опиши ситуацию
кто ты, кто он
каковы отношения сейчас
Воспитание детей
как найти общий язык с подростком?
При "общей" постановке вопроса краткого ответа нет. Прочтите замечательную книгу Ф. Дольто "На стороне подростка" Там ответы на многие вопросы.. .
общий язык нужно было находить с рождения.
Перестаньте считать его каким-то особенным, общайтесь просто как с чужим человеком- спокойно и на равных. Не надо искать каких-то осбенных методов. И без истерик!
выслушать его и дать возможность ему выговоритьсяиметь терпение и понять
Вы не обозначили проблему ...
ОБЩИЙ ЯЗЫК ТЕРЯЮТ тогда когда еще с малышом не умеют разговаривать ...Согласитесь, ребенок не с неба свалился в подростковом возрасте ..,тогда не было разности в языке ???
Сама мучаюсь. По-хорошему - огрызается, по-плохому - тоже огрызается. Разговариваем - всё понимает, но делает по-своему. Надеюсь, что перерастёт.
в морду дать и по башке настучать. Так лучше понимают
Для начала- отмудохать. Тогда ОН начнёт искать язык со взрослыми.
Взгляни на мир его глазами и вспомни себя! Как вариант!
Просто постараться быть ему другом.... Поучения и запреты ведут к полному замыканию подростка в себе. Авторитет к сажалению не родители, а друзья. Поэтому надо стараться, чтобы со своими проблемами он бежал не к друзьям, а к родителям. Это довольно сложно ( Но не невыполнимо.
думаю, надо быть внимательным к нему, но в меру. . не переусердствовать. если подросток подходит с какими-то вопросами, идеями, то лучше не смеяться над ним или отмахиваться "не до тебя мне сейчас", а уделить время ему. если же ребенок наоборот замкнутый и не подпускает, то не пытаться пробиться, а отступить, попытться чем-то его заинтересовать, что сблизит вас.