Воспитание детей
В каком возросте лучше приучать ребёнка к горшку? Ваш опыт.
Я начал с двух месяцев. Серьезно.
С осознанного возраста, когда ребёнок понимает чего от него ждут и когда ребёнок способен как-то показать свои нужды. С 2-х лет начинала приобщать к этому делу.
в 1,5 года
как только сможет сидеть на горшке - месяцев с 8.
Приучать можно в любом. Смотря какой результат вы ждете. Если высаживания, то чуть ли не с рождения. Сначала над раковиной. А если по-серъезному, то где-то годам к 2-3-м до ребенка доходит значение всей этой канители.
Короче, берегите нервы.
лучше с 1,5 лет.
чем раньше, тем лучше. с года примерно.
Как только начала дочка садиться, с полугода начали присаживать на горшок. Уже в семь месяцев она говорила "Ссссь" - значит хочет в туалет..
Я когда приучала я чуть ли психом не стала. Потом бросила это гиблое дело, ребёнок к двум годам сам сел.

одно дело начать приучать, а другое когда ребенок морально готов к этому.
Мой только в полтора осознанно сел на него
Где-то мес. с 6 после еды и питья можно держать над горшком. Высаживать с 8-9,когда ребенок уже уверенно сидит. ТОЛЬКО если уверенно сидит, а то некоторые начинают вначале ползать, потом садиться.
Не мучайте ни себя, ни ребенка пись-писяньями над раковинами и проч.. Дети к 2 годам только начинают осознавать, что хотят в туалет. Физиология....
Высаживала с месяца. Горшок предложила в годик. Сейчас дочери год и два, ходит на горшок, но, пока только по-маленькому.
после полутора лет. Мы в полтора и стали на горшок ходить, после того как сходили в гости к более старшей девочке, она собственно и послужила примером.
после года и 5 мес. Кому как.
в 2 года
Как только начал самостоятельно сидеть (с 6-7 месяцев) , при условии что ребенок не закатывает истерики (если не хочет- то считаю лучше не заставлять) - и никаких мучений для меня или ребенка как считают многие сторонники более позднего приучения к горшку не было (главное не заставлять, а дать понять ребенку для чего он на нем сидит) , наоборот облегчение- никаких памперсов дома в 40-градусную жару. Очень быстро понял что к чему (особенно "по-большому"- сразу начал только в горшок) , часами не высиживает, сделал дело и пополз по своим делам. Пыталась с месяцев двух над раковиной или тазиком- но у меня на тот момент ничего не вышло.
Девочка раньше контролирует сфинктеры, чем мальчик. Мочеиспускание позже, чем стул. Значит девочку можно высаживать на горшок и приучать делать большое дело в 1,5 - 1,8 мес, а малое- 1,8 -2 года. мальчик - на 2-3 мес. позже поймет что вы от него хотите и с удовольствием будет делать все дела в горшок. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
Я начала придерживать над ванной с 2-х месяцев. Сам ребенок сел ровно в 6 и мы купили горшок. Сейчас так и просыпается по ночам и просит горшок. А нам еще 7 месяцем!
С 8 месяцев. Но можно и после года)
В два, два с половиной, раньше не нужно, не мучайте ребёнка и себя
Моя мама воспитала нас четверых и все начали ходить с 8 месяцев (но скажу честно, рановато).. . но я вижу, что сейчас в подгузниках ходят дети, которым уже исполнилось 3 года. Приучение к горшку проходит гораздо успешнее и быстрее приносит результаты, если ребенок начинает понимать, что такое стул, способен оставаться сухим в течение 2—3 часов, может самостоятельно раздеваться и одеваться, когда ходит в туалет, и способен понимать, что от него требуется.
Лично я считаю, что к горшку нужно приучать с 12 и 18 месяцами, когда стенки мочевого пузыря становятся достаточно сильными. Необходимо также научить ребенка просидеть, не уставая, на горшке примерно 10 минут, что не удается раньше годовалого возраста. До годика большинство детей почти не чувствует деятельности своего кишечника. Как только прямая кишка оказывается наполненной, содержимое выталкивается. Наблюдательная и внимательная мама наверняка «поймает» этот момент и посадит на горшок. Как правило угадать, что малыш «созрел» , можно по тому, как он начинает тужится, причем в независимости по большому или по маленькому собирается сходить. Или вдруг замирает и затихает. Тут важна реакция мамы — успеть донести до горшка не «расплескав» . Но это еще не означает, что она приучила ребенка к горшку.
Придя из роддома сразу. Учила писять после каждого кормления и после разматывания. Для этого нужен широкий таз, ребенка ложим на свои руки. Если не получается можно дать ложечку водички, через минуту-две должно получиться. Постепенно вырабатывается рефлекс- после раздевания сразу писяем. В результате ребенок сухой на улице, лучше спит ночью и т. д. Младшая дочка практически привыкла за 2-3 недели, после 6 месяцев вообще проблем с горшком не было. Дерзайте!