Воспитание детей
Как наказать 16-летнюю дочь--ну не ремнём же драть!??Декабрь, минус три...убежала без шапки(а постоянно горло болит
или голова--когда продует...) я только упела крикнуть вслед-"ну погоди, придёшь вечером...!"Вот и думаю--что бы её должно ждать вечером? Ведь обнаглела--откровенно не слушается!
Я вот своей дочери объясняю по принципу "от противного". говорю ей, что она может, конечно, ходить без шапки, без шубки. Мне то, лично, все равно. Моего здоровья это не касается. А вот у тебя может быть (и расписать в страшных красках перспективы заболеваний, возникающих у хождения без шапки) .
Еще очень подходящая идея с покупкой красивой шапки.
Моя дочь (ей тоже 16) сама одевается тепло. Без всяких ругачек. А если накричать - то все равно пойдет без шапки, только втихаря - в подъезд выйдет и там снимет. Всё строится только на личном родительском авторитете
Может стоит совместно сходить за покупкой шапки, чтоб сама выбрала.
Ведь ждаже если она её при Вас оденет, то завернув за угол снимет
Жизнь накажет ангиной. Научно доказано что б получить менингит надо 9 часов
продержать голову в снегу. )))
Очень даже драть. Не понимает через голову, поймёт через руки.
Марина Галеева
Сочувствую Вашей дочери...Совсем беда,если мама не подруга,а мымра с ремнем.
она не ребенок уже, что бы ей шапочки надевали, будет холодно сама наденет
млиин Взрослым человек
имеет право ходить как хочет
а что и в 40 лет будете за это наказывать
имеет право ходить как хочет
да ничего страшного, на то они и 16 лет) ) вспомните себя, неужели идеальное было поведение)) ) а дочка наверное прическу забацала себе, вот и жалко шапкой портить))))
пусть пообщается с теми, у кого менингит был. объясните, что это хождение без шапки в мороз портит волосы.
А Вы попробуйте себя вспомнить в этом возрасте : неужели были паинькой? И разве это та тема, которую надо с дочкой обсудить? Может она хочет лишний раз заболеть, чтобы Вашу заботу почувствовать? Знаете, у подростков иной раз умозаключения бывают не всегда доступны для понимания взрослого человека, ведь идет формирование гормонального фона и поступки бывают порой даже неадекватными. Надо все-таки пробовать разговаривать без менторского тона, а просто доброжелательно и делая упор не на ее поступки, а на Ваше беспокойство. Очень советую почитать литературу, например книгу профессора МГУ Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? ".Лично мне сейчас, после прочтения этой книги, стали понятны ошибки своего поведения, когда дочь была подростком и приходилось очень сложно. Если бы я тогда прочитала что-либо подобное, то совсем иначе себя вела бы. Успехов Вам и мудрости!
Почитайте ей про минингит, в нетте найдете, пуст вечерком посидит, почитаèт.
да никак не накажеш только хуже будет, хорошо еще что не взяла шапку а потом спрятала хотя бы не обманывает
У меня такое было, пока сама не поняла, чем это грозит, только тогда стала шапку одевать!
вы ей скажите, что сейчас очень модно шапки носить, ведь это же правда=))))
О! Тут уж ничего не поможет, пока сама чем серьёзным не переболеет! Дождется минингита, тогда.. . (не дай Бог конечно)
Вспоминаю просто себя в этом возрасте, мне вот, на пример, было безумно важно, чтоб я красиво выглядела, а все это шапки, шарфы, по-моему мнению тогда, уродовали мою внешность. Может спросить её об этом, купит что-то модное, современное, красивое, сменить имидж с помощью новых аксессуаров, может и носить будет?
Без внушения это не оставляйте. А что еще вы можете?
Одетая шапка может быть снята за углом. А беседы рано или поздно дают свой результат. С детьми надо общаться и что то можно повторять не раз.
попробовать поговорить нормально, объяснить почему надо носить шапку, в случае неповиновения - лишить наличных и развлечений. поддерживаю версию с красивой шапочкой ))
Купите шапку-ушанку, и поставьте выбор, или её шапочка или ушанка. И если увидите её без шапки, заставите ушанку носить, да ещё и на подбородке завязовать.
