Воспитание детей

Как найти общий язык с подростком 15 лет, грубит, учиться не хочет.

Поймите, что не только Вам с ним тяжело, но и ему с Вами. Сядьте за стол переговоров. Выскажите что Вас беспокоит, но не в форме упреков, а именно обозначьте свои страхи связанные с его поступками, образом жизни. Не давайте оценок его поступкам, только очертите круг своих переживаний. Он должен понять, что это не придирки, а беспокойство любящего его близкого человека, не рассчитывайте на мгновенный результат. Это болезнь роста, определенная фаза развития личности. Ни в коем случае не унижайте его и не поддавайтесь на провокации. Моему младшему сыну 15лет, проблемы знакомы.
Шариза Жангужанова
Лучший ответ
Постарайтесь вспомнить себя в 15 лет! Только честно!!!! С вами проблем не было???
Оля Филатова
Ни один человек не будет грубить просто так.. . Обратите внимание прежде всего на то как и каким тоном Вы с ним разговариваете.. . Не зря есть поговорка - Как аукнется, так и откликнется.. . А насчёт учёбы тут должна быть определённая мотивация. Если у него будет цель и он будет знать зачем он учится, тогда проблем не будет.
таже фигня моему 13! на педсовет вызвали сразу захотел! гармоны! весна!
Лупить как сидрову козу.
Лупить надо было раньше, а в 15 уже позно. Постарайтесь лишний раз не раздрозжаться сами и не кричать на подростка. У них в таком возрасте гармоны играют, но это не повод совсем его распускать. Не хочет учиться, не надо. Пусть идет работать и зарабатывает себе на пропитание и развлечение сам (например дворником, вряд ли ему это понравиться) . (Только контролируйте что бы в какую нибудь наркоту не влез) . Опять же где он учиться, еще в школе или уже поступил в училище? Попытайтесь понять его интересы, пригласите его друзей в дом (если там не совсем оторвы). Можно попытаться еще один способ. Вопрос насколько он Вас любит. Лягте в больницу на обследование, а сами скажите, что у Вас серьезные проблемы с сердцем или давление зашкаливает, нервничать нельзя, т. к. в любой момент может случиться не поправимое. Обычно подростки понимают насколько были не правы, только после 20 лет. Может в армию пойдет поуспокоится малость. (Если Вы конечно не решите его отмазать, я бы не стала).
A*
Arai*** ***
Согласна с адекватным...
Пережить этот самый сложный для него возраст, пытаясь остаться ему другом. Не гнобить, а любить, лелеять и быть на его стороне (если возможно) А когда совсем борзеет - поговорить спокойно, давая ему понять, что ты слабая, хоть и мать, но женщина, а он настоящий, хоть и сын, а мужчина.
Через пару лет он станет намного лучше!