Воспитание детей

Моей дочке почти 4 года.Некоторые моменты ее рассуждений меня как то не радуют.Может не стоит волноваться?

Может это детские глупенькие вымыслы?Опишу ее разговоры: МАМА,А КОГДА Я ВЫРАСТУ,Я БУДУ ПАРНЕМ! я ей объясняю,что она девочка и парнем никогда не будет.при этом я ей словесно расписываю как здорово быть девочкой,про принцес сказочных и т.д. Всегда плетем косички,вяжем хвостики(волосы у нее чуть ниже плеч).В садике всегда одеваем платья или юбочки.Но она все равно все время доказывает,что хочет быть мальчиком.Такой разговор ведет очень часто,и сегодня утром много раз меня спросила:НУ ПОЧЕМУ ТЫ МЕНЯ ДЕВОЧКОЙ РОДИЛА?НАДО БЫЛО МАЛЬЧИКОМ!!!Игрушки все в доме нашем девичьи.Она ими редко играет.В садике дружит только с мальчиками.Что делать?и нужно ли вообще придавать этому значение?У меня двое детей,она и старший сын(он живет в другом городе,учится).Получается что из детей она в семье одна.Почему так рассуждает не могу понять.
у вас хоть парнем а наша 3 года уверяеет что она собака ползает и лает ав ав я говорю ты что такое делаешь а она в ответ я сабачка ав ав )))))) детские фантазии это нормально
Алена Ясновидящая
Лучший ответ
Это - результат "детского общения в садике".
Анна Шпилева
Так надо же это все у нее6 выспрашивать, когда она так говорит, и понимать. А не кидаться заговаривать. Ведь изменить ход мысли можно, только отчетливо его зная, а заговаривая - только либо раздвоить понимание и сознание, либо прослыть пустомелей в чужих глазах и глухим занудой. Подавление не педагогично, педагогично - усиление нужного в том, что имеется на самом деле. И уж самое страшное, чего вам не следует делать - это воевать с тем в ребенке, что вам не нравится, а изменить все равно нельзя - это конец любви и начало сживания со свету....
Ой, я Вас умоляю.... Я вот тоже всё детство мечтала быть мальчиком, даже имя себе пацанье придумала. Все фантазии улетучились лет в 11-12, в тот период, когда мальчики стали оказывать знаки внимания и я начала понимать прелесть девичьего превосходства над пацанами. Потом и мысли не возникало о том, что хочу быть парнем. Кстати, выросла я в весьма женственную девушку и довольно быстро и беспроблемно вышла замуж.
Елена Юшкина
Можно просто объяснить Вашей девочке, что для того чтобы носить брюки, водить машину, играть в футбол, заниматься боксом, стать знаменитым математиком вовсе не обязательно быть мальчиком! Всё это с успехом могут делать и девочки, если хотят. Она хочет? Выдайте ей тогда шорты, мяч и велосипед с роликами и пусть бегает. Пусть будет счастливой девочкой, играющей в мальчишеские игры!
Согласна с СЕленой! К сожалению, в нашем мире отчетливо видны женская дискриминация и превосходство мужчин ( в детском понимании) Например - мама после работы встает у плиты (+ стирка, уборка, покупки и т. д.) . А папа - возлежит на диване с пультом от телевизора. Ну, может не везде так, но очень часто. Женщинам ставят в вину многое из того, что для мужчин считается "нормальным". Ну типа - если мужчина слегка "под шафе" , пивка попил - то норма, а женщину сразу запишут в алкоголички, для мужчин много партнерш по жизни- значит он мачо и интересный парень. Для девушки это повод обозвать ее сами знаете как. А дети - они же все видят! Просто в таком возрасте еще не осознают невозможности изменить природу. Сколько раз Вы говорили своей дочке - "Что ж ты так измазалась, ты же девочка! ", "Не лезь на этот забор, девочкам это не положено! ", "Нельзя драться, ты ведь не мальчик! ", "Девочки так не поступают! ". Куча ограничений по половому признаку!!!! И все тоже самое она слышит не только от Вас - от воспитателей, бабушек, людей на улице. Вот в ней и проснулось желание быть посвободней. Я думаю, что ничего страшного в ее словах сейчас нет. Лучше поговорите с ней и узнайте ПОЧЕМУ ей нравиться быть мальчиком. Я думаю, Вы услышите все, что я написала выше. А к психологу - ну, можете сходить для успокоения совести.
И еще напишу для вашего успокоения - возьмите книгу К. Чуковского "От двух до пяти". Там есть такой диалог - девочку-ровесницу Вашей дочки спрашивают "Кем ты будешь, когда вырастешь? " и получают ответ - "Если вырасту дядей - то инженером, а если тетей - то доктором! ". По-моему, все ясно!
Галина Марченко Ваши сравнения полов конечно верны,но мы живем без папы.И за испачканные вещи и подобные ситуации,я как то не додумывалась дочке говорить:ТЫ ЖЕ НЕ МАЛЬЧИК или подобные фразы.Я ее за загрязнения не ругаю,дети должны быть детьми,а значит могут позволить себе полазить по горкам,перепрыгнуть через лужу и прочие мелкие озорства.
моя вообще могла напялить кроссовки, джинсы драные поверх бальное платье и пойти с мальчишками в мяч играть. Коляски и куклы на дух не переносила. (очень женственная девица теперь, женихов метлой гоняю)
Daniela Cojocari
Да потому, что все девчачье. Ей и в машинки хочется поиграть и в пистолетики. а нету. Моя кончно так не говорит, но и машинки, и пистолетики, и с мальчишками побегать с удовольствием. А наряжается как модель. Все крутиться перед зеркалом. Может добавить чуть озорства?
Галина Марченко Да несколько машинок то конечно имеется и вертолетик есть,и водяной пистолет.Я имела ввиду что в большинстве у нас девичьи игрушки.
К психологу...
Татьяна Lr
Знаете, не пожалейте времени и денег и сходите к психологу) Зачем эти переживания, если человек знающий и выяснит и что-то объяснит вам?
вспоминаю себя, мне всегда мужские-мальчишеские компании больше нравились, правда мальчиком я быть не хотела, а вот девчонки мне не нравились, они все время ныли, жаловались, вредничали и т. д.
ну и что я тоже в детстве хотела быть мальчиком - не надо акцентироваться на проблемках - если она видит что вас аж в дрожь бросает от ее слов - произошел "ступор" и она вновь и вновь возвращается в этим словам. Сейчас в любом случае к психологу. Не надо слишком напрягаться на детских фантазиях
Да ничего страшного, детские фантазии, ей просто интересней с мальчиками играть. Похоже, слишком давите вы на нее всем "девчачьим", купите ей игрушку, которую она хочет - машинку, робота, пистолетик, - пусть играется, пока маленькая. У меня такое же в детстве было, потому что в садике все время заставляли носить юбки, заплетать косички, все кругом твердили, что девочки не играют с машинками и пистолетиками. А мне всегда было интересней с мальчиками в войнушку играть, чем в куклы с девчонками. И ничего страшного, нормальной выросла, только до сих пор юбки крайне редко ношу.
Я почитал, тут прям такое ответчики развели! Не надо пугать автора вопроса!
Ничего страшного в этом нет! Я помню и в садике, и в школе в первом классе такое говорил, но потом перестал. Мне тогда казалось, что девочкой быть намного лучше, чем мальчиком!
Вот и вашей дочке тоже так же! Ей кажется, что мальчиком быть легко, а девочкой тяжело. И наверное - оттого что мальчики сильнее. Не обращайте внимания, со временем поймёт, что это не так!
Может лучше с психологом посоветоваться
Гл
Гламурная
А у нас у одной знакомой девочка до 9 лет уверяла что она один из трех поросят - поросенок Нюф-нюф, просила розовые кофточки и разговаривала прихрюкивая. СЕйчас 15 - учится на 4 и 5, стихи пишет - талантливый, и при этом адекватный человечек, просто фантазии было много росла без отца, в стесненных мат. условиях, мама с бабушкой как могли работали, тоже переживали по поводу "Поросенка", но сейчас - нормальная девчонка. Такие самоидентификации могут говорить о непринятии себя в той роли, которую ребенку предлагает общество, семья, конечно можете сходить к психологу. Моей - 8 лет, гуляет исключительно в брюках: так легче лазить по лазалкам и кататься на велосипеде. Зато на праздники мы к бальному платью плетем супер-бусы и клеим САМИ короны, и платье она выбирает сама, и туфли, например, недавно покупали - тоже сама выбирала. Ребенок согласен с поведением тогда, когда он САМ его выбирает или по крайней мере с ним советуются и его пожелания учитываются. НЕ противьтесь изо всех сил её желанию стать мальчиком, излишнее сопротивление и АХИ-ОХИ по этому повду только зафиксируют, закрепят акцентуацию. Пусть пока растет как растет. Может стоить записать её в УШУ или АЙКИДО, лыжную или плавание - пусть бегает мальчиками, но при этом голова будет занята другой полезной деятельностью. Илисводите её на отчетный концерт в клуб, пусть посомтрит как красиво деё ровестницы танцют в бальных платьях или танец живота, может её туда потянет?. . А может она очень любит старшего сына, слышит как вы им гордитесь: взрослый, самостоятельный и хочет стать похожей на него, чтобы заслуживвть ваше признание? Наблюдайте за ребенком, не упирайте на платья-бантики, а з переключите на какую-нибудь интересную деятельность
В конце концов лесбиянки или транссексуалы - тоже люди, со странностями, но бывают добрые, а проблемы у них скорее от того, что общество не знает как их принимать.
УДАЧИ!
Рано еще об этом рассуждать, вашей дочке всего 4 года. Ну, уж если это вас так волнует, к психологу сводите. Бывают же девочки с мужским характером, из них потом успешные бизнесвумен получаются.
Сводите к детскому психологу. Если запустить, лет в 20 захочет сменить пол.
Я тоже за психолога
Little Goddess