Воспитание детей

Доченьке 5,5 месяцев, на игрушки реагирует, но ничего не берет руками. прокололи кортексин , но результат не заметен.

диагноз-то какой?
и в чем вопрос?
Эльвира Нургалиева
Лучший ответ
Массаж каждые 3 месяца? Лечебный, профессиональный, бассейн, хвойно-солевые ванночки. Или просто полная ванная вместо бассейна каждый день. Побольше на руках. Еще Когитум неплохо.
Да, и пальчиковая гимнастика каждый день. Сороки0вороны, ладушки. . еще поищите. В инете их куча. Зарядка каждый день, мамины ласки в больших количествах. Гладте ребенка, тискайте, тормошите, покусывайте. Играйте. Целуйте как можно больше. Такой тактильный контакт просто неоюбходим детям.
Врачи всегда что-нибудь говорят. Моя старшая дочка долго не садилась. Невролог, посмотрев её,сказала, что если она через 2 недели не сядет-то это значит, у нас отклонения в развитии. Домой я возвращалась со слезами на глазах. Моя мама, которая вырастила троих детей, сказала мне, чтобы я не психовала, т. к. у каждого ребёнка свой срок, когда он садится, переворачивается и т. д. Врачи ориентируются на среднестатистического ребёнка, а вокруг много детей с индивидуальным развитием. Результаты тоже не сразу видны. Наберитесь терпения, сходите в церковь, помолитесь... Всё у вас будет хорошо. Главное-не психуйте и не накручивайте себя.
да возьмет еще не торопитесь
Farida Farida
Массаж и еще раз массаж, он творит чудеса!
Марина *******
и сами не забывайте заниматься с малышом, пальчики ей разминайте, вкладывайте в ручки все.
Elizaveta Tsyganova
Курс массажа проводили?
Aizada Kabylbek Kyzy
у меня сын не сидел до 10 месяцев и не вставал в кроватке.. а в 10 мес. начал вставать и сидеть.. в год пошел.. не переживайте и не накручивайте себя раньше времени.. если есть возможность походите на массаж.. все будет ок)
Zhanar Bainazarova