Ва Про
а как я её ЗАСТАВЛЮ?!! в ней как и во мне 173 см роста и 56 кг веса! драться чтоли?
А как ВЫ САМИ в 16 лет ходили?! Я, например, всю юность без шапки пробегала, да еще в "стеклянных" капроновых колготках иногда-так казалась себе симпатичней (с красным носм: -).)А криками и наказаниями, действительно, делу не поможешь, только разговорами, беседами. Да и не 3 года ей уже, все-таки!
сделай проше лиши улицы
попробуйте действовать наоборот.. . говорите с ней как с подругой "слушай а тебе так не холодно? "... так вы постепенно наладите с ней контакт и она постепенно начнет прислушиваться.. . даже если сразу не получится, то спустя некоторое время трудный возраст кончится.. . а если вам удастся ей донести мысль, что она должна сама о себе заботится, так как от этого зависит ее здоровье и потом ее семья - думаю, она сама станет принимать правильные решения.... просто надо научить ее делать это!
А у меня сын, убегает без шапки. Увижу на улице одевает шапку. Возраст у них сейчас переходный. Все себе на уме.
Не надо бить ремнем не поможет, а только озлобит её, пока сама не поймёт, ни чего не поможет, попробуйте не делать замечаний и тогда она может на это обратить внимание, как это так вы перестали ей делать замечания, тогда она задумается.
Перекрыть финансовый "кислород". Обычно отлично действует
в угол поставь)))))))))))))))))))))
Купите ей красивую модную шапочку, какую она сама выберет.
Ва Про
давно купила!
нужно взять все в свои руки и не кричать на неё, возраст переходный безполезно орать только на ненависть наткнетесь, нужно делать по умному. ставьте ей условия со всей строгостью, лучше при повышенном тоне. если она эти условия не выполняет повышайте голос и наказывайте. со мной так и поступают, не жалуюсь. вообще мама меня не опекает, и не докучает заботой она просто дает мне выбрать например "если ты не оденешь шапку то надуешь уши и у тебя может раз мозга развиться, а если хочешь здоровой ходить одевай шапку тем более такую красивую. " понимаете она мне даёт возможность самой принять решение и только наводит на правильное решение! это психология, а моя мама воспитатель детского сада. педагог! так и вы с ней, если уж совсем в корень не слушается тут нужно мозги конкретно промывать длительные натации и тяжелый разговор. чтоб больше ей так разговаривать не хотелось.
Ва Про
а КАК тебя наказывают? в ней как и во мне 173 см роста и 56 кг веса!
драться что ли мне с ней????
Знаете, мне 30 лет, но до сих пор шапку даже под дулом пистолета не одену. Нашла выход, покупаю зимние вещи - куртки, пальто с капюшоном. Не ругайте дочь, просто ей кажется, что в шапке она не привлекательна.
А шапку ей кто покупал? Я в детстве очень не любила шапку, которая у меня была. Поэтому старалась по-возможности реже ее одевать. Может, купить ей каую-нибудь обалденную, оригинальную шапку, в которой она будет смотреться лучше, чем без нее.
Ва Про
Да купила такую, какую она сама выбрала! И она ей очень идёт!
лишите улицы!
оставить в покое всё равно нечего недобьётесь. в этом возврасте они думают что мама им зла желае, пока сама не поймёт, бесполезно что то делать
Это возраст такой, "без тормозов"....и если наказывать - только хуже будет, поверьте!! ! Всё познаётся на своих ошибках. В 16 лет я точно так же не послушалась маму, и убежала зимой без шапки.. . да ещё и на мотоцикле покататься (хоть и капюшон был!) . А потом увезли в больницу с температурой под 40, лежала под капельницами, был грипп с осложнениями на уши и глаза, ничего не слышала и зрение стало хуже. Пролежала 3 недели. Вылечилась до конца только месяца за 2. Но с тех пор прикупила несколько красивых и стильных шапочек, стала себя беречь, болеть больше не хотелось :)))
Убрать куртку и обувь и пусть так попробует погуляет