по-дружески побеседовать на счет его драк. теперь он бьет только папу, так как папа не хочет в нем видеть личность.
Поставь в угол, если в угол не идет по жопе ладошкой если мат выучит и наорет ремень если ваще ужас бляхой ремня )