Воспитание детей

Как Вы считаете? Современным мамочкам труднее чем было нашим мамам?

С точки зрения прогресса - легче.
С точки зрения заморочек - сложнее.
Руфина!!! Латыпова!!!
Лучший ответ
По сравнению с вашим, наше материнство было подвигом. Но вы настолько ленивы, что вам ваше материнсво кажется подвигом, а нам наше - не казалось.
Оксана Вавелюк
Нам, вашим мамам, во многом было проще)) ) У нас не было такого выбора)) ) Детское питание, детский крем, стиральный порошок выбирали из одного, в лучшем случае- из двух)))
Практика Пгу
нет
Несравнимо проще! И дело дажде не сколько в разнообразии средств для ухода и кормления, а больше в том, что сейчас мама может в декрете сидеть с ребёнком) Моя мама всегда говорила, что жалеет, в её время нельзя было сидеть дома с собственными детьми долго, нужно было выходить на работу.
Ан
Анастасия
да уж: штук 20-25 пеленок и столько же подгузников -постирать, прогладить каждый день. Каши и пюре варить по часу, за молоком очереди занимали в 2-3 часа утра -чтобы досталось (в течении часа все раскупали). За мясом в очередях стояли и за маслом.
Ulviyye Eliqizi
Думаю современным гораздо легче. Во-первых, раньше по три года никто с детьми не сидел, в 8 месяцев мою маму, например, отдали в ясли-интернат, на пятидневку с ночевками. Меня же возили в детский сад на автобусе, передавали через окно автобуса, потому что на работу не успевали. Не было никаких достижений цивилизации типа электронных качелей, подогревателей для бутылочек. Я была аллергиком, так мне мама своими руками из сметаны масло по 40 минут сбивала.
Милочка Гура
в 100 раз труднее. Столько информации, а свои мозги не сформированы. Вот и слушают всякую хрень. Нам было проще, меньше знаешь-крепче спишь. Мы просто учили детя ходить на горшок без памперсов. И это получалось уже до года. Мы читали книги, потому что не было инета, мы гуляли, потому что не было сериалом и того же инета, Мы ели наверное здоровую пищу, потому что не знали о её вреде :-)
И.
Инесска ......
16 лет назад: где добыть детскую смесь? Хотя бы "Малыша"!
Сегодня: девочки, посмотрите, какую мне коляску купить, я вся измучилась, мозги разбухли и вскипели.
нет, нашим мама было легче.
Елена Ивкина
Смотря в чем. Раньше женский труд был сложнее без прогресса. Зато небыло других проблем, которые сейчас есть. Их так, в двух словах и не расписать.
Даже мне со 2 ребенком было гораздо проще в плане быта, потому что тогда пояились памперсы, средства для мытья посуды и пластиковые бутылки (сейчас сыну 16 лет) - сейчас думаю у мам еще меньше проблемм.
Вика Вика
Бедолаги они. Не то что обленившиеся и зажравшиеся мамочки военных и послевоенных лет
Денисенко Анна
Мамочкам всегда трудно С бытовой точки зрения наверно легче-одни памперсы чего стоят, но с другой стороны нам было легче с воспитанием, сейчас слишком много информации и требований. у нас как то проще было-накормлен, одет, здоров и всё.чего ещё надо.
Это смотря с кокой стороны посмотреть. Если с бытовой стороны, то современным мамочкам гораздо легче. А если с точки зрения воспитания и образования, мне кажется сложней
Ирина Родюк
как по мне легче
ни какой стирки пеленок, ни какой ручной стирки, (кроме конечно отдельных случаев)
никаких сцеживаний вручную (молокоотсосы)
ну и много много еще можно перечислять)))
Ляззат Л.б.
Я бы сказала, проще, чем нашим мамам
С точки зрения детских новинок - легче, а с точки зрения уровня жизни - тяжелее
с точки зрения прогресса им было сложнее, а с другой стороны меня мама с годика на все лето к бабушке отправляла и отдыхала, а вот мне сына уже не куда отправить бабушка работает ((все сама
проще, у них не было памперсов, с другой стороны современные женщины уже не хотят ограничивать себя только семьей и тут сложнее, столько всего хочется, а нужно домой к дитю.
С технической стороны - легче. Но труднее оградить ребёнка от плохой экологии и ужасов нашего времени (педофелия, наркомания, пропаганда гомосексуализма, греха вообще, тоталитарные секты и вредоносные культы и т. п. ) и правильно воспитать очень трудно.

Думаю, в таких условиях нужно непрестанно просить помощи у Бога.

Выход есть - Православие!
Да, я считаю, что труднее.... здравоохранение платное.... лекарства дорогущие, детское питание - от цен обалдеешь, одежка, обувь неподступишся..., в детский садик не прорвешься... Образование, можно смело сказать, что платное.. .
Сейчас существует новая техника, новые приспособления и т. д. поэтому соременным мамам легче чем тогда